Полная блокада левой ножки пучка Гиса
ДискуссияБлокады ножек пучка Гиса
У меня выявлена полная блокада левой ножки пучка гиса с 2010года. Каждый год делаю экг и узи сердца. Аномалий не выявлено. Фракция выброса составляет 68 процентов. Делала компьютерную коронографию и сцинтографию. Риск кардиоваскулярных изменений низкий, рубцовых изменений не выявлено. Очень переживаю. Какой прогноз? Мне 50 лет. Какое должно быть назначено лечение, возможна установка кардиостимуляторв? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Светлана
Полная блокада левой ножки п. Гиса редко встречается при совершенно интактном миокарде, иными словами - редко встречается в здоровом сердце, при отсутствии каких либо изменений. Но если при проведении указанного Вами обследования никаких патологических изменений в миокарде выявлено не было - ни ишемических, дистрофических, гипертрофических изменений в миокарде нет, нет никаких данных за пороки развития - причин для беспокойства я не вижу.
Если все же какой- то диагноз Вам выставлен - Вам должна проводиться терапия выявленного заболевания. Прогнозы также определяются основной патологий, блокада левой ножки - это всего лишь симптом.
Ни о какой имплантации электрокардиостимулятора при полной блокаде левой ножке п. Гиса речи идти не может, особенно если и ЧСС соответствует нормальным значениям (60- 90 ударов в минуту).