Прием препарата рамиприл

ДискуссияГипотензивные средства

Добрый день! Мне поставили диагноз Гипертония, назначили Рамиприл 5мг по одной в день утром. После увеличили дозу до 2- ух таблеток в день. Спустя 2 месяца я понизил дозу обратно до одной таблетки, давление было в норме. Потом начался кашель, 2-3 недели лечил безрезультатно, потом вспомнил про побочку у Рамиприла и прекратил принимать препарат, кашель прошел. Так вот вопрос на какое другое лекарство можно заменить Рамиприл? Заранее спасибо!

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач mmascha
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Александр

Да, на препараты из группы ингибиторов АПФ сухой кашель - как побочный эффект - возникает не редко.   Учитывая возникновение данного побочного эффекта применение других препаратов из группы ингибиторов АПФ не допустимо.  
  С целью гипотензивной терапии рекомендуется замена ингибиторов АПФ на блокаторы ангиотензиновых рецепторов (сартаны). В частности, можно произвести замену на Лозартан - в начальной дозировке 25 мг - 1 раз- утором, под контролем артериального давления.
После отмены рамиприла сухой кашель должен купироваться в течение 1 месяца (в среднем).

  • 2018-08-23 05:58:06
  • В ответе ошибка?

Чем заменить растопил, если он уже не помогает

Светлана — 2021-08-11 05:37:43
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image