Образование в яичнике
ДискуссияКиста яичника
Подскажите пожалуйста по результатам узи малого таза левый яичник: визуализируется размеры длина 38 мм, толщина 19 мм, ширина 18 мм объем 6,498 см. Фолликулярный аппарат: антральные фолликулы размерами 5×4мм до 6 в плоскости одного среза, полостное образование размерами 13×6мм, неправильно овальной формы, с несколько утолщенными ровными стенками, однородным анэхогенным содержимым, единичным цветовым локусом по периферии в режиме ЦДК. Можно расшифровать что это означает? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач olgagyn
Врач
Здравствуйте, Катрин
По данным предоставленного Вами описания УЗ- исследования органов малого таза можно сказать следующее - размеры и объем левого яичника в пределах возрастной нормы, описываемый фолликулярный аппарат - тоже в пределах нормы (учитывая данные в одном срезе, если стоит вопрос о планировании беременности, то желателен подсчет фолликулов во всем яичнике).
К сожалению Вы не указали фазу менструального цикла, в котором проводилось УЗ- иследование - если это вторая фаза, то описываемое образование 13х6 мм может быть желтым телом в стадии регресса.