Замена одних глазных капель другими

ДискуссияЛекарственные средства в офтальмологии

Подскажите- можно ли капать вместо азопт капли бринзопт?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Людмила

Азопт и бринзопт это антиглаукомные капли, являются блокаторами фермента карбоангидразы. Действующее вещество бризоламид 1%, направлено на снижение продукции внутриглазной жидкости в цилеарном теле.  Действующее вещество одно и то же. Поэтому можно капать один препарат вместо другого, не опасаясь о последствиях.  Для глаукомы важен контроль давления один раз в месяц. Будьте здоровы!

  • 2017-09-07 17:10:22
  • В ответе ошибка?

Замена глазных капель Баларпан на глазные капли Таурин.

Мне сделали операцию по замене хрусталика глаза ровно месяц назад. Все вроде прошло нормально. Глаз видит 1,0. Мне сказали надо еще месяц прокапать глазными каплями Баларпан. Но они очень дорогие. Посмотрел какие есть аналоги и нашел аналог - Таурин. Что Вы мне посоветуете? Можно Таурин или не стоит?

Николай Васильевич — 2017-11-01 17:16:08

Николай Васильевич

Эти два препарата обладают репаративными ( ранозаживляющими) свойствами, если говорить о том, что для коньюнктивы полезнее, то можно сказать, что баларпан обладает более выраженными свойствами, чем таурин. Значит если заменить  баларпан таурином, то закапывать его нужно от 6 раз и больше в день. по длительности около месяца. Так как происходило вмешательство внутри глаза, то необходимо защитить эндотелий, который находится внутри глаза, поэтому назначают баларпан, чтобы уменьшить вероятность отека эндотелия, который обеспечивает четкое зрение в том числе. Если разовьется дистрофия эндотелия, то произойдет снижение остроты зрения, и уже поменять эту ткань не удастся, и это приведет к безвозвратной потере зрения. Восстановить прозрачность можно, но работы по пересадке роговице производят в нескольких центрах и стоит это дороже, чем заменить помутневший хрусталик. Поэтому выбор остается за вами. Подвергать себя риску либо уменьшить его до минимума.

  • 2017-11-01 17:34:21
  • В ответе ошибка?

Выписали глазные капли, не могу найти в аптеках, чем заменить?. Добрый день! Врач выписал глазные капли Вита- йодурол. Не могу найти их в аптеках города. Чем можно заменить? Есть ли аналогичные по составу средства?

Сергей — 2018-01-10 15:27:03

Сергей

В старых учебниках по офтальмологии раньше описывали много лекарственных препаратов, и даже разделяли, их на группы, какие капать при начальной катаракте, какие при незрелой, и т. д.  
В настоящее время широко распространено оперативное лечение катаракты.   
ВЫ можете использовать такие капли как офтан- катахром, квинакс, каталин, даже у визометина обнаруживают антикатарактогенное действие.  
Данные препараты будут современнее назначенных вам капель.  

  • 2018-01-10 22:34:21
  • В ответе ошибка?

Какими каплями можно заменить глазные капли цикломед?.
Добрый день! Офтальмолог прописал ребенку (девочке 9 лет) в течение трех дней капать глазные капли "Цикломед" два раза в день по 1 капле для того, чтобы на 4- й день проверить зрение на широкий зрачок и выписать очки. Можно ли прокапать другие капли за день или непосредственно перед приемом с той же целью? Посоветуйте, пожалуйста,препарат, который можно приобрести без рецепта. Заранее спасибо!

Ольга — 2018-02-27 10:50:24
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Ольга

Для подготовки к определению рефракции, по классической схеме применяют глазные капли атропина сульфат 1 %. Капают 3 дня - утром и вечером, на 4 день - утром. Идут на прием к врачу. Это самые надежные капли. Их можно уговорить продать продавца или врач пишет обычный нестрогий рецепт. Вместо цикломеда можно капать еще и тропикамид, но к сожалению на них тоже строгий рецепт. В некоторых частных клиниках вадают строгие рецепты.

  • 2018-02-27 19:11:09
  • В ответе ошибка?

Тимур Адамович, большое спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а капли Ирифрин за день до приема и непосредственно перед приемом не подойдут для расширения зрачка и проверки зрения?

Ольга — 2018-02-28 05:19:19
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Ольга

Ирифрин не обеспечивает необходимого расслабления аккомодационных мышц. Поэтому в таком случае не получится обьективного результата обследования. Ирифрин можно заменить на атропин 1% по той же схеме. Эти капли продаются по нестрогим рецептам. В конце концов можно купить у врача офтальмолога или взять эти 20 капель. Так приходится иногда делать. В ваших интересах получить правильный результат. Идите к заведующему поликлиники за рецептом.

  • 2018-02-28 07:38:12
  • В ответе ошибка?

Чем временно заменить капли. Можно ли на несколько дней заменить капли теалоз Дуо и какими?

Ирина — 2018-07-21 17:07:27

Где в кузьминках сейчас можно посетить глазного врача, чтобы не заниматься самолечением

Ирина — 2018-07-21 17:44:12
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Ирина

Теалоз Дуо обеспечивает защиту и увлажнение слизистой оболочки глаза, компонеты этих капель формируют защитную пленку на поверхности роговицы. Происходит укрепление мембран клеток эпителия роговицы. Если в настоящее время нет возможности капать Теалоз Дуо, то можно взять к примеру Офтагель.
Офтагель - содержит карбомер, формирующий увлажняющую пленку на поверхности роговицы, утолщает слезный слой.  
Принцип действия одинаковый, только Офтагель можно капать реже.  

  • 2018-07-21 20:39:58
  • В ответе ошибка?

Глазные капли. Добрый день. У меня СД 2 типа. Мне прописали эмоксипин глазные капли. Однако после двух дней приема появилась аллергическая реакция (опухли веки, увеличились мешки под глазами, появился зу на глазах). Подскажите замену эмоксипина, что бы не было аллергической реакции. Спасибо.

Виктор — 2019-06-18 15:01:25
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Виктор

При сахарном диабете очень уязвимы мелкие кровеносные сосуды, в случае высокого сахара, страдает и отекает стека сосудов. В результате чего нарушается кровоснабжение, питание глазного дна.
Самым лучшим лечением является строгий контроль жа уровнем глюкозы крови и артериальным давлением. Это залог длительного и хорошего зрения.
Действительно бывает аллергия на препараты. Но ксожалению эмоксипин нечем заменить. Это единственный сосудистый глазной препарат в каплях. Есть смысл попробовать таблетки или капсулы докси - хем.

  • 2019-06-19 14:59:36
  • В ответе ошибка?

Об использовании аналога глазных капель Пилокарпин.
У матери, ей 83 года на одном глазу глаукома, зрение 0%. Врач назначил капать в глаз пилокарпин. Сейчас этих капель в городе нет и не будет до нового года. Врача в районной больнице нет, проконсультироваться не с кем. Можно ли ей вместо пилокарпина капать в глаз Арутимол, для снижения давления?

Игорь Михайлович — 2019-08-26 09:04:56
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Игорь Михайлович

Очень интересный вопрос, по скольку один пилокарпин назначали ещё в 80 е годы прошлого века. Позже появились более эффективные и менее травматичные капли для лечения глаукомы (снижения уровня внутриглазного давления).
Мы вам так сразу не можем сказать, можно ли капать арутимол или нельзя. Если нет пилокарпина, тогда возьмите капли фотил. Только обычный фотил, а не фотил - форте. В этих каплях есть пилокарпин + тимолол.  

  • 2019-08-26 14:18:52
  • В ответе ошибка?

Капли после операции по удалению катаракты. После удаления катаракты мне назначили капать Комбинил, он у меня заканчивается, а купить его не удалось, нет в наличии. Можно ли его заменить на ципрофлоксацин и дексаметазон.

Татьяна — 2019-09-21 12:41:07
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Татьяна

Операция по удалению катаракты и установки искусственного хрусталика является серьёзной манипуляцией. Поэтому необходимо строго соблюдать все рекомендации лечащего врача
Если вам назначили комбинил, а купить его не прдставляется возможным, тогда его можно заменить на монопрапараты - ципрофлоксацин и дексаметазон. Также можно взять тобрадекс или макситрол. Важно что бы капался антибиотик и противовосралитеный препарат.

  • 2019-09-21 18:25:52
  • В ответе ошибка?

После операции по замене хрусталика назначили Вигамокс и Неванак. А ещё Дексаметазон по схеме Но у мужа высокое глазное давление, глаукома уже много лет. В инструкции написано, что этот препарат повышает глазное давление. Стоит ли его капать? От давления назначили Тимолол 3 раза в день, Азопт 9 раза в день, Бринзопт 3 раза в день, но ведьАзопт и Бринзопт вроде бы аналоги? Не пойму как и что ему капать

Лариса — 2021-12-04 10:06:15
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Лариса

Добрый день! Отвечу чуть позже. Сейчас занят.

  • 2021-12-04 10:23:51
  • В ответе ошибка?
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Лариса

Действительно, при глаукоме нельзя назначать дексаметазон при глаукоме из-за повышения глазного давления. Поэтому вашему мужу и назначили капли для снижения глазного давления. Для подстраховки, это обычная практика.
Что касается азопта и бринзопта, то у этих препаратов разные действующие составляющие - дорзоламид и бринзоламид. Такое назначение оправдано, более того это на ограниченный срок. Между каплями должно быть время 5 минут, т. е. неодновременно капать.

  • 2021-12-04 11:03:05
  • В ответе ошибка?

После операции по замене хрусталика назначили Вигамокс и Неванак. А ещё Дексаметазон по схеме Но у мужа высокое глазное давление, глаукома уже много лет. В инструкции написано, что этот препарат повышает глазное давление. Стоит ли его капать? От давления назначили Тимолол 3 раза в день, Азопт 9 раза в день, Бринзопт 3 раза в день, но ведьАзопт и Бринзопт вроде бы аналоги? Не пойму как и что ему капать. Ошиблась, Азопт 3 раза, а я написала 9

Лариса — 2021-12-04 11:06:44

После операции по замене хрусталика назначили Вигамокс и Неванак. А ещё Дексаметазон по схеме Но у мужа высокое глазное давление, глаукома уже много лет. В инструкции написано, что этот препарат повышает глазное давление. Стоит ли его капать? От давления назначили Тимолол 3 раза в день, Азопт 9 раза в день, Бринзопт 3 раза в день, но ведьАзопт и Бринзопт вроде бы аналоги? Не пойму как и что ему капать. Ошиблась, Азопт 3 раза, а я написала 9 и там и там бронзиламид

Лариса — 2021-12-04 11:10:51
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Лариса

Ответ выше.

  • 2021-12-04 11:47:06
  • В ответе ошибка?
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Лариса

Прошу прощения, бринзоламид и там и там. Возможно врач имел ввиду азопт или бринзопт. Сразу не нужно капать эти два препарата, это одно и то же. Или азопт или бризопт.

  • 2021-12-04 12:45:52
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image