Один бок больше другого

ДискуссияАнатомические и патологические дефекты строения тела

Здравствуйте, мой рост 180 вес 60

Недавно заметила что один бок больше другого, какова причина и как можно избавится от этого?

Кручу обруч и делаю наклоны в стороны, нет никаких результатов

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Причиной может быть анатомическая особенность строения, сколиоз, односторонний воспалительный процесс и др. Если нет никаких жалоб со стороны ЖКТ и мочеполовой системы, то возможно причиной является сколиоз, но без осмотра это только предположение. Для точного определения причины нужен осмотр хирурга и ортопеда. Если с их стороны патология исключена, то терапевта. Если вас часто беспокоят запоры, то причиной может быть растяжении кишки каловыми массами.

У меня грыжа и сколиоз. Один бок больше другого. Что делать.

Марьям. — 2017-11-26 15:27:48

Марьям.

Грыжа позвоночника и сколиоз какого отдела? Какие рекомендации дал доктор на очном осмотре?

Здравствуйте у меня один бок больше другого. Также одна грудь больше другой. Причём грудь больше левая а бок больше правый. Есть сколиоз грудного отдела но не значительный. Первой степени. Что делать.

Мария — 2018-03-04 01:13:19

Мария

При сколиозе изменяется осанка и смещаются все внутренние органы, но на размер груди он не влияет.
Грыжу можно убрать только хирургическим путем. При сколиозе самое главное держать правильно осанку, не сутулиться. Также существует множество упражнений при для выпрямления осанки ( подойдёт как йога так и простые физ. упражнения, обязательно висеть на турнике по несколько минут в день для вытяжения позвоночника, спать только на жёсткой поверхности, ношение корсета).
  Грудь нужно показать гинекологу, для исключения мастита или другой патологии. В норме у всех женщин разные по объему симетричные части тела ( половины лица, руки, ноги и даже грудь) - в этом нет ничего страшного.

А можно лиисправить? Просто у меня тоже такая же проблема.

Роза — 2023-02-22 00:05:27

Правая сторона живота больше левой. У моего мужа правая нижняя сторона больше левой. не болит даже при надавливании. бывает вздутие живота. что это может быть7

Валентина — 2017-08-07 06:12:20
mmascha
Россия, г. Волгоград

Валентина

Причиной несимметричности живота могут быть как физиологические причины (например- слабость мышц брюшной стенки, ), так и патологические (например- при наличии объемных процессов в органах малого таза).
В режиме онлайн только на основании предоставленной Вами информации установить причину несимметричности живота в нижних отделах невозможно.
Рекомендую Вам обратиться на очную консультацию (первоначально можно обратиться к терапевту, хирургу). Необходимое обследование врач назначит после осмотра.

Верхняя правая сторона живота больше чем левая, иногда болит,уже около года ю,к какому доктору обратится. Верхняя правая сторона живота больше чем левая, иногда болит,уже около года, к какому доктору обратится

Сергей — 2017-09-29 14:36:27

Сергей

Для начала вам нужно обратиться к хирургу для пальпации живота и провести УЗИ брюшной полости с обязательным осмотром печени. Также сдать общи анализ крови с лейкоцитарной формулой и биохимический анализ с острофазовыми показателями. Также нужно исключать гепатит.
Только после обследования можно установить причину ваших жалоб и точный диагноз. После чего будет назначено лечение.

Это лечиться

Светлана — 2021-03-31 18:56:48
DocLor
Россия, г. Самара

Светлана

Всё зависит от причины асимметрии. Конечно в большинстве случаев всё лечится. Что-то консервативно, что-то хирургически. Но чтобы назначить правильное лечение, нужен точный диагноз, что вызвало асимметрию передней брюшной стенки. Начать стоит с рентгенограммы позвоночника в двух проекциях, УЗИ брюшной полости. Если это сколиоз, то всё зависит от степени. При незначительном искривлении назначается плавание, ЛФК, корсетирование, физиотерапия и тд. При 3-4 степени - хирургическое лечение. Если на УЗИ будет выявлена патология, то может понадобиться биохимический анализ, общий анализ крови, ФГДС, колоноскопия.

А у меня левая сторона больше на одно ребро чем правая

оксана — 2023-06-06 18:40:39

Правый нижний бок заметно больше левого. мне 27 лет, пол года назад заметил что правый нижний бок больше чем левый. При пульпации никаких особых болевых ощущений не чувствую, небольшой дисконфорт при наклонах влево или вправо. Может ли эта припухлость быть признаком новообразования в прямой кишке?

Роман — 2017-11-09 17:20:23
DocLor
Россия, г. Самара

Роман

В правой подвздошной области находится переход тонкой кишки в толстую. Если до этого не было такой асимметрии, то это может быть воспалительный процесс, а также результат искривления позвоночника и тд. Для начала выполните УЗИ брюшной полости и рентгенограмму позвоночника.

Один бок больше другого. Добрый вечер! У моей дочери правый бок больше чем левый. От чего это может быть? кому обратитьмя?

Диля — 2019-07-30 17:44:25

Диля

Если нет в анамнезе заболевания со стороны ЖКТ и гинекологии, то причиной может быть патология со стороны позвоночника (сколиоз, кифоз).
Для точного выявления причины достаточно обратиться на очный осмотр к педиатру, сделать УЗД ЖКТ, консультация ортопеда, по показаниям хирурга и гинеколога.
Если нет никакой патологии, то причиной может быть скопление каловых масс при периодических запорах или погрешностях в питании.

у меня при левый бок заметно больше чем правый, если встать в планку замечаю что живот с левой стороны ближе к низу свисает больше чем правый. Что это может быть?

Варвара — 2022-11-18 15:14:55