Расшифровать ПЦР на уреаплазму

ДискуссияУреаплазма

Здравствуйте! Планируем с мужем беременность. Решила проверить все. Первым делом сдала мазок методом ПЦР с определением количества на 12 инфекций и микроскопическое исследование. Анализы пришли не чего не обнаружено кроме Ureaplasma species 6.3 10*2

Прилагаю анализы.

Помогите пожайлуста разобраться с анализами и нужно ли это все лечить, а так же мужу. Заранее благодарю!

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Уреаплазма - условно- патогенная флора.
Если титр уреаплазмы 10*4 КОЕ/мл и меньше и в мазках нет воспаления, жалоб нет, то можно не проводить лечение.(титр 10*4 КОЕ/мл и выше вызывает заболевание и воспалительные процессы в моче- половой системе). У вас же титр более 10*2 и есть воспаление в мазке, а также вы планируете беременность, поэтому лечение необходимо.
Если вы планируете беременность, то уреаплазму лучше вылечить при любых титрах, так как эта бактерия вызывает часто выкидыши и внутриутробное инфицирование плода.
Желательно сделать на определение чувствительности возбудителя к антибиотикам (антибиотикограмма), тогда врач сможет назначить препарат, который максимально подействует на возбудителя.
Лечатся оба партнера обязательно, так как возможно повторное заражение.  Во время лечения предохранятся только презервативом. Исключить оральный половой акт.
Схему лечения назначает только врач исходя из ваших обследований. Препараты принимаются таблетированно внутрь обоим партнерам и вагинально свечи. После лечения назначают препараты, восстанавливающую флору влагалища.

Спасибо вам огромное за сообщение, все поняла. На чувствительность к антибиотикам сдала, жду результатов и к врачу. Ещё раз спасибо за ответ!!!

Алена — 2015-10-28 04:51:39

Пришел анализ посев на флору УТЖ с опр. чув. к расш. сп- ру АБ и фаг.
Обнаружен рост нормофлоры
Кандина не выевлена
Получен рост нормальной микрофлоры
Lactobacillus spp 10*5
Все больше в анализе нечего нет.
Пожайлуста помогите расшифровать этот анализ и сопоставить с теми которые я выслала ранее.
Я запуталась уже((( и нечего не пойму.
Я очень вам благодарна за ваши ответы и что вы уделили мне немного времени)
Заранее спасибо!!!

Алена — 2015-10-28 15:45:16

Алена

Из моих слов:   Анализ на определение чувствительности возбудителя к антибиотикам - это определение чувствительности уреаплазмы к антибиотикам.
В вашем же анализе (обычный бакпосев) нет роста патогенной флоры, это уже тоже хорошо. Но количество лактобацилл (нормальной микрофлоры) очень маленькое, что говорит об воспалительном процессе и уреаплазму нужно лечить.
Врач на очном приеме может назначить вам базовую схему лечения уреаплазмы обоим партнерам, но конечно было бы лучше при наличии анализа чувствительности ИМЕННО уреаплазмы к антибиотикам.

Анализ ПЦР, уреаплазма.
у меня такой вопрос забеременеть не могу в течении 3х лет, раньше не беспокоило это, а теперь аж трясёт от незнания как? И почему? Пошла в поликлинику к своему гинекологу она назначила пцр на 12 инфекций. Пришёл результат уреаплазма специей обнаружено !!!! Прихожу к ней с результатом, она мне назначает ещё анализ ПЦР количественный и бак посев на чувствительность к антибиотикам ( Г сказала если уреаплазма не привышает 10.4степени то лечить не будем ) так может мне сначала сдать на количество и если уреаплазма привышает норму, то только после этого сдать на чувствительность, зачем переплачивать, если вдруг количество в норме ????? Подскажите пожалуйста

Инесса — 2016-10-16 23:17:02

Инесса

Уреаплазма - это условно- патогенный микроорганизм и если его количество меньше 10^4,  тогда лечению не подлежит. Вы сначала можете определить количественный показатель,  а потом и чувствительность к антибиотикам. Чтобы найти причину бесплодия необходимо обследоваться. Сначала необходимо половому партнеру сдать спермограмму и только после этого необходимо обследоваться Вам. Сделать УЗИ органов малого таза, щитовидной железы, молочных желез. Проверить уровень половых гормонов,  гормонов щитовидной железы, надпочечников и пролактин. Исключить воспалительную причину,  проверить проходимость маточных труб.  Контролировать овуляции. После проверить иммунологическую совместимое с половым партнером. После обследования будет понятна причина бесплодия и как её решить. Будьте здоровы!

Пцр уреаплазма. Добрый день, обнаружили в пцр из влагалища уреаплазм парвум/уреаликтум, но год назад ничего не было. Могло ли быть такое, что он локализовался в уретре (мочевой системе) и не отображался в анализах из влагалища? Или в течении года подцепила?

Ирина — 2019-07-08 22:56:46

Ирина

Сложно сказать, где именно вы заразились уреаплазмой. Сама бактерия могла обитать как во влагалище, но "любимое" место ее в уретре.
Если титр уреаплазмы 10*4 КОЕ/мл и меньше и в мазках нет воспаления, жалоб нет, то можно не проводить лечение.(титр 10*4 КОЕ/мл и выше вызывает заболевание и воспалительные процессы в моче- половой системе).
Если вы планируете беременность, то уреаплазму лучше вылечить при любых титрах, так как эта бактерия вызывает часто выкидыши и внутриутробное инфицирование плода.
Если имеется воспалительный процесс при осмотрев зеркалах и в мазках, то лечение необходимо.
Желательно сделать на определение чувствительности возбудителя к антибиотикам (антибиотикограмма), тогда врач сможет назначить препарат, который максимально подействует на возбудителя.
Лечатся оба партнера обязательно, так как возможно повторное заражение.  Во время лечения предохранятся только презервативом. Исключить оральный половой акт.
Схему лечения назначает только врач исходя из ваших обследований и осмотра. Препараты принимаются таблетированно внутрь обоим партнерам и вагинально свечи. После лечения назначают препараты, восстанавливающую флору влагалища.