Удаление матки из-за рецидивирующего полипа эндометрия
ДискуссияУдаление матки
Здравствуйте, мне 39 лет удалили полип тела матки. Это уже третий раз. И предложили удалить матку. Но я сомневаюсь. А не появятся ли эти полипы на других органах? Пока я пью гормоны (бонаде) полипы не появляются. Сопутствующее заболевание АИТ щитовидной железы. Принимаю л- тероксин дозировка 100. Результат УЗИ: внутренний эндометриоз. Патология полости матки. Полип эндометрия. Кистозно- трансформированный левый яичник. 26,02,2018 произведена диагностическая гистероскоскопия с последующим выскабливанием полости матки. Операция и послеоперационный период протекал без осложнений. Исследования биопсийного операционного материала: Эндометриальный полип. Первые два раза у меня был просто полип, а в этот раз присоеденился еще и эндометриоз. Спасибо заранее за ответ.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач olgagyn
Врач
Здравствуйте, Евгения
К возникновению патологической трансформации эндометрия приводят гормональные нарушения, затрагивающие все звенья нейрогуморальной регуляции организма женщины. Эндометрий — это орган- мишень для половых гормонов из- за присутствия в нём специфических рецепторов. Эндометриоз ― дисгормональное иммунозависимое и генетически детерминированное заболевание, характеризующееся присутствием эктопического эндометрия с признаками клеточной активности и его разрастанием. То есть эти два заболевания имеют дисгормональную природу и очень часто сочетаемы вместе.
К сожалению Вы не приводите полное заключение патогистологических исследований в первом и втором случае (какие по гистологической классификации были полипы - железистые, железисто- фиброзные, фиброзные, полипы с очаговым аденоматозом, аденоматозные полипы), какие курсы гормонотерапии проводились в первых двух случаях и проводились ли вообще, делали ли Вы контроль УЗИ органов малого таза, проводилось ли удаление полипа вслепую или под контролем гистероскопии?
После проведения гистероскопии, раздельного диагностического выскабливания и удаления полипа эндометрия в некоторых случаях показано проведение гормонотерапии, обязателен контроль в динамике на 5-7 день менструального цикла для уточнения состояния эндометрия, при подозрении на рецидив показано проведение контрольной гистероскопии. Если удаление полипа проводится вслепую и после полипэктомии не проводится гистероскопический контроль, то возможен риск оставить ножку полипа, в этой ситуации рецидив неизбежен, в этом случае необходимо проведение гистерорезектоскопии для удаления ножки полиповидного образования.
Если после удаления полипа под контролем гистероскопии и проведения адекватной гормонотерапии наблюдается рецидив патологии эндометрия, то это может служить показанием к расширению объема оперативного вмешательства, вплоть до надвлагалищной ампутации/экстирпации матки.