Понос после Эскапела

ДискуссияЭскапел

Добрый день. Был ПА, но презерватив порвался. Минут через 20 после этого приняла Эскапел. После этого поужинали (не очень свежими продуктами судя по всему), и через полтора часа после приема случился понос. Так же подташнивает. Принимаю препарат второй раз, в первый такого не было. Нормально ли это? Где- то читала, что если произошла рвота спустя два часа то препарат надо принять еще раз. Касается ли это поноса? И если да, то, что посоветуете делать? Очень страшно и не хочу беременность. Спасибо за ответ.

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

В некоторых случаях после приема Эскапела возможен жидкий стул, диарея. Препарат Эскапел достигает максимальной концентрации в крови через 2 часа после приема, поэтому если диарея после приема препарата Эскапел происходит в первые два часа после приема таблетки, есть вероятность снижения контрацептивного эффекта ТЭК. Если диарея происходит в пределах 2 часов после приёма таблетки Эскапел, теоретически можно принять ещё одну таблетку Эскапел, но следует учитывать, что это может повысить вероятность побочных эффектов, появления ациклического кровотечения, поэтому, как правило, не рекомендуется. Если диарея произошла более двух часов после принятия таблетки Эскапел, принимать вторую таблетку Эскапел не нужно.
В вашем случае диарея произошла через 1,5 часа после приема Эскапела, в этом случае эффективность препарата может быть снижена.

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте! Препарат достигает максимальной концентрации в крови через 2 часа после приема, поэтому появление диареи через 1,5 часа после приема могло снизить контрацептивный эффект. Повторный прием не рекомендуется, это может вызвать длительное ациклическое кровотечение.

Спасибо за ответ. Критично ли снизится эффект? Может, есть что- то еще, что я могу сделать? Или остается только ждать?

Светлана — 2016-04-17 12:34:28

Светлана

Толькождать,ксожалению.