Эстрогенный тип мазка на цитологию

ДискуссияЦитология шейки матки

Здравствуйте, помогите расшифровать мазок на цитологию

Женщина 58 лет

Цилиндрический и метаплазированный эпителий, поверхностный плоский эпителий,скопления лейкоцитов по слизи, встречаются макрофаги. Эстрогенный тип мазка. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Ирина

Эстрогенный тип мазка отмечается в периоде менопаузы и это может быть как вариант нормы.
Но скопления лейкоцитов и изменение эпителия говорит об воспалительном процессе, причины которого нужно выяснять.
Цилиндрический и метаплазированный эпителий - говорит о том, что имеется метаплазия, и необходимо узнавать глубину поражения. Для этого вам нужно дообследоваться - сделать биопсию.
После биопсии устанавливается точный диагноз и врач определяется с тактикой лечения.

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте! По данному результату можно сделать вывод, что дисплазии эпителия нет. Метаплазированный эпителий может встречаться при воспалительном процессе (цервиците), при эктопиях шейки матки. Скопления лейкоцитов тоже могут указывать на наличие воспаления. Во время менопаузы снижается количество естественных лактобактерий, поэтому часто возникают нарушения микрофлоры. Чтобы полноценно интерпретировать результат - необходимо знать кольпоскопическую картину. Если при проведении кольпоскопии нет отклонений от нормы, то показано просто динамическое наблюдение- 1 раз в 6 месяцев проведение кольпоскопии и соскоба на цитологию. В случае отклонений от нормальной кольпоскопической картине - решение вопроса о проведении биопсии шейки матки.

врач Ola
Врач

Эстрогенный тип мазка указывает на климактерические изменения слизистой.
Остальные изменения чаще всего указывают на воспалительный процесс.
Для точного ответа вам необходим очный осмотр гинеколога,  кольпоскопия и другие исследования по показаниям.
Исходя из результата дополнительного обследования врач сможет точно оценить клиническую картину и дать соответствующие рекомендации.