Одышка и кашель
ДискуссияОдышка
Здравствуйте. Моему дедушки становиться всё хуже. Ему 77 лет, еще в июле 2016 года он самостоятельно передвигался, правда волоча ногу, но сейчас он только лежит. У него слабость, сухость во рту (всё время из- за этого просит пить), одышка (при бодрствовании), когда спит одышка прекращается. Спит мало. После того как по кашлит становится легче дышать. Слышно его слова плохо, сиплый голос, понятно только начало слова. Аппетита нет. Нет сил передвигаться. пробовал передвигаться не верное движение и падает, синяки, образующие при падении очень долго заживают. Кожа подозрительно бледная. Легче на время становится после корвалола и валерьяны. А ухудшение началось после дополнительных лекарств. Рентген показал венозный застой в легких. И ставят диагнозы, то мерцающая аритмия, то инфаркт. Скажите, пожалуйста, можно ли данные прописанные лекарства принимать вместе и возможно ли их отменить при данном течении болезни. Или возможно другие препараты, но организм настолько ослаблен. Верошпирон принимает уже два года. Названия лекарств и плюс рецепты выписанные последние представлены на фото. Помогите, пожалуйста, наши врачи в городе дали понять, что он в тяжелом состоянии и они отказываются его лечить. Очень прошу, помогите. Может можно еще что- то сделать...
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач kateri
Врач
Здравствуйте, Наталья
У вашего дедушки застой в малом кругу кровообращения, поэтому у него одышка. Застой в МКК - это следствие основного заболевания,  а основное заболевание (судя из ваших слов) инфаркт. Последствия инфаркта - аритмии и сбой работы сердца.
В вашем случае показано вызов скорой помощи для оказания срочной медицинской помощи, нормализовать ритм сердца и убрать застой в МКК.
Желательно госпитализировать больного, если сердечный ритм не будет восстановлен до предельно нормальных цифр (т. к имеется мерцательная аритмия).
Вам не имеют права отказать в госпитализации, так как состояние острое. Поговорите с главным врачом больницы и решите вопрос.