Пониженная БТ перед месячными

ДискуссияБазальная температура

Здравствуйте, такая проблема, веду график базальной температуры, овуляции была ярко выражена по графику, во второй фазе температура 36,8- 37, завтра должны начаться месячные, вчера бт была 36,6, а сегодня упала до 36,3 нормально ли это? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач sugurova
Врач

Здравствуйте, Кристина

Если вы проводили правильное измерение базальной температуры, соблюдая все условия, на протяжении 3х менструальных циклов, то понижение базальной температуры ниже 36, 9 градусов, говорит о присутствии воспалительного процесса в полости матки  (эндометрит )
Это является поводом, обратиться к акушер - гинекологу, для дообследования и постановки точного диагноза  с последующим лечением.
Обратите внимание на правильность измерения базальной температуры! Этот метод очень чувствителен к различным факторам, поэтому, может давать ложные результаты.

У меня на протяжении недели тянущие боли, как при месячных, но плохо себя чувствую. Это может быть беременностью? Или все таки воспаление?

Кристина — 2017-12-25 20:27:29

Кристина

Если произошло зачатие, то базальная температура должна держаться на уровне 37 гр, это связано с гормоном прогестероном, котрый вырабатывается во вторую фазу менструального цикла и если происходит зачатие, то есть беременность, уровень базальной температуры не снижается, а держится на таком же уровне.
В случае, если беременность не наступает, базальная температура, перед месячными снижается до 36.6
У меня все же есть сомнения, в правильности вашего измерения базальной температуры.
На сегодняшний день, этот метод практически не используется, так как онслишком обременительный и чувствительный.
Поэтому, я рекомендую вам, для исключения беременности, в случае задержки месячных, сдать кровь на хгч, он покажет точный результат! При исключении беременности, обратиться очно к акушер - гинекологу, дляисключения патологии со стороны органов малого таза, в том числе воспалительного процесса.

Завтра должны начаться предполагаемые месячные, можно ли завтра сделать тест или подождать?

Кристина — 2017-12-25 22:35:48

Кристина

Тест на беременность, нужно будет сделать, если месячные задержатся, в первый же день задержки, можно. То есть если завтра не будет месячных, то можно!

Здравствуйте ещё раз, по- моему, я все правильно измеряю и придерживаюсь правил, сегодня снова 36,3, не знаю, почему так происходит. Вы сказали, что может быть воспаление, но ведь, насколько я знаю, при воспаление высокая бт.

Кристина — 2017-12-26 11:46:32

Кристина

Снижение базальной температуры перед месячными, может говорить о воспалении, а при самих месячных, действительно, должна повышаться, 37 гр и выше бывает.

У меня ещё болит желудок, там хроническое заболевание, которое снова дало о себе знать, может быть из- за желудка бт пониженная? Т. е месячные не начнутся?

Кристина — 2017-12-27 01:03:41

Кристина

Во вторую фазу менструального цикла вырабатывается гормон прогестерон, который и держит базальную температуру на уровне 37 гр, при недостатке этого гормона, базальная температура снижается, а такжеможет быть это и ваша индивидуальная особенность организма.
Прежде чем волноваться, обратитесь к своему врачу акушер - гинекологу, по месту жительства! Вам необходим очный осмотр и дообследование.