Подозрение на гепатит В
ДискуссияВирусные гепатиты
Здравствуйте! Муж сдавал кровь в донорском центре перед моими родами. Через пару дней ему позвонили и сообщили, что кровь не подходит, так как есть подозрение на гепатит Б. Сдали сегодня анализы на печеночные пробы, гепатит Б, С... Но результаты будут готовы только во вторник. А есть результаты узи органов брюшной полости. Помогите расшифровать: печень увеличена 16,8 на 13,2 см (правая доля), 11,4 на 7,5 см (левая доля). Контуры ровные, четкие. Структура однородная. Эхогенность повышенная. Печеночные вены не расширены, портальная вена не расширена. Желчный не увелчен, стенки не утолщены, не деформирован, в просвете определяется гомогенное содержимое. Поджелудочная железа не увеличена, контуры четкие, ровные. Паренхима однородная, зернистая. Вирсунгов проток не расширен. Эхогенность повышенная. Селезенка увеличена 13,1 на 5,7 см. Контуры ровные, четкие. Структура однородная, эхогенность нормальная, селезеночная вена не расширена. Рост 186 см, масса тела 115 кг (если это имеет значение). Подскажите, о чем могут говорить такие показатели? Является ли это признаком наличия гепатита Б или каких- то других заболеваний? Может ли быть такое, что муж перенес этот вирус давно, у него выработался иммунитет, а показатели такие? Я сдавала буквально на днях перед родами на гепатиты - все показатели отрицательные.
Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач elenamihailovna
Врач
Здравствуйте, Светлана
По результатам ультразвукового исследования органов брюшной полости у Вашего супруга наблюдается увеличение размеров печени и незначительное увеличение размеров селезёнки. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости не подтверждает наличие вируса гепатита В и не исключает его. Наиболее вероятно, размеры печени увеличены вследствие наличия избыточного веса - лишний жир откладывается в печени и размеры ее увеличиваются. Диагноз гепатита В ставится только на основании наличия положительных маркеров вирусного гепатита В двухкратно. Гепатит В передается через кровь (операции, переливания крови, стоматологические манипуляции) и половым путем. Гепатит В наиболее часто является инфекцией, которая требует лишь наблюдения и периодической сдачи анализов крови. Рекомендую Вам дождаться результатов анализов и обратиться на очный прием к врачу- инфекционисту. Против вирусного гепатита В существует очень эффективная прививка, поэтому рекомендую Вам уточнить, привиты Вы от вирусного гепатита В или нет. Если привиты, значит вирус Вам не страшен, если нет, нужно будет сделать анализ крови на наличие anti-HBcor - это признак перенесенного гепатита В. Если он будет отрицательным, Вам необходимо будет привиться от вирусного гепатита В во избежание заражения.