Похоже ли на онко?

Консультация

Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста похоже ли моя симптоматика на онкологию?? у меня увеличены лимфоузлы шее и под челюстью до 28 мм. Как выразился врач увеличены группами. Справа лимфоузел я ощущаю с марта. Менялся он как то или нет- не наблюдала. В марте делала анализы крови. лейкоциты 6.31 , гемоглобин 138, эритроциты 4.40, тромбоцитов 198, нейтрофилы 4.31, лимфоциты 1.64 , моноциты 0.33, эозинофилы 0.02, моноциты 5.20, соэ 2

Общий анализ крови в июле этого года показал : лейкоциты 3.93, эритроцитов 4.25, гемоглобин 130, тромбоцитов 170, нейтрофилы 2.07, лимфоциты 1.54, моноциты 0.26, эозинофилы 0.04, соэ 6

У меня хронический тонзилит и гайморит. Онкологии в роду нет. Мне 25 лет, у меня маленькая дочка, я ужасно переживаю. Стоит ли мне делать пункцию? и похоже ли это на рак?? Самочувствие у меня хорошее, исключая насморка очень жду ответа. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте. Однозначно на ваш вопрос ответить невозможно. Вероятнее всего, что онкопатологии нет, но полностью исключить ее можно лишь после обследования. Я вам советую обратиться к ЛОР- врачу и стоматологу, возможно, что проблема связана с заболеваниями ЛОР- органов и полости рта. Более точно можно судить лишь после обследования.

Ольга Сергеевна, сегодня была на повторном УЗИ более хорошего аппарата. На уровне развилки обеих ОАС лоцируются лимфоузлы с утолщенным гипоэхогенным корковым слоем, овальной формы: справа до 31 мм,слева до 16 мм.На боковой поверхности шеи с обеих сторон лрцируются аналогичные лимфоузлы,при ЦДК единичные сосуды в области ворот: справа до 17 мм,слева до 16 мм.
Заключение: увеличение и диффузные Изменения структуры шейных лимфоузлов.
Как вы прокомменимруйте результаты УЗИ? Врач УЗИ сказала Пункция не нужна,это воспаление. У Меня вопрос, а можно ли действительно понять по УЗИ, что это не онко?? или картина узи еще не о чем не говорит?Заранее спасибо.

Татьяна — 2016-07-15 06:45:26

Татьяна

Здравствуйте. Вероятнее всего у вас действительно воспаление, т. к. метастатически пораженные узлы выглядят несколько иначе. Но, окончательно можно судить лишь после пункции.   Все же прежде посетите стоматолога и ЛОР- врача, а только потом принимайте решение о необходимости пункции.

В очередной раз спасибо за ответ. была у ЛОРа, диагноз гайморит и еще пробки на миндалинах. Может ли это вызвать увеличение узла аж до 3см??

Татьяна — 2016-07-15 14:47:18

Татьяна

Да, хроническая инфекция может вызвать увеличение лимфоузлов, почему узлы увеличились до такого размера - сложно сказать, возможно произошло обострение  инфекции или процесс распространился на другие околоносовые пазухи. Вам необходимо дообследование.

Ещё раз большое спасибо!

Татьяна — 2016-07-15 17:51:32

Ольга Сергеевна ,после 2- ух процедур промывания миндалин заметила что самый большой лимфоузел стал по мягче и не так сильно польпируется. но слева, начала польпировать тоже лимфоузел, маленького размера конечно, но тем не менее руками его нахожу. Не исключаю,что раньше я его просто не замечала, но тем не менее.. Скажите пожалуйста: может ли процедура Промывания миндалин дать эффект уменьшения, и Может ли быть такое, что один уменьшился,а другой уплотнился? И какой это знак? Хороший или плохой??

Татьяна — 2016-07-16 20:55:18

И ещё,ощущаю я их больше всего после сна..

Татьяна — 2016-07-17 06:53:44

Татьяна

Здравствуйте. К сожалению, судить о динамике процесса после двух процедур затруднительно. Конечно же. при устранении очага инфекции лимфоузлы должны уменьшиться, но процесс этот довольно долгий. Следить же за динамикой процеса должен ваш доктор, результаты его осмотра будут более объективными. чем самообследование.