Полип эндометрия и загиб матки
Здравствуйте! Мне 23 года. Беременностей не было. Несколько месяцев назад у меня появились коричневые выделения в середине цикла и несколько дней после менструации. Гинеколог направила на трансвагинальное УЗИ. Результаты на 10 день цикла такие: Матка: положение - retroflexio. Тело матки - 46*35*52 мм. Миометрий - не изменен. Шейка - 34*23 мм. М- эхо - 8 мм. Эндометрий - гиперэхогенное образование 9*5 мм (полип?). Правый яичник - 29*20 мм, расположен типично, в структуре - антральные фолликулы до 6 мм. Левый яичник - 32*22 мм, расположен типично, в структуре - доминантный фолликул 14 мм. Свободная жидкость не выявлена. Заключение: Полип? эндометрия. Скажите, пожалуйста, может ли полип спровоцировать коричневые выделения? Гинеколог назначила мне уколы прогестерона. И почему матка может принимать положение retroflexio? Просто меньше года назад мне делали абдоминальное узи и по его результатам матка находилась в положении anteflexio. Могла ли быть ошибка? Заранее спасибо за ответ. Нормально ли это?
Препарат: Прогестерон
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Сугурова Альфия Тлешевна Россия, г. Уфа
    Здравствуйте, Ксения
    Да, конечно, такие выделения может вызвать патология эндометрия ( полип эндометрия, гиперплазия, миома матки )
    Если у вас есть сомнения, можно попросить у акушер - гинеколога, взять у вас Пайпель - биопсию эндометрия на гистологическое исследование, он покажет точно, есть ли полип или нет.
    Если есть полип эндометрия, то его необходимо будет убрать, методом гистерлрезектоскопии.
    Ответить