Описание ЭКГ

ДискуссияЭКГ

Устраиваюсь на работу и прошел ЭКГ. Хотелось бы узнать что она узначает. ( Всегда очень нервничаю перед ЭКГ)

Занимаюсь усиленно спортом , являюсь мастером спорта по пауэрлифлтингу.

25 лет М

ЧСС 94 уд. м

ЧП инт118 мс

QRS постоян.94 мс.

QT/QTс инт. 330/382 мс

P/QRS/T ось54/67/8 *

RV5/SV1 ампл 1.54/0.57 мВ

RV5+SV1 ампл 2.11 мВ

1100 Ритм синусовый

2210 Укороченный интервал PR l [ЧП инт < 120 мс]

4012 Снижение сегмента ST [0.05+ mB ST депрессия(ll, aVF)]

4048 Не специфические изменения сегмента ST и зубца T [измененный ST(ll,aVF), сглаж. или отриц. T (ll,aVF,V4,V5,V6)]

9150 **Патологическое ЭКГ**

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Сергей

Так как Вы представили только описательную часть ЭКГ (продолжительность интервалов, амплитуда зубцов), достоверно оценить эту запись нельзя. Для трактовки результатов необходимо оцениавать саму запись ЭКГ.
Поэтому я опишу те изменения, которые не должны быть в норме, согласно измеренным интервалам.
Продолжительность интервала PQ (ЧП) у Вас равен 118, при минимальном значении нормы 120. Это свидетельствует о наличии дополнительных путей проведения, которое называется синдромом преждевременного возбуждения желудочков. Так как нет записи ЭКГ сказать, какой именно это синдром (WPW, CLC)  нельзя. Этот синдром является фактором развития пароксизмальных нарушений ритма (фибрилляция предсердий, пароксизмальные наджелудочковые антидромные и ортодромные тахикардии). Развитие этих нарушений ритма требует немедленного оказания медицинской помощи.
Далее: ЧСС=94 удара в минуту является тахикардией. Такое вполнеможет быть при волнении.
Ну и снижение сегмента ST, зубца T трактовать без записи невозможно. Отрицательный Т может быть при гипокалиемии, субэндокардиальной ишемии, дистрофии миокарда, гипертрофии левого желудочка. В норме такие изменения быть не должны.
Поэтому, учитывая все, Вам нужно выполнить дополнительное обследование- суточное мониторироаание ЭКГ, ЭхоКГ, консультацию кардиолога для решения вопроса о возможности проведения ЧПЭС и решения вопроса о тактике лечения.

Помогите разобраться есть что нибудь у меня серьезно на экг. ЧС 84 УВМ. Р: 80Мс ЧП: 119Мс. QRS: 75Мс. QT/QTс: 388/459Мс. P/QRS/T: 79/39/42. RV5/SV1: 0.903/0.568мВ.67~100Гц. ПТ 50 50мм/с 10мм/мВ 2×5.0с. SE-1201. V1.43. SEMIP V1.81. ИТОГ: Ритм синусовый 84уд/мин. Нормальное положение ЭОС. Умеренное изменение по зубцу Т.

Евгения — 2019-09-17 12:14:42
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Евгения

Единственное изменение, которое нельзя отнести к норме,   касается зубца Т. Он на ЭКГ отражает процессы реполяризации, т е расслабления желудочков. Не видя пленки, нельзя сказать, насколько они выраженны. Причину может установить только врач с учётом анамнеза. Очень часто эти изменения происходят на метаболическом, невидимом уровне. Важно также оценить Экг в динамике. Если нет отрицательных изменений,   переживать не стоит. Чтобы исключить структурную патологию,   нужно сделать УЗИ сердца,   особенно если у вас есть жалобы.

Помогите расшифровать мою кардиограмму, так как я очень сильно волнуюсь насчет ее результатов и сам понять не могу что у меня: ЧС 98 УВМ. P89 Mc. ЧП 124 Мc. QRS 87 Mc. QT/QTc 328/420 Мс. P/QRS/T 74/76/70. RV5/SV1 1.1496/1.341 мВ. 0.67~100Гц ПТ 50 25мм/с 10мм/мB 2x5.0c V2.21 SEMIP V1.81 Диагностическая инфо: Синусовый ритм, Увеличение правых предсердий. - Скажите это плохие результаты или нет в данной ситуации - мой возраст 18 лет

Алексей — 2022-10-04 22:18:58
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Алексей

Скорее всего, заключение было выдано автоматически. Не видя на самой пленки, однозначно сказать трудно, но у вас имеет место синусовая тахикардия. На этом фоне часто увеличивается амплитуда зубца Р, которая ложно может говорить о их увеличении, на самом деле это просто физиологическая перегрузка. При обычном синусовом ритме зубцы становятся нормальными. Если и при обычном пульсе будут такие признаки, нужно сделать УЗИ сердца и достоверно исключить увеличения правого предсердия.