Инородное тело глаза у взрослого

ДискуссияИнородные тела глаза

Здравствуйте, в глаз попал порох, можете ли вы его убрать. На сколько серьезная эта операция?

Ответы врачей

Ощущение инородного тела в глазу. Наблюдается ощущение инородного тела в глазу. Больно закрывать глаз. Капли и мази не помогают. Что делать?

Екатерина — 2017-07-27 00:50:37

Екатерина

Вам необходимо придти на очный осмотр к офтальмологу, чтобы достать инородное тело из глаза.
если же его там не обнаружили, то необходимо произвести осмотр с флюоресцеином, тогда будет заметно любой дефект.
капли и мазь не являются лечением инородного тела, их применяют для предотвращения развития воспалительного процесса в том месте где было повреждение

maykopdom
Россия, г. Майкоп

Екатерина

Если капли и мази не помогают, а инородного тела так и не нашли, то у вас хронический блефарит. У нас иного таких пациентов, кто ходит от врача к врачу. Для эффективного лечения, добавьте массаж век стеклянной палочкой. Эту процедуру нужно делать 1 раз в день на протяжении 7-10 дней. Врачи в поликлиниках знают. Так у вас будет на много лучше. Будьте здоровы!

Пепел от сигареты попал в глаз. Теперь один глаз мутновато видит! Ближайшие пару дней ко врачу не попасть... Посоветуйте что делать? Может какие капли?

Александр — 2017-08-01 11:18:51

Александр

Необходимо промыть глаз водой из под крана, на протяжении минут 15.
обязательно заложить тетрациклиновую мазь глазную, чередуя ее с корнелегелем.
также можно использовать антибактериальные глазные капли с корнелегелем.
и в ближайшее время покажитесь на прием в офтальмологу, для решения вопроса о проведения длительности терапии.

maykopdom
Россия, г. Майкоп

Александр

У вас получился ожег роговицы, точнее эпителия роговицы. Для восстановления нужно несколько дней. Первые пару дней будеттслезиться и болеть. Обезболить можно инокаином или лидокаином 2%. А для скорейшего восстановления капайте левомицетин и таурин по 5-7 раз в день по две капли. И конечно покажитесь врачу. Будьте здоровы!

пепел от сигареты попал в глаз теперь глаз красный болит и слезится. что можно предпринять? за ранее спасибо.

евгений — 2019-08-20 22:33:47
maykopdom
Россия, г. Майкоп

евгений

В вашем случае получился термический ожог глаза, плюс к этому пепел является и инородным телом и может также раздражать пострадавший глаз. В первую очередь необходимо промыть глаз большим количеством воды, теплой воды.
Далее уже начинается лечение - капайте - левомицетин 0.25% - 5 раз в день по 2 капли и через 5 - 10 минут - таурин 4 % - 5 раз в день по 2 капли. Если через день не станет лучше обратитесь к врачу. Возможно останется пепел, который необходимо удалить.

Окалина попала в глаз. Где можно убрать окликну из глаза

Альберт — 2017-08-03 21:31:50
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Альберт

После попадения окалины, первые часы обычно нет острых проявлений. Позже появляются уже активно, чувство инородного тела, слезотечение и светобоязнь. Если окалина в оптической зоне, то будет снижение остроты зрения. В таком случае самоудаление происходит редко. Вам советуем не откладывать и ехать к окулисту. Доктор с помощью иголки удалит инородное тело. А сейчас капайте левомицетин 5-6 раз в день по 2 кап. Обезболить можно инокаином или лидокаином 2%.

в глазное яблоко воткнулась крупинка от болгарки, как убрать? или можно ли применять тетрациклиновую мазь, мож она как то поможет чтоб эта крупинка отпала

Людмила — 2022-07-28 21:56:30

Инородные тела в глазах.
Год назад что - то попало в глаз и там осталось спустя какое- то время удалось достать. Оказалось, что это ресничка. Вроде бы ничего, но потом попала ещё раз и ещё и осталось все там, с тех пор у меня их довольно таки много и вытащить из очень трудно, но недавно получилось, удалось извлечь две разные семечки из правого глаза. Загвоздка в том что инородных никто не видит. Говорят что это ощущение, раньше такого не было. Обошел много поликлиник в итоге ничего. Все это началось после того как во внутренних углах глаз выросли какие то опухоли, оперировался в МНТК Фёдорова, но Асю опухоль не удалили. Изначально поставлен диагноз атерома. Потом выяснилось что опухоли растут на кости и что скорее всего не правильно поставлен диагноз. Но вопрос у меня заключается в другом, почему если раньше что- то попадало в глаза исчезало бесследно, то сейчас все это там остаётся и причиняет жуткий дискомфорт. При том, что все эти инородные постоянно плавают вокруг глаза, хотя их никто не видит и переодически достаю оттуда ресницы. Может ли быть такое, что опухоли что- то перекрывают или передавливают из- за чего происходит это? Может ли та же песчинка или что - то крупнее например мошка удалится из глаза само, через слезные каналы в носовую полость со слезой?

Евгений — 2017-08-31 01:21:02

Евгений

Глаз так устроен, что слеза вырабатывается в слезной железе, которая расположена над глазом, и потом она попадает в конъюнктивальную полость, там слеза омывает всю поверхность и при каждом моргании, она направляется в сторону слезной точки, а дальше оттекает в полость носа.
Мошка по размеру больше чем диаметр слезной точки и попасть в полость носа через носослезный канал не может.
Если вы ощущение дискомфорт, и есть ощущения инородного предмета в глазу, то попробуйте заложить мазь тетрациклиновую 1% под веко.
Для исключения каких либо природных тел используют осмотр с флюоресцеином. Таким образом можно заметить даже мельчайшие частички.

Пепел попал в глаз. Пепел попал в глаз, и он стал видеть гораздо хуже другого. И ощущение соринки в глазу. Что стоит предпринять?

Екатерина — 2017-11-07 21:06:46
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Екатерина

После попадания в глаз инородного тела, тем более пепла от сигареты, происходит поверхностый ожог роговицы, в худшем случае. Чаще всего это просто инородное тело под верхним веком. Для обезболевания необходимо закапать глазные капли - инокаин или лидокаин 2%. После того как боль пройдет, нужно промыть глаз теплой водой. Далее капаем левомицетин 5-6 раз в день по 2-3 капли. Если не проходит, тогда езжайте к дежурному окулисту, доктор за минуту удалит остатки пепла.

Искра с болгарки попала в глаз.
вчера работал болгаркой искра отлетела в глаз, сначала глаз слезился и побаливал, в глазу ничего не обнаружил, потом глаз перестал болеть, все хорошо стало и сейчас все хорошо, не слезиться не режет не болит, но начитался в интернете статей, говорят что надо идти к врачу, потому- что может быть какое- то окисление с плохими последствиями, помогите пожалуйста что мне делать, заранее большое спасибо)

Павел — 2017-12-26 18:32:31
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Павел

Много пациентов с инородными телами роговицы обращаются за помощью. Работа с металлом без защиты или маски, часто приводит к подобному результату. Для исключения осложнений и проблем на ближайшие 2 недели, вам рекомендуем показаться врачу офтальмологу. Часто окалины непроявляются первые 1-2 дня, а после этого начинается окисление инородного тела. В таком случае восстановление затягивается на 2-3 недели.

Инородный предмет попал в глаз. Добрый вечер. Мне что то попало в глаз. По ощущениям инородный предмет с внутренней стороны на верхнем веке. Пытались вытащить самостоятельно безрезультатно. Посоветуйте что можно сделать.

Михаил — 2018-01-25 19:56:30

Михаил

Можно закапать антибактериальный препарат ципромед, по 1 капле 4 раза в день. Только закапывать нужно лежа, что капелька попала под верхнее веко, а затем попробовать самостоятельно его вывернуть.
Также можно промыть глаз теми же каплями , закапав несколько капель в глаз излишки вытекут сами и с собой вынесут инородный предмет. А также не дадут развиться инфекционному воспалению, которое часто бывает после попадания инородных тел.

Последствия инородного тела в глазу.
Попало инородное тело в глаз, медная песчинка.
Замечена была не сразу, т. к. впилась в роговицу в р- не радужной оболочки. Спустя примерно 40 часов была извлечена местным офтальмологом.
К тому времени глаз очень сильно покраснел, даже болело глазное яблоко, веко с трудом можно было размокнуть, была сильная светобоязнь, слезотечение.
Песчинку врач извлекала иглой от шприца под местной анестезией. Поставила диагноз кератит. На роговице осталось маленькое мутное пятнышко, около 1-1, 5мм в диаметре.
Назначила сразу Флоксал, Неванак, Корнерегель, Тетрациклиновую мазь.
С момента извлечения песчинки прошли сутки (была извлечена вчера вечером).
Вчера глаз перестал болеть, ощущение инородного предмета прошли. В поле зрения была затуманенность в р- не этого пятна, которое осталось после извлечения песчинки.
Сегодня утром затуманенность распространилась на все поле зрения этого глаза. Краснота спадает неохотно. Сегодня был на повторном приеме, врач осмотрела, закапала капли для расширения зрачка, сказала что зрачок плохо отреагировал и практически не расширился. Не объяснила почему и что это значит.
Сказала что заживать будет очень долго, до полугода!, к тому же сказала что необходима госпитализация (я отказался ввиду необходимости работать), тогда она назначила колоть и капать дома метрогил, диклофенак, солкосерил, цефтриаксон.
К слову сказать, чувствую я себя хорошо. Глаз лишь иногда слезится (при переутомлении, моя работа связана с компьютером, нагрузки стараюсь не давать большие, но тем не менее этого не избежать, нужно работать), белок по прежнему красный, но менее красный чем вчера, боли нет, светобоязни нет, ощущения инородного тела в глазу нет.
Теперь собственно к сути вопроса.
Врачмне кажется не совсем компетентным. Живу в деревне, специалистов как таковых нету, есть врачи, которых можно назвать специалистами с большой натяжкой, к сожалению никто не хочет работать в деревне, что вполне логично. Имеем, что имеем как говорится.
Так вот, меня пугает такое количество препаратов. Необходимость каждого из них врач объяснить не смогла, что настораживает. Из всего назначения использую только то, что она прописала в первый день (Флоксал, Неванак, Корнерегель, Тетрациклиновую мазь).
Пугает так же неванак с его большим списком побочных действий, одно из которых затуманивание зрения (что у меня и наблюдается сейчас). Так же в побочных эффектах написано, что он сам может вызывать кератит. Не вижу логической связи в назначении при кератите лекарства, которое может его вызывать.
Может конечно я заблуждаюсь, но что- то мне подсказывает, что что- то здесь не так. Инородные предметы и раньше попадали в глаза, но всегда все обходилось вообще без лечения. Здесь что- то пошло не так, и вовремя обнаружить мелкую медную песчинку на фоне карей радужки я не смог, пришлось обращаться в местную поликлинику, а это уже само по себе плохо..
- Скажите, адекватно ли назначено лечение?
- Какие последствия могла вызвать столь мелкая песчинка?
- Не могла ли сама врач повредить роговицу иглой от шприца настолько, что теперь умалчивает этот факт и назначает столь интенсивное лечение?
- Что скажете по поводу неванака?
- Стоит ли прибегать к уколам и капельницам того, что она назначила на второй день?
- Что из всех, назначенных препаратов обязательно, а без чего можно обойтись?
- Стоит ли бить тревогу и ехать в город к нормальному офтальмологу, или пока придерживаться лечения, назначенного в первый день (целиком или с исключениями) и наблюдать за динамикой? -
- Или может и вовсе нужно отменить это лечение или немедленно исключить из него какие- то препараты? Надеюсь получить развернутый ответ настолько, насколько это возможно без осмотра. С уважением, Антон!

Антон — 2018-01-30 14:25:40
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Антон

Инородное тело роговицы часто, особенно металлическое, начинает окисляться втечение 10-20 часов. При этом остается характерный ободок, ложе. При удалении такого инородного тела нужно, обязательно дочищать ложе от окисления. Если в первые сутки произвели качественное удаление, тогда есть все шансы, избежать кератит. В вашем случае по симптомам есть кератит. Неванак можно применять, но не обязательно. Корнерегель тоже не нужен. Езжайте к хорошему врачу, как вы говорите.

Ощущение инородного тела в глазу. Ощущение инородного тела в левом глазу,покраснение.Боль приприкосновение к главному яблоку.капли не помогают.Что делать?

Наталья — 2018-02-10 22:18:28
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Наталья

Если есть подобные жалобы, то обязателено нужно исключить инородное тело в глазу. Чаще всего располагается под верхним веком. Для этого необходимо развернуть веко. И внимательно осмотреть его внутреннюю поверхность. При обнаружении инородного тела, аккуратно удалите его носовым платком или ватной палочкой. Если инородных тел нет, тогда  у вас обычный коньюнктивит. Капайте антибиотики и противовирусные капли.

врач maykopdom
Врач

Вам в глаза попал горящий порох? В таком случае обычной водой не вымыть. Необходимо чистить каждый глаз, при этом удалять все остатки пепла. Если у вас именно так, тогда обратитесь к глазному доктору на прием. После того как закапают обезболивающие капли, врач с помощью ванной палочки вычистит вам все остатки сгоревшего пороха. После этого необходимо капать капли втечение недели.  Левомицетин и таурин.

Попал пепел в глаза. Ребёнку попал пепел от сигарет в глаза, пепел не горячий. Глазкиможет открыть и сразу закрыть и больше не открывает. Что делать

Анастасия — 2018-04-07 15:23:41

Анастасия

В ближайшее время обязательно покажитесь офтальмологу. В глазу могли остаться частицы от сигареты, которые могут давать дискомфорт и ощущение инородного тела (чувство песка в глазах).  Без их скорейшего удаления полного выздоровления не наступит. И не пытайтесь самостоятельно это сделать, только навредите. Купите в аптеке капли Ципролет хорошо промойте им глаз,  повторяйте проедуру каждые 4 часа.

Попала соринка в глаз. мне попала соринка в глаз, примерно 1,5 мм длиной, и исчезла. При оттяжке века соринка не видна. Глаз вроде не режет, но чтото неприятное есть, может сама себя накручиваю. Подскажите пожалуйста, может ли она уйти куда то вглубь?

Юлия — 2018-05-04 09:56:19
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Юлия

Для удаления инородного тела из глаза, точнее из под верхнего века необходимо выполнить несложные действия. Встаньте перед зеркалом, двумя пальцами одной руки возьмите за ресницы, указательным пальцем другой руки нажмитет на верхнее веко. Так веко будет развернуто и вы сможете увидеть инородное тело и аккуратно его удалить платком или бинтиком или ватной палочкой. После этого закапать глазные капли - Левомицетин.

Здравствуйте Тимур Адамович, спасибо большое за ответ. Она исчезла где- то под нижним веком.

Юлия — 2018-05-04 11:38:45
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Юлия

Если инородное тело сместилась дальше под верхнее веко, в этом случае  поможет ватная палочка. Для этого предварительно смосите ватную палочку в теплой кипяченной воде. После чего пробуйте аккуратно водить под веко в верхнем своде. Таким образом можно удалить инородное тело. Если подобное мероприятие не принесет успеха и ощущение инородного тела останется, тогда можно промыть верхний сводс помощью шрица, теплой водой.

У мужа в глаз попала соринка. У мужа в глаз попала соринка. Глаз слезится. Соринка не выходит, видна. Где в Феодосии офтальмолог принимает в воскресенье?

Екатерина — 2018-05-12 23:47:40
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Екатерина

Часто инородные тела попадают после работы по обработке металла или дерева. Некоторые работники не соблюдают правила техники безопасности. После попадания инородного тела, первое время симптомы могут быть выражены слабо, но со временем усиливается слезотечение и светобоязнь, боль. Не стоит заниматься самолечением, тем более если инородное тело на роговице, обращайтесь к врачу. В больницах всегда есть дежурный окулист.

В глаз попала известка.
Работая с известкой, она попала в глаз. Только через некоторое время я смогла убрать небольшие куски известки с глаза, они были все на внутреннем веку глаза. Сам глаз немного покраснел и чувствуется небольшое раздражение и шипение внутри. Промыла водой и закапала капли для глаза. Стоит идти на прием к окулисту?

Гульназ — 2018-06-28 11:54:10
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Гульназ

У вас произошел химический ожог глаза. Насколько пострадал глаз, мы сказать не можем, т. к. нет возможности посмотреть.  Известь это агрессивная субстанция, поэтому необходимо полностью удалить остатки с внутренней стороны век. Иначе будет продолжаться травмирование.
Вы все верно сделали. Глаз промывается большим количеством воды. Для полного удаления остатков известки нужен осмотр врача. После чего 7-8 дней капать левомицетин и таурин ро 5-6 раз в день.

Попало в глаз. Что то попало в глаз, при открытом глазу нет дискомфорта, но при закрытом что то режет, пробовал промыть не помогло

Егор — 2018-07-02 21:35:25

Егор

Если у Вас есть вероятность попадания инородного тела в глаз а самостоятельно убрать его не получается, то при каждом моргании есть риск повреждения слизистой оболочки глаза  и появлерия воспалительного процесса - конъюнктивита.
Поэтому я настоятельно рекомендую Вам как можно скорее обратиться на очный осмотр к офтальмологу или к дежурному доктору. После осмотра доктор на месте сможет извлечь инородный предмет и назначить капри для заживления и снятия воспалительного процесса ( офтальмодек ).

В глаз попала окалина от болгарки. В глаз попала окалина от болгарки, кто в Миргороде может помочь?

Александр — 2018-07-21 20:17:15
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Александр

Многие молодые и не очень молодые мастера принебрегают правилами техники безопасности при работе с металлом. В результате чего часто обращаются с инородными телами в глазу.
Окалина или искра от болгарки первое время может и не беспокоить, но через несколько часов начинается слезотечениети боль. Необходимо как можно быстрее удалить инородное тело. Езжайте к дежурному окулисту в район или город. Если не удалить вовремя, то потом потребуетсям длительное лечение.

Попала окалина в глаз. Мне попала окалина в глаз. Где и как можно ее удалить?, какие препараты принять для уменьшения дисконфорта, и уменьшения побочных эффектов, этой проблеммы

Сергей — 2018-07-28 22:09:42
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Сергей

Многие мастера и просто зрители, часто не соблюдают технику безопасности при работе с металлобрабатывающими приборами, поэтому ежедневно обращаются с подобными проблемами.
Необходимо обратиться за помощью к дежурному окулисту в больницу где есть глазное отделение. Также по выходным дня работают частные клиники.
Чем раньше вы получите помощь, тем меньше будет время восстановления. Капли - левомицетин или тобрекс - 5-6 раз в день.

Попала грязь в глаз, затем глаз покраснел и начал болеть. Что при этом делать?. Попала грязь в глаз. После этого глаз покраснел и начал болеть, глаз промыли. Затем купили глазные капли Левомицетин. Закапали покрасневший глаз три капли. Прошло около двух часов, покраснение не прошло как и боли. Что при этом делать дальше?

Валерия — 2018-08-18 13:46:12
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Валерия

Для начала необходимо исключить инородное тело ( остатки грязи) под верхним веком. Для этого нужно пальцами одной руки взяться за ресницы, а укозательным пальцем другой руки повернуть верхнее веко. Далее внимательно осматриваем внутреннюю поверхность верхнего века. Инородные тела удаляем платком.
Далее 3 дня капаете левомицетин - 5-6 раз в день по 2 капли. Раздражение и боли первый день еще будут.  Обезболить можно лидокаином 2%.

Попала в глаз мусоринка. вчера внчером в глаз попала мусоринкаю достать не смогли. сейчас глаз начал опухать. помогите закапывали сульфацил натрия.

Оксана — 2018-08-30 03:39:47
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Оксана

 Часто обращаются пациенты с жалобами на инородное тело в глазу. В подобном случае необходимо исключать инородное тело под верхним веком. Кроме этого ощущение инородного тела может быть при царапине роговицы (эрозии).
Вам необходимо повернуть верхнее веко, для этого пальцами одной руки возьмитесь за ресницы, а указательным пальцем другой руки поверните верхнее веко. Дальше нужно внимательно осмотреть внутреннюю поверхность верхнего века. При наличии инородного тела платком или ватной палочкой удалите инородное тело.

Жжение в глазу, словно песчинка попала, но визуально обнаружить инородное тело не можем. Добрый день. Третий день жжение в глазу, началось на пляже после загорания и купания, словно песчинка или ресница попала. Промывание не помогает. Подскажите, пожалуйста, что делать? пос. Солнечная Долина, Судакский район, Крым.

Аня — 2018-09-15 09:06:52
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Аня

Такие пациенты обращаются за помощью, часто песок или опилки задерживаются под верхним веком. Вымыть не всегда удается. Поэтому рекомендуем повернуть верхнее веко и осмотреть внутреннюю сторону. В случае обнаружения инородного тела, удалить его с помощью платка или ватной палочкой.
Далее втечение 3-5 дней капать капли - левомицетин - 3 - 4 раза в день. Если есть эрозия на роговице и глаз слезится, тогда можно добавить еще глазные капли - таурин - 3-4 раза в день.

Болит глаз после удаления инородного тела.
Вчера произвели удаление двух камушков иголкой специального шприца из роговицы глаза. Выписали капли ципромед и мазь Корнерегель, таблетки найз.
Как вернулся от врача, глаз не болел, до поздна работал на улице, на холоде. Но инструкции закапывал капли и мазь. Сегодня утром проснулся, глаз еле открывается, резкая боль, открытым держать больно, начинает сильно слезиться, поэтому стараюсь его не открывать, мучают боли. Закапал капли. Подскажите, что делать и нормальное ли это состояние? Больница в выходные не работает, тот врач сегодня выходной. Нахожусь в селе. Мне 29 лет.

Сергей — 2018-10-06 11:27:29
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Сергей

Вам удадили инородные тела из роговицы ( прозрачной части глаза). Ситуация неприятная и требует наблюдения в последующие дни. Не могу утверждать, но сколько врачей и все по разному относятся к своей работе. Лично мне часто приходится переделывать работу других врачей, которые вчера удалили камушки. Не в коем случае не говорим, что у вас также.
Рекомендуем выполнять рекомендации доктора и капать капли. Если есть возможность, обратитесь к платному врачу, в субботу все частные клиники работают.

Инородное тело попало в глаз залетело под очки при работе с "болгаркой" болит. Куда обратиться во Всеволожске

Александр — 2018-10-10 13:18:35
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Александр

К нам часто обращаются с такой проблемой, после работы с металлом. Мелкий металлический осколок попадает в роговицу и застревает там. Если не удалить втечение первых 3-5 часов, тогда начинается ржавение.
Рекомендуем как можно быстрее обратиться к офтальмологу, любому, в частной или государственной клинике. Или в областую больницу в Волгоград. Всегда есть дежурный врач. С собой возьмите паспорт и полис.

НЕ ВОСТАНАВЛИВАЕТСЯ ЗРЕНИЕ ПОВРЕЖДЕННОГО ГЛАЗА ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ИНОРОДНОГО ТЕЛА. ЧТО ДЕЛАТЬ.
ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ОКАЛИНЫ ОТ БОЛГАРКИ, ИЗ ГЛАЗА, ПРОХОДИЛ ЛЕЧЕНИЕ У ТРЁХ ДОКТОРОВ:
ПЕРВЫЙ ВРАЧ НАЗНАЧИЛ: ЦИПРОФЛОКСАЦИН, ИНДОКОЛЛИР, НЕ ПОМОГЛО.
ВТОРОЙ: ОКОМИСТИН И КОРНЕРЕГЕЛЬ, НИКАКОГО ЭФФЕКТА.
ТРЕТИЙ: ТОБРАДЕКС, БАЛАРПАН + ОКУВАЙТ ФОРТЕ, ЭФФЕКТА НОЛЬ.
ПОВРЕЖДЁННЫМ ГЛАЗОМ ВИЖУ ВСЁ КАК В ТУМАНЕ. ПРЕДМЕТЫ РАЗМЫТЫ Т. Е. НЕТ РЕЗКОСТИ.
ЧТО ДЕЛАТЬ? ПРОШЛО УЖЕ ДВА МЕСЯЦА.

СЕРГЕЙ — 2018-11-09 21:55:34
maykopdom
Россия, г. Майкоп

СЕРГЕЙ

Окалина ( искра) роговицы, на первый взгляд, может казаться безобидным повреждением. В большинстве случаев так оно и есть, втечение 7 - 8 дней, при соблюдении рекомендаций, все проходит без последствий для зрения.
По тому, что вы пишите, окалина попала в оптическую зону (в центр зрачка). После заживления осталось помутнение в диаметре до 0,5 мм., что и создает все проблемы. Можно покапать капли для растворения подобных помутнений, без гарантии.

Окалина попала выше зрачка

СЕРГЕЙ — 2018-11-11 10:29:52
maykopdom
Россия, г. Майкоп

СЕРГЕЙ

Кроме повреждения оптической зоны и формирования на этом месте помутнения (бельма), полобное состояние может развиваться в случае воспаления.
Кератит - воспалительное заболевание роговицы, часто осложняет травмы роговицы. В таком случае необходимо колоть уколы, в идеале нужно лежать в больнице и получать комплексное лечение.
Вам что- то не договаривают врачи. Если есть такое ощутимое снижение зрения, значит должна быть обьективная причина.

Тимур Адамович, спасибо за внимание к моей проблеме, извините за задержкус ответом. Был у 4ого врача, к баларпану и корнерегелю врач добавил эмоксипин. Капаю 3 дня результатов пока нет. Обследования третьего и четвертого врачей почти идентичны. Вот их объективные данные:
vis OD 0.9- 1.0OS 0.9- 1.0
Авторефрактометрия : OD : sph+1,0 D cyl- 0.75 D ax 95
OS : sph+1.0 D cyl - 0.25D ax 172
Цветоощущение - норм. трихромазия
Характер зрения- бинокулярный
Выполнен осмотр обоих глаз и их придатков в боковом и фокальном освещении, осмотр оптических сред в проходящем свете, биомикроскопия, обратная офтальмоскопия.
OU- веки спокойны, прилежат к глазным яблокам, область слезных мешков б/о, слезные точки располодены правильно, хорошо выражены, погружены в слезное озеро. Положение глаз правильное, движения в полном объеме. Конъюктива век и глазных яблок бледно- розовая, отделяемого нет. Роговица гладкая, прозрачная слева, справа в толще роговицы в оптической зоне нежное светло- коричневатое помутнение до 1 мм в диаметре. Передняя камера средней глубины, влага ее прозрачна. Радужка - цвет и рисунок не изменены, зрачок округлый, 3 мм в диаметре, реакция на свет сохранена, OD=OS. Хрусталики прозрачные. Глазное дно - ДЗН бледно- розовые, контуры четкие, артерии умеренно сужены, стенки их уплотнены, вены нерасширены, сетчатка прилежит
ДИАГНОЗ: помутнение роговицы OD.
Может с помощью этого описания вы сможете мне помочь?
Заранее спасибо за ответ.

Сергей — 2018-11-21 23:03:16
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Сергей

Наши предположения оказались правильными, на роговице правого глаза имеется помутнение, да еще с отатками инородного тела в виде коричневатого помутнения.
В подобной ситуации, чаще всего, необходимо дочищать ложе инородного тела. Если есть остатки ржавчины. Но дело еще может ограничиваться риском перфорации роговицы, поэтому врачи и не беруться за удаление.
Необходимо смотреть такой глаз. Если вас смотрели врачи женщины, то они врядли пойдут на удаление остатков инородного тела.

Мошка попала в глаз.
Добрый день! В глаз залетела мошка. Сразу стала резь в глазу. Делала попытки извлечь, но остались ощущения присутствия ее в глазу. В итоге натерла глаз, но с надеждой, что после ночи все наладиться, легла спать. Но на утро, увы.. Ощущения присутствия в глазу инородного тела, плюс мутное зрение, плюс на работе сидя за компьютером все расплывается. Обратилась к доктору, назначили левомицитин. При закапывании в уголке глаза гнойное содержимое. И плохо видит этот глаз, и ощущение, будто все еще осталось в глазу

Наталья — 2019-05-29 10:10:30
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Наталья

По содержанию вашего вопроса становится понятно, что под верхним веком остается инородное тело. Возможно осталось что то от мошки или вся мошка. К нам часто обращаются с такой проблемой.
Что делать? Сначала капаете капли лидокаин 2%, это обезболит. Можно и без лидокаина. Далее отодвигаете за ресницы верхнее веко и промываете струёй теплой воды, лучше шприцом. Если насекомое не удалить, то глаз будет дальше слезиться и беспокоить.

В глаз попал песок, глаз воспалился, что делать?. На берегу моря мне ветром в глаз надуло песка, и вот три дня такое чувство что песок там остался. Светобоязнь глаза, и прожилки красные на глазном яблоке. Капала лекролин, чуть лучше стало на время но не прошло. Что делать, чтоб снять воспаление в глазу?

Надежда — 2019-07-04 20:29:38
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Надежда

К нам часто обращаются с подобной проблемой, когда в глаза попадает песок или строительный мусор. Первое что необходимо сделать - промыть глаза большим количеством воды. Это действие позволит удалить песок. Далее назначаются капли для вымывания остатков песка, 4 - 5 дней капайте левомицетин - 5 раз в день по 2 - 3 капли.
Если остается ощущение инородного тела, тогда необходимо вывернуть или повернуть верхнее веко и внимательно осмотреть его внутреннюю поверхность. Часто песчинки фиксируются именно на внутренней поверхности верхнего века.

Попала волосинка в глаз, вроде как исчезла от туда. Но теперь ужасная боль в глазу, как будто иголками колит из нутри. Что делать?. Попала волосинка в глаз, вроде как исчезла от туда. Но теперь ужасная боль в глазу, как будто иголками колит из нутри. Что делать?

Максим Андреевич — 2019-08-26 18:54:52
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Максим Андреевич

После попадания инородного тела в глаз, это могла быть волосинка или песок, всегда необходимо аккуратное удаление иначе возможна травматизация роговицы. Бывает и такое, что инородное тело фиксируется на внутренней поверхности верхнего века и трёт глаз. Если получилась царапина роговицы - эрозия, тогда появятся симптомы - слезотечение, ощущение инородного тела, светобоязнь.
Рекомендуем всё же обратиться на осмотр к врачу. сейчас можно капать - левомицетин и таурин - 5 раз в день по 2 капли с интервалом 5 минут.

В глаз попал пепел. Помогите. В глаз попал пепел от сигареты два жня назад. Часа 2 сильно слезился глаз. Щас же на нижней веке нарост маленький. Мешает. Скажите чем вылечить?

Олег — 2019-09-21 12:41:19
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Олег

По содержанию вашего вопроса можно понять, что у вас получился термический ожог глаза. Пострадал сам глаз, по - скольку слезился и на веке образовалсь волдырь или ранка от ожога.
В такой ситуации необходимо проводить следующее лечение - 7 - 8 дней в глаз капать капли  - левомицетин - 5 раз в день по 2 капли, на область ранки или волдырь можно наносить тетрациклиновую мазь 1% - 2 раза в день.

Попала окалина в глаз. Как достать околину из глаза в домашних условиях?

Евгения — 2019-11-08 17:23:21
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Евгения

К нам часто обращаются молодые и не очень молодые с подобнрй проблемой. Работа с металлом повышает риск попадания инородного тела в глаз. При этом окалина прочно держится в роговице и само выйти не может.
Более того, через день начинает ржаветь. Самостоятельно удалить такое инородное тело невозможно. Необходимо специальное оборудование. Рекомендуем обратитьсяск дежурному врачу в ближайшую больницу.