Полипы толстого кишечника

ДискуссияОпухоли ЖКТ

Здравствуйте мне 35 лет год назад удалили два полипа размерами 0.5×0.5 в заключении написали гиперпластические полипы прямой кишки. В этом году сделала ррк и обнаружили 2 полипа в другом месте 0.5х0.5 и 0.3х0.3 я планирую их удалить. Что надо делать что бы они вновь не появились и опасно ли их повторное появление.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Полипы толстой и прямой кишки обязательно нужно удалять, т. к. это облигатный предрак. Кроме того, теперь вам нужно регулярно обследоваться - где- то 1 раз в 2 года, при необходимости - чаще. к сожалению, вы ничего не можете сделать, чтобы полипы не образовались вновь, тк. рецидивы случаются довольно часто и предотвратить их нельзя, но нужно быстро реагировать. Сами по себе полипы не опасны, опасно их оставлять, тк. они со временем перерождаются в раковую опухоль.

Полипы вкишечнике. Посоветовали удалять полипы. Как прокомментируете? Какова срочность?

Андрей — 2018-09-28 02:36:54
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Андрей

Любые полипы толстой кишки подлежат обязательному удалению. Это не прихоть врача, это очень важно, т. к. все полипы кишечника относится к облигатному предраку, т. е. со временем всегда или практические всегда перерождаются в рак. Это, конечно, не случится за неделю или месяц, но 5-10  лет - вполне. Операция плановая, сильно торопиться не нужно, но нужно просто настроится на нее, записаться к врачу и сделать ее, чтобы потом не переживать.

Удалять полипы на кишечнике или нет?.
Здравствуйте доктор! Мне 61 год. Всё началось два года назад, постоянные длительные запоры. В туалет не удаётся сходить, без большого количества слабительных. Одно время месяца 2 или 3 был зуд в анальном отверстие. Похудела за 2 года на 13 кг. Сейчас вес 47 кг. Год назад Сделала колоноскопию. Диагноз - язвенный калит. Месяц наз повторно делала колоноскопия подтвердила - язвенный калит и сидячую аденому "sessile" тип O-Ls- 0.5 см, сидячий аденом сигмовидной кишки- 0,3 см. Биобсия подтвердила - сидячий зубчатый полип восходящей кишки без признаков дисплазии эпителия, трубчатая аденома сигмовидной кишки. Что порекомендуете делать? Удалять? Но говорят, что после удаления они растут ёще больше?

Елена Борисовна! — 2018-11-19 19:20:57
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена Борисовна!

Однозначно все полипы толстой кишки нужно удалять, т. к. они являются облигатным предраком. Удаление никак не связано с тем, что их становится больше, это миф. Но это и не значит, что удалив один раз полип, он никогда не появится снова в другом месте. Обязательно нужно контролировать этот процесс, выполняя колоноскопию регулярно раз в 1-2 года, тем более, что у вас еще и язвенный колит.