Расшифровать тест на гепатит В

Anti - HBs (колич.) > 1000.0 мЕд/мл см. комм. Отсутствие иммунного ответа : <10

Наличие иммунного ответа : >=10

Anti - HBs Abbott ARCHITECT Нормально ли это?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Войцехович Елена Михайловна Республика Беларусь

    Здравствуйте, Алина

    Вы сдали анализ на напряженность иммунитета к вирусному гепатиту В. У Вас присутствует иммунитет к вирусному гепатиту В и он достаточный. Наиболее вероятно, Вы привиты от вирусного гепатита В, в результате чего у Вас выработался хороший иммунитет к этой инфекции. Рекомендую Вам также проверить, привиты ли Вы от вирусного гепатита А. Если не привиты, то необходимо будет сделать данную прививку.

    Мария 2019-09-06 06:30:38

    Елена, Здрасивуите у меня анализы a-HBs положительный Референтные значения отрицательный <10мМЕ/мл: отсутсвие иммуного отаета; >10мМЕ/мл : наличие иммуного ответа Что это значить? У меня гепатит б ?

    Елена Михайловна Республика Беларусь

    Мария, Как я уже ответила выше, результат анализа означает, что Вы привиты против вирусного гепатита В и имеете хороший иммунитет к вирусу гепатита В. Вы не больны вирусным гепатитом В и никогда не сможете им заболеть, поскольку Вы привиты.

    Людмила 2020-05-02 15:59:26

    Елена Войцехович, Я не привита кВ но анализ9.6 менее 10. можно прямо ответить, естьВ или нет?

    Наталья 2023-07-06 17:40:23

    Елена, Добрый день. Помогите расшифровать результат анализа на гепатит В кол-венный 413 мМе/мл отсутствие иммунного ответа <10 наличие иммунного ответа > =10 Anti HBs Abbott

    Елена Михайловна Республика Беларусь

    Наталья , Если Вы сдавали антитела anti-HBs, результат анализа говорит о том, что у Вас отличный иммунитет к вирусному гепатиту В.

  • Игорь 2020-02-29 14:48:54

    Есть ли у меня гепатит?
    1)Поверхностный антиген вируса гепатита В (ИФА) - отрицательный
    2)Поверхностный антиген вируса гепатита В (качественный) (Abbott, Architect, (2000s) - 0.14 отрицательный
    3)Антитела к поверхностному антигену вируса гепатита В (Abbott, Architect, (2000s) - 21,14
    4)Hbe антиген вируса гепатита В (Abbott, Architect, (2000s) - 0,361 Отрицательный
    5) Антитела к HBeAg вируса гепатита В (Abbott, Architect, (2000s) - 1,14 Отрицательный
    6) Антитела к HBcorAg вируса гепатита В суммарные (Abbott, Architect, (2000s) - 3,17 Положительный

    Татьяна Николаевна Россия, г. Новосибирск

    Игорь, Для более точной оценки результата лабораторного обследования необходимо предоставить референтные значения (значения нормы) для лаборатории где выполнялось обследование.
    По предоставленной информации результата лабораторного обследования ваш организм с вирусом гепатита В встречался, но продифференцировать острая или хроническая или перенесённая инфекция (фаза выздоровления после перенесённого вирусного гепатита В).
    Рекомендую вам пройти очный осмотр врача инфекциониста, дополнительно пройти лабораторное обследование: биохимический анализ крови, анализ крови на вирус гепатита В методом пцр, для определения днк вируса.
    Заочно, без очного осмотра пациента, оценки анамнеза жизни и анамнеза заболевания, только лишь по результату лабораторного обследования, диагноз поставить невозможно.

  • Олег 2021-07-29 16:18:53

    Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с результатами анализа на гепатит В.

    Маргарита Владимировна Россия, г. Кисловодск

    Олег, Скажите, пожалуйста, есть ли жалобы на данный момент и почему сдавали анализ?

    Олег 2021-07-29 16:50:34

    Маргарита Сафарян, Есть опухоль в печени, попросили сделать анализ, ответьте пожалуйста что это значит?

    Олег, Суммарные A/HBV - cor (антитела к ядерному антигену гепатита В), подтверждают контакт организма с вирусом гепатита В, начинают вырабатываться самыми первыми (3-6 недель после попадания вируса в организм).
    Отсутствие самого HBe антигена и присутствие антител к нему носит название сероконверсии. В это время человек перестаёт быть заразным, репликация вируса замедляется. Анти HBe антитела вырабатываются спустя 4-16 недель от момента заражения. В лабораторной диагностики вирусного гепатита В важен HBs антиген и антитела к нему. Этот показатель вы не сдавали.
    Отсутствие положительного HBV - ДНК, может свидетельствовать о низкой виремии и о периоде сероконверсии.
    Необходимо проанализировать биохимический анализ крови (общий белок, билирубин, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ), данные ультразвукового исследования, наличие HBs антигена и анти HBs.
    В данный момент, можно подозревать острую инфекцию Гепатита В (4-8 недель). Необходимо динамическое наблюдение.

    Олег 2021-07-29 18:52:28

    Маргарита Сафарян, Hbs отрицательный тоже

    Олег, Если отрицательный HBs антиген и присутствуют только антитела, то речь идёт о перенесённой острой инфекции, давностью до 5 лет

    Олег 2021-07-29 19:44:05

    Маргарита Сафарян, Маргарита Владимировна, HBsAg ИФА отрицательный, это значит что вируса гепатита нет сейчас?

    Олег, Да, все верно. У Вас ни одного антигена вируса и самого вируса не обнаруживается. Обнаруживаются только антитела, как след того, что организм однажды встречался с вирусом гепатита В, но в острой форме с выздоровлением. Хронической формы не сформировалось.

  • Екатерина 2021-11-28 06:02:52

    Здравствуйте. Хотелось бы немного понять о анализе на гипатит Б. Очень мучает вопрос.
    Сдала недавно анализы. Направил ревматолог.
    Hbsag screen index 3.010000 mlu/ml
    Hepatitis B surface antigen реактивно
    Hepatitis B surface antibody реактивно
    Hepatitis B surface Ab Quant 265.240000 mlu/ml
    Hepatitis B Core Ab , total не реактивно
    Это значит что у меня гипатит? И я родила ребёнка 11 мес назад, но мы делали прививки, возможно, что он болен?

    Елена Михайловна Республика Беларусь

    Екатерина, Прикрепите, пожалуйста, фото анализа к вопросу.

    Елена Михайловна Республика Беларусь

    Екатерина, Ваши результаты анализа крови на гепатит В противоречивы. Вы делали прививку против вирусного гепатита В или прививку делали только ребенку? Рекомендую Вам повторить анализ крови на HBsAg в другой лаборатории, а также сделать анализ крови на ПЦР ДНК вирусного гепатита В - если он окажется отрицательным, значит, у Вас нет вирусного гепатита В, а если положительным, значит есть вирусный гепатит В. По анализу больше всего похоже, что Вы привиты против вирусного гепатита В, а HBsAg ложноположительный.

  • Виталий 2023-09-29 09:48:08

    Добрый день! Сдавал качественный тест на гипатит В, оказался положительный. После сдал количественный, показал 1.9×10^3 МЕ/мл.
    Подскажите пожалуйста дальнейшие действия и можно ли его вылечить?

    Елена Михайловна Республика Беларусь

    Виталий, У Вас есть хронический вирусный гепатит В. К сожалению, на сегодняшний день полностью избавиться и убрать вирус гепатита В из организма человека невозможно. Довольно часто хронический вирусный гепатит В протекает легко и не требует лечения, только в обязательном порядке требует наблюдения и обследования 1-2 раза в год. Реже хронический вирусный гепатит В протекает агрессивно и требует приема таблеток, которые подавляют вирус. Чтобы понять, какая ситуация у Вас, необходимо сделать дообследование. Нужно сделать анализ крови на HBsAg, HBeAg, anti-HBe, anti-HBcor суммарные, anti-HDV, биохимический анализ крови с определением общего белка, общего билирубина, АЛТ, АСТ, ГГТП, щелочной фосфатазы, глюкозы, мочевины, креатинина, общий анализ крови, альфа-фетопротеин, выполнить ультразвуковое исследование органов брюшной полости с эластометрией печени. По результатам обследования будет понятно, нужно ли в Вашем случае лечение или только наблюдение. С результатами Вы можете снова обратиться к нам на сайт. Гепатит В заразное заболевание, которое передается половым путем (при половых контактах без презерватива) и через кровь (операции, переливания крови, стоматологические манипуляции, маникюр/педикюр; в быту через маникюрные принадлежности и лезвия). Вы можете сделать прививку своим близким от гепатита В, чтобы они не заразились от Вас.

  • Андрей 2024-11-29 09:01:39

    Добрый день. Необходима трактовка анализа на гепатит В. В какой стадии находится заболевание? Насколько я опасен с точки зрения передачи инфекции? Если возможно примерный период инфицирования? Результаты расширенного анализа получил только сегодня и к инфекционисту попаду на прием только на следующей неделе. Дополнительно сделал УЗИ печени - без отклонений.

    Елена Михайловна Республика Беларусь

    Андрей, Я изучила Ваши результаты и буду отвечать на Ваши вопросы по порядку. По представленным анализам я не могу сказать, на какой стадии находится заболевание - более вероятно, это хронический вирусный гепатит В. Чтобы точно ответить, необходимо сделать биохимический анализ крови с определением уровня печеночных ферментов (АЛТ, АСТ, ГГТП, щелочная фосфатаза, общий билирубин). Вы опасны с точки зрения передачи инфекции. Вы можете заразить других людей при половых контактах без презерватива (презерватив на 100% защищает других людей от передачи вируса), а также при попадании Вашей крови в кровь или на слизистые оболочки других людей. Вам необходимо иметь строго отдельную бритву и маникюрные принадлежности. Также люди, с которыми Вы живете и Ваши половые партнеры должны быть обследованы на вирусный гепатит В и, если они не болели и не привиты против вирусного гепатита В, они должны пройти полный курс вакцинации (он состоит из 3 прививок). После полного курса вакцинации они будут полностью защищены от вирусного гепатита В на всю жизнь, в этом случае можно будет не пользоваться презервативом при половых контактах. Примерный период инфицирования в Вашем случае определить сложно. Если в биохимическом анализе крови печеночные ферменты, о которых я написала выше, будут в норме, значит заражение точно произошло более 6 месяцев назад. Перед приемом инфекциониста рекомендую Вам сделать также общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением печеночных ферментов, обязательно анализ крови на вирусный гепатит D (anti-HDV), желательно помимо узи выполнить эластометрию печени - эти результаты позволят определить дальнейшую тактику ведения.