Пониженная БТ перед месячными

ДискуссияБазальная температура

Здравствуйте, такая проблема, веду график базальной температуры, овуляции была ярко выражена по графику, во второй фазе температура 36,8- 37, завтра должны начаться месячные, вчера бт была 36,6, а сегодня упала до 36,3 нормально ли это? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач sugurova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Кристина

Если вы проводили правильное измерение базальной температуры, соблюдая все условия, на протяжении 3х менструальных циклов, то понижение базальной температуры ниже 36, 9 градусов, говорит о присутствии воспалительного процесса в полости матки  (эндометрит )  
Это является поводом, обратиться к акушер - гинекологу, для дообследования и постановки точного диагноза  с последующим лечением.  
Обратите внимание на правильность измерения базальной температуры! Этот метод очень чувствителен к различным факторам, поэтому, может давать ложные результаты.  

  • 2017-12-25 20:18:19
  • В ответе ошибка?

У меня на протяжении недели тянущие боли, как при месячных, но плохо себя чувствую. Это может быть беременностью? Или все таки воспаление?

Кристина — 2017-12-25 20:27:29

Кристина

Если произошло зачатие, то базальная температура должна держаться на уровне 37 гр, это связано с гормоном прогестероном, котрый вырабатывается во вторую фазу менструального цикла и если происходит зачатие, то есть беременность, уровень базальной температуры не снижается, а держится на таком же уровне.
В случае, если беременность не наступает, базальная температура, перед месячными снижается до 36.6
У меня все же есть сомнения, в правильности вашего измерения базальной температуры.
На сегодняшний день, этот метод практически не используется, так как онслишком обременительный и чувствительный.
Поэтому, я рекомендую вам, для исключения беременности, в случае задержки месячных, сдать кровь на хгч, он покажет точный результат! При исключении беременности, обратиться очно к акушер - гинекологу, дляисключения патологии со стороны органов малого таза, в том числе воспалительного процесса.

  • 2017-12-25 20:37:17
  • В ответе ошибка?

Завтра должны начаться предполагаемые месячные, можно ли завтра сделать тест или подождать?

Кристина — 2017-12-25 22:35:48

Кристина

Тест на беременность, нужно будет сделать, если месячные задержатся, в первый же день задержки, можно. То есть если завтра не будет месячных, то можно!

  • 2017-12-26 01:21:03
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте ещё раз, по- моему, я все правильно измеряю и придерживаюсь правил, сегодня снова 36,3, не знаю, почему так происходит. Вы сказали, что может быть воспаление, но ведь, насколько я знаю, при воспаление высокая бт.

Кристина — 2017-12-26 11:46:32

Кристина

Снижение базальной температуры перед месячными, может говорить о воспалении, а при самих месячных, действительно, должна повышаться, 37 гр и выше бывает.  

  • 2017-12-26 11:53:53
  • В ответе ошибка?

У меня ещё болит желудок, там хроническое заболевание, которое снова дало о себе знать, может быть из- за желудка бт пониженная? Т. е месячные не начнутся?

Кристина — 2017-12-27 01:03:41

Кристина

Во вторую фазу менструального цикла вырабатывается гормон прогестерон, который и держит базальную температуру на уровне 37 гр, при недостатке этого гормона, базальная температура снижается, а такжеможет быть это и ваша индивидуальная особенность организма.
Прежде чем волноваться, обратитесь к своему врачу акушер - гинекологу, по месту жительства! Вам необходим очный осмотр и дообследование.

  • 2017-12-27 04:11:35
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image