Образование мягких тканей щеки у ребёнка

ДискуссияДетский стоматолог

День назад мой 10 летний сын обратился с вопросом: " Мама, а что это?" Указывая на щеку в районе скулы справа. Я аккуратно ощупав место обнаружили внутри щеки в районе нижней челюсти желеобразнре уплотнение которое передвигается и как сказал сын иногда "прячется" по словам ребенка не болит не чешется и как сказал ребенок оно чувствуется если поднять голову по диагонали влево. Немногим больше месяца назад сын участвовал в соревнованиях по карате участвовал в бою в полном контакте (в шлема в перчатках в защите ног) ребенок был защищен. Еще над этис местом на верхней челюсти на десен периодически возникает гнойники сейчас он есть (завтра пойдем к стоматологу).Помогите разобратьсякстати гематомы не было Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Светлана

В виде мягкого уплотнения может быть липома, атерома, киста мягких тканей и пр.  
По Вашему описанию не совсем понятна локализация образования. Оно имеется на коже либо изнутри щеки( на слизистой оболочке)?!
В любом случае нужен очный осмотр и пальпация выявленного образования, возможно потребуется УЗИ как дополнительный метод обследования.  
Если ранее сын не наблюдал таких изменений, возможно появление уплотнения связано с получением травмы на соревнованиях.  
Метод лечения будет зависеть от характера образования и его содержимого.  
Учитывая наличие гнойника на десне ребенка обязательно должен осмотреть стоматолог. Возможно имеется связь гнойника с появление уплотнения.  

  • 2018-06-06 16:27:23
  • В ответе ошибка?

Локализация : снаружи совсем ее видно, внутри- тоже не видно уплотнение как бы внутри щеки то есть между внешней и внутренней стенкой. К какому врачу обратиться. Сначала стоматолог а потом...

Светлана — 2018-06-06 16:44:26

Светлана

Начала Вам нужно обратиться к стоматологу. Если врач не найдет связи наличия гнойничка на десне и уплотнения в щеке, тогда потребуется осмотр хирургом.  
Если образование не приносит дискомфорта (нет боли, не мешает во время еды и пр.), скорее всего его нужно будет пока наблюдать. Если же появяться какие- то жалобы, может потребоваться оперативное лечение.  
Но это уже решат врачи на очном приеме после осмотра.  

  • 2018-06-06 16:56:56
  • В ответе ошибка?
врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Вам нужно обратиться помимо стоматолога к хирургу для пальпации поднижнечелюстных лимфоузлов, проверить их подвижность, болезненность  и т. д.
Необходимо выяснять причину увеличения лимфоузла - воспалительные процессы во рту, деснах, зубах и т. д, а также исключить хронические воспалительные процессы в синусах, решетчатой кости и т. д.
Именно очная консультация у хирурга может более точно определить возможный диагноз и дальше обследоваться и выяснять причину.
Если же это гнойник, то тогда хирург должен его вскрыть. Но это решается только после очного осмотра и пальпации образования.

  • 2018-06-06 16:34:46
  • В ответе ошибка?

Шар в щеке. несколько дней назад, обнаружила у ребёнка шар в щеке. При нажатии болит, подвижны. Внутри ротовой полости имеется стоматит. Были у стоматолога, возможность проблем с зубом исключили. Что это может быть ?

Алла — 2019-09-24 22:51:01

Алла

Чтобы точно понять, нужно смотреть очно ребёнка. Эта проблема может быть не из-за зубов. Если есть стоматит, это значит снижен иммунитет и нужно искать причину, а если стоматит бывает время от времени, то нужно обязательно сдавать анализы, чтобы выявить возбудителя. Плюс нужно понимать где находится этот шарик, какой по размеру, слизистая изменена или нет. Поэтому обязательно обратитесь к стоматологу для осмотра и консультации, но к другому специалисту.  

  • 2019-09-26 14:33:27
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image