Полипы толстого кишечника

Здравствуйте мне 35 лет год назад удалили два полипа размерами 0.5×0.5 в заключении написали гиперпластические полипы прямой кишки. В этом году сделала ррк и обнаружили 2 полипа в другом месте 0.5х0.5 и 0.3х0.3 я планирую их удалить. Что надо делать что бы они вновь не появились и опасно ли их повторное появление.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Татьяна

    Полипы толстой и прямой кишки обязательно нужно удалять, т. к. это облигатный предрак. Кроме того, теперь вам нужно регулярно обследоваться - где- то 1 раз в 2 года, при необходимости - чаще. к сожалению, вы ничего не можете сделать, чтобы полипы не образовались вновь, тк. рецидивы случаются довольно часто и предотвратить их нельзя, но нужно быстро реагировать. Сами по себе полипы не опасны, опасно их оставлять, тк. они со временем перерождаются в раковую опухоль.

  • Полипы вкишечнике. Посоветовали удалять полипы. Как прокомментируете? Какова срочность?

    Андрей, Любые полипы толстой кишки подлежат обязательному удалению. Это не прихоть врача, это очень важно, т. к. все полипы кишечника относится к облигатному предраку, т. е. со временем всегда или практические всегда перерождаются в рак. Это, конечно, не случится за неделю или месяц, но 5-10  лет - вполне. Операция плановая, сильно торопиться не нужно, но нужно просто настроится на нее, записаться к врачу и сделать ее, чтобы потом не переживать.

  • Удалять полипы на кишечнике или нет?.
    Здравствуйте доктор! Мне 61 год. Всё началось два года назад, постоянные длительные запоры. В туалет не удаётся сходить, без большого количества слабительных. Одно время месяца 2 или 3 был зуд в анальном отверстие. Похудела за 2 года на 13 кг. Сейчас вес 47 кг. Год назад Сделала колоноскопию. Диагноз - язвенный калит. Месяц наз повторно делала колоноскопия подтвердила - язвенный калит и сидячую аденому "sessile" тип O-Ls- 0.5 см, сидячий аденом сигмовидной кишки- 0,3 см. Биобсия подтвердила - сидячий зубчатый полип восходящей кишки без признаков дисплазии эпителия, трубчатая аденома сигмовидной кишки. Что порекомендуете делать? Удалять? Но говорят, что после удаления они растут ёще больше?

    Елена Борисовна!, Однозначно все полипы толстой кишки нужно удалять, т. к. они являются облигатным предраком. Удаление никак не связано с тем, что их становится больше, это миф. Но это и не значит, что удалив один раз полип, он никогда не появится снова в другом месте. Обязательно нужно контролировать этот процесс, выполняя колоноскопию регулярно раз в 1-2 года, тем более, что у вас еще и язвенный колит.