Прием препарата рамиприл

ДискуссияГипотензивные средства

Добрый день! Мне поставили диагноз Гипертония, назначили Рамиприл 5мг по одной в день утром. После увеличили дозу до 2- ух таблеток в день. Спустя 2 месяца я понизил дозу обратно до одной таблетки, давление было в норме. Потом начался кашель, 2-3 недели лечил безрезультатно, потом вспомнил про побочку у Рамиприла и прекратил принимать препарат, кашель прошел. Так вот вопрос на какое другое лекарство можно заменить Рамиприл? Заранее спасибо!

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Александр

Да, на препараты из группы ингибиторов АПФ сухой кашель - как побочный эффект - возникает не редко.   Учитывая возникновение данного побочного эффекта применение других препаратов из группы ингибиторов АПФ не допустимо.
  С целью гипотензивной терапии рекомендуется замена ингибиторов АПФ на блокаторы ангиотензиновых рецепторов (сартаны). В частности, можно произвести замену на Лозартан - в начальной дозировке 25 мг - 1 раз- утором, под контролем артериального давления.
После отмены рамиприла сухой кашель должен купироваться в течение 1 месяца (в среднем).

Чем заменить растопил, если он уже не помогает

Светлана — 2021-08-11 05:37:43