Пониженное давление после инфаркта миокарда

ДискуссияИнфаркт миокарда

Добрый день!

Меня зовут Андрей, мне 24 года. Две недели назад я перенес не –Q инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST.По результатам коронарографии бляшек нет. Инфарк в результате спазма коронарных артерий. Через неделю выписали из стационара.

Выписали следующее лечение:

1) Бисопролол – 2, 5 мг утром;

2) Периндоприл – 1,25 мг утром;

3) Амлодипин – 2, 5 мг вечером;

4) Клопидогрел – 75 мг вечером;

5) Ацетилсалициловая кислота – 100 мг вечером.

Принимаю назначенные препараты. Меня беспокоит пониженное давление – в основном давление 105/55, но иногда бывает 100/50. Пульс при этом 60-75. До инфаркта постоянно было такое давление где- то 110/55. Пульс до инфаркта был выше – 70-90.

Насколько мне известно, бисопролол и периндоприл понижают давление.

Критичным ли является такое давление 100/50? Может быть, стоит заменить какие- то лекарства или уменьшить дозу?

Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Василий

Снижение АД до уровня 100\50 не является критичным. и такое снижение АД обусловлено приемом препаратов, Вы правильно думаете. Снижать АД могут следующие препараты из Вашей схемы терапии: периндоприл, амлодипин, бисопролол.
Вы можете уменьшить дозу амлодипина, бисопролола- на половину, так же параллельно нужно осуществлять контроль АД (утро- обед- вечер).
Но мне хотелось бы знать- какими методами был подтвержден инфаркт миокарда (результаты тропонинов Т и I в стационаре, проводилось ли ЭхоКГ и выявлены ли зоне гипо\акинезии). При инфаркте миокарда происходит гибель клеток миокарда, что в последующем приводит к образованию рубцовой ткани. И при инфаркте миокарда обязательно при проведении ЭхоКГ будет выявлено нарушение сократимости сердца, а также при инфаркте обязательно будут повышены маркеры- тропонины, КФК- МВ. Если они не были повышены, и при проведении ЭхоКГ не выявлено нарушения сокращения миокарда- значит была нестабильная стенокардия.
 Просто подъем сегмента  ST характерен для Q инфаркта миокарда, либо для нестабильной стенокардии.

Спасибо за ответ.
По ЭхоКГ я не совсем понял результаты, в выписке вроде они есть.
Маркеры повышены как я понял(тоже из выписки.
В стационаре первые дни не могли точно сказать инфаркт это или нет. В итоге сказали, что инфаркт.
Буду Вам признателен, если Вы посмотрите Выписной эпикриз и ЭКГ, потому что я нахожусь в неведении.
Высылаю документы.
4 страницы Выписного эпикриза
http://s41.radikal.ru/i094/1701/b0/e685263f7b28.jpg
http://s41.radikal.ru/i093/1701/ea/059c378e921d.jpg
http://s019.radikal.ru/i611/1701/2d/97cfaf352b07.jpg
http://s019.radikal.ru/i622/1701/33/5a7949f3b286.jpg
ЭКГ, сделанное скорой помощью. И последнее фото - дали при выписке
http://s018.radikal.ru/i511/1701/ad/5c9ac3f33fda.jpg
http://s45.radikal.ru/i107/1701/9d/940daa144e66.jpg
http://s41.radikal.ru/i094/1701/48/228481bc9742.jpg
http://i023.radikal.ru/1701/78/4561b3541686.jpg
http://s019.radikal.ru/i623/1701/c8/e69ef5d88576.jpg

Василий — 2017-01-31 11:10:45
mmascha
Россия, г. Волгоград

Василий

Пришлите, пожалуйста все эти документы по адресу doc@puzkarapuz.ru и сделайте ссылку на эту страничку https://puzkarapuz.ru/consultation/detail/ponizhennoe_davlenie_posle_infarkta_10. И сделайте отметку "для Марии Фёдоровны".

Перенес инфаркт 2года назад. Гипертония 3 степени риск 4 в последнее время собирается жидкость в левом лёгком, откачали через 8 дней опять в том же количестве собралось. Стало понижаться давление 110/70 или бывает 110/80 Пью бисопролол форсигу, торасимид, кардио магнил и аторвастатин. Ингибиторы АПФ исключил, может бисопролол уменьшить до 0,5 сейчас доза 10???

Михаил — 2023-01-06 17:44:32

Давление после инфаркта.
Мужу 53 года перенёс субэндокринальный инфарк,первый раз. Сейчас дома принимает назначенные врачём препараты, в том числе фозикард, при том что давление у него нормальное, после этого препарата понижается до 90/60'Нужно ли прекратить его приём или заменить? Фозикард назначен для приёма два раза в день. При этом диабет 2 типа.

Татьяна — 2018-02-02 18:35:57
mmascha
Россия, г. Волгоград

Татьяна

Ваш супруг перенес субэндокардиальный инфаркт миокарда - то есть был поражен эндокард - внутренняя оболочка сердца; также данный инфаркт раньше называли "мелкоочаговый", сейчас - не Q- инфаркт миокарда или "инфаркт миокарда без з. Q"
После перенесенного инфаркта миокарда назначается комплексная терапия - ингибиторы АПФ, бета блокаторы - назначаются обязательно,- доказано, что назначение этих групп достоверно влияет на продолжительность жизни; и обе группы способны снижать АД.
Фозикард - представитель группы ингибиторов АПФ - выпускается в разных дозах - 5, 10, 20 мг. Отменять его полностью нельзя, но корректировать (уменьшать) дозу можно.
Для того, чтобы говорить о коррекции доз препаратов - нужно знать комплексную схему - какие именно препараты назначены, их дозы, кратность приема.

Инфаркт. Обширный инфаркт, 61год. Давдение не поднимается, 2 суток 80/50 на дофамине. Перевозить в обл. цент не можно. Что делать? Врачи только капают и ничего не делают больше.

Юля — 2018-06-11 11:36:51

Юля

По современным стандартам, при отсутствии противопоказаний всем больным с инфарктом миокарда выполняется коронарография с последующим стентированием. Это малоинвазивная операция, направленная на восстановление кровотока в инфаркт- ответственном сосуде. Если нет возможности транспортировать пациента в стационар с возможностью проведения такой процедуры, то выполняется тромболизис и медикаментозное лечение.
Принять решение о возможности транспортировки может только лечащий врач, после осмотра и всесторонней оценки состояния пациента. Если в острый период выполнить коронарографию не удалось, ее выполняют в отсроченном порядке после стабилизации состояния.