Образование в яичнике

ДискуссияКиста яичника

Подскажите пожалуйста по результатам узи малого таза левый яичник: визуализируется размеры длина 38 мм, толщина 19 мм, ширина 18 мм объем 6,498 см. Фолликулярный аппарат: антральные фолликулы размерами 5×4мм до 6 в плоскости одного среза, полостное образование размерами 13×6мм, неправильно овальной формы, с несколько утолщенными ровными стенками, однородным анэхогенным содержимым, единичным цветовым локусом по периферии в режиме ЦДК. Можно расшифровать что это означает? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Катрин

По данным предоставленного Вами описания УЗ- исследования органов малого таза можно сказать следующее - размеры и объем левого яичника в пределах возрастной нормы, описываемый фолликулярный аппарат - тоже в пределах нормы (учитывая данные в одном срезе, если стоит вопрос о планировании беременности, то желателен подсчет фолликулов во всем яичнике).
К сожалению Вы не указали фазу менструального цикла, в котором проводилось УЗ- иследование - если это вторая фаза, то описываемое образование 13х6 мм может быть желтым телом в стадии регресса.

38 дц при 34 цикле. Была задержка на следующий день наступила менструация но не как обычно а коричневого цвета.

Катрин — 2017-10-15 00:45:22
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Катрин

Значит, как я говорила ранее, данное образование было желтым телом в стадии регресса, вероятнее оно было больше описываемых Вами размеров и представляло собой кисту лютеинового происхождения, на этом фоне возможна задержка менструации.
Лютеиновая киста сформировалась в результате нерегрессирующего в положенный срок желтого тела.
Данный вид кисты может образоваться и при нормальном менструальном цикле без его нарушения, когда желтое тело имеет размеры больше нормы или произошло кровоизлияние в желтое тело. Также причинным фактором может быть стресс, прерывание беременности, инфекционно- воспалительные изменения в ткани яичника, гормональная патология, дефицит веса, некорректная гормонотерапия.
Большинство лютеиновых кист не нуждаются в проведении терапии, так как редуцируются самостостоятельно, необходим лишь УЗИ- контроль в динамике, если данная ситуации повторится, рекомендую начать дообследование.
Всего Вам доброго и будьте здоровы!

Образование в яичнике. Год назад на правом яичнике была операция по удалению кисты жёлтого тела, гистология подтвердила. На недавнем узи на этом яичнике найдено образование. Результаты во вложении. Мрт по циклу через 29 дней. Что это может быть за образование?

Еkaterina — 2021-06-09 07:11:17

Еkaterina

По результатам ультразвукового исследования органов малого таза в правом яичнике определяется образование, скорее всего, оно является доброкачественным, не исключено, судя по описанию, что это эндометриоидная киста (эндометриоз яичника). В данной ситуации, как правило, для уточнения диагноза назначается дообследование (МРТ, анализы на онкомаркеры, диагностическая лапароскопия). Если подтвердится диагноз эндометриоза яичника, то тактика будет зависеть от возраста, клинической картины, репродуктивных планов и т. д., возможно как консервативное (гормональная терапия), так и оперативное лечение.