Последствия клизмы

Здравствуйте. Страдают постоянными запорами. Ходу в туалет раз в три а то и больше дней. Решила очистить кишечник. Поставила первую клизму 2литра воды+1ложка соли, вторая 800мл воды+2ложки соды и третья 2литра воды. Сделала одну такую процедуру. Все было хорошо, но на следующий день стал болеть живот и газы отходят постоянно. Начала пить бифидобактерии, но боль не проходит уже третий день. Гастроэнтеролог у нас в больнице нет. Как быть дальше? Нормально ли это?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Екатерина 2016-12-15 20:04:53

    Поставила клизму, слетел наконечник, не могу его найти. я поставила себе клизму, слетел наконечник, и я не могу его нигде найти. может ли быть такое, что он попал в кишечник? никакой боли не чувствую абсолютно, не заметила что что- то зашло, но факт остаётся фактом - не могу найти наконечник. что делать?

    Мишина Светлана Николаевна Украина

    Екатерина, Давайте Вы пока что не будете паниковать. Скорее всего, он найдется.
    Даже если он не найдется, то так бывает, что  инородное тело, побывав в кишечнике, благополучно выходит естественным путем при дефекации. Поэтому просто понаблюдайте за составом кала при дефекации, а вдруг? только не пейте слабительное!
    Если же после дефекации ничего не выйдет и Вы не найдете наконечник, тогда придется обратиться к проктологу для обследования и, если нужно, для извлечения наконечника.
    Ни в коем случае не пытайтесь извлечь наконечник самостоятельно, таким образом Вы можете травмировать себя.

  • Дьяконова Катерина Сергеевна Украина

    Клизмы не есть выход из вашего положения. Необходимо нормализовать ваш стул с помощью питания прежде всего. Пить много воды 2,5 литра в день (просто воды, чай, кофе сюда не входит). Обязательно употреблять йогурты, желательно домашние, закваску покупать в аптеке. Также помогут йогурты с наличием бактерий, которые можно приобрести в магазине. Есть побольше клетчатки, салатов.
    На данный момент, у вас либо нарушена была флора кишечника, либо произошло воспаление и раздражение внутренней стенки кишечника из- за соды.
    Необходим осмотр гастроентеролога и обследование - рентген кишечника с контрастным веществом, колоноскопия. Только после обследования можно определить причину ваших жалоб и назначить адекватное лечение. К врачу нужно обратиться срочно, если нет врача, то нужно ехать в областную клиническую больницу и обследоваться.

    Карина 2022-10-31 15:02:24

    Сергеевна Екатерина, После клизмы чувствую слева в брюшной полости странный дискомфорт. Как будто там что то есть. Что это может быть?

  • Анна 2017-05-30 17:39:56

    После клизмы и посещения практолога болит живот.
    Добрый день! Беспокоило припухание в области заднего прохода и 4 раза после дефекции были кровяные выделения алого цвета. Для похода к практологу сделала 3 клизмы водой. Проктолог после осмотра и ректороманоскопии поставила диагноз комбинированный геморрой 1-2 стадии и анальная трещина в стадии заживления. Но после посещения врача вечером и на следующий день стал болеть кишечник. В чем может быть причина?

    Лущикова Екатерина Юрьевна Украина

    Анна, Причиной может быть реакция на клизмы, при механическом повреждении слизистой, из- за стресса или эмоционального перенапряжение, воспалительная реакция на проведенные процедуры. Вы можете выпить но- шпу, щадящая диета. все самостоятельно восстановится через некоторое время 2-3 дня. Если боль усилится или появятся какие- либо другие симптомы - необходимо будет проконсультироваться у хирурга или терапевта на очном осмотре.

  • Нина 2018-05-29 14:25:14

    Добрый день! Я могу задать Вам вопрос?

    Дьяконова Катерина Сергеевна Украина

    Нина, Если ваш вопрос связан с темой документа, то спрашивайте. Если не связан, то задайте новый здесь

  • Шахзода 2018-09-07 07:07:33

    У меня был понос с марганцовкой сделали клизму другой день у меня начилось боль уже два дня боль нее пройдет от чего это или таблетку принимать

  • Ольга 2019-01-13 01:50:02

    Боль в левом боку после клизмы.
    Добрый вечер!после клизмы болит левый бок, даже больше со спины, сначала боль связывала с наступленем менструации, но после баралгина боль внизу живота прошла, а в боку уже сутки не проходит, есть бурление и отхождение газов, клзма делалась с целю сходить по большому в туалет, так как были позывы, но ничего не выходило, клизма 500 мг чистой водой водой.

    Нестерюк Елена Павловна Украина

    Ольга, Возможно было выполнение клизмы было неправильным, либо холодной водой. Бурление может быть связано с нарушением микрофлоры кишечника, но как правило от одной клизмы оно не наступает.
    На данный момент Вы можете начать прием пробиотика (энтерол, линекс форте), спазмолитиков (но- шпа), придерживаться диеты.
    Если в ближайшие дни состояние не улучшится, обращайтесь очно к терапевту для обследования и выяснения причины развития такой симптоматики.

    Татьяна 2020-07-09 12:16:50

    Елена Нестерюк, Что это может быть: ребёнок сходил сам по большому в туалет, а потом ещё ему сделали клизму с водой, т к подготавливают к процедуре. Но сразу же после клизмы, заболел живот и боль в животе не много затихла с эспумезаном. Потом вернулась, а через 5-6 часов после клизмы у ребёнка появилась очень сильная боль в животе и её вырвало, спустя час её опять вырвало. А через 4 часа после последней рвоты поднялась температура. Сбили температуру, дали матилиум и этеросгель. Но спустя 12 часов от последней рвоты её снова вырвало. поставили капельницу, троичатку от температуры и дали эспумизан. Живот перестал болеть, но осталась тянущая боль в левом боку, что это может быть. Ведь до клизмы всё было хорошо.

  • Андрей 2019-05-01 08:13:53

    Клизма вред.
    Меня зовут Андрей. Отравился на днях был понос, и сделал себе клизму, клизма в форме грелки трубка з наконечником. Так как плохо шла вода я нажал сильно на грелку, и он (наконечник) под тиском пошел в прямую кишку, а может дальше наконечник см 5,6 может больше. После этого начался запор, и бурчание в животе. Можно как то его достать, или что- то попить чтобы вышел?

    Иванова Екатерина Сергеевна Россия, г. Иркутск

    Андрей, Это экстренная хирургическая ситуация, когда инородное тело попадает в прямую кишку. Если своевременно не извлечь инородное тело, то возможно развитие кишечной непроходимости, пролежня прямой кишки, нагноения и тп. Поэтому, в срочном порядке обратитесь в приемное отделение стационара для осмотра врачом хирургом, инородное тело можно будет удалить эндоскопически. Не откладывайте визит к врачу, это опасно развитием тяжелых осложнений, которые могут потребовать оперативного вмешательства.

    Артем 2019-05-01 12:54:41

    Екатерина Иванова, Спасибо большое! А можно выпить касторки чтобы пронесло? Не удобно обращаться к хирургу...

    Артем, Это не поможет, более того, излишняя стимуляция перистальтики кишечника может привести к травме прямой кишки и массивному кровотечению (так как прямая кишка очень хорошо кровоснабжается). Не тяните время, ничего неудобного в обращении к хирургу нет, таких пациентов очень много.

  • Vera 2019-07-05 15:10:55

    После клизмы поднялось давление до 220. что это. После клизмы поднялось давление до 220. что это

    Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Vera, Причина, скорее всего, не в клизме, но давление нужно снижать. Для этого нужно использовать препарат каптоприл. Каптоприл 50 мг нужно положить под язык и рассосать. Перемерить давление нужно через 20-30 минут, не ранее, обязательно сидя, после 3-минутного отдыха. Если давление снизилось, недостаточно либо вообще не снизилось можно принять еще 25 мг каптоприла. В случае если после повторного приема давление не снижается, необходимо вызывать скорую помощь.
    Если вы ранее уже пробовали каптоприл, и он вам не помогал или же есть побочные эффекты от его приема (например, образование язвочек во рту), можно принять 1 таблетку моксонидина 0,2 или 0,4 мг.

    Владимир 2019-11-23 14:41:40

    Анна Павловская, Как поднять давление онко больному

    Галина 2023-07-15 17:22:41

    Анна Павловская, доктор. У меня сегодня очень болит в верхней части живота справа. Принимала утром гастрофарм, далее после небольшого приема пищи выпила Кон Кор, верошпилактон, кетопрофен. Сходила на работу и примерно в 11 часов приняла алмагель далее через час кардиомагнил, магний в6. К 1-30 боли усилились приняла опять алмагель, далее примерно около3 часов приняла дротоверин, но не боли не отрыжка не проходили, а вздутиеувеличилось. Сделала клизму, т. к. не было стула 3 дня. И опять улудшения не было выпила 15 капель слабилена.В 17-30 выпила гастрофарм. Через 30 мин. чуть-чуть съела омлета и выпила 1 т. панкреатина. А боли в правом верхнем боку мне кажется еще сильнее. Подскажите что мне делать???

  • Арина 2024-05-23 13:32:18

    Добрый день. Перед визитом к проктологу, вечером сделала 1.5л клизмы с чистой, кипяченной водой. Утром повторила, но уже 4 шт подряд с интервалами в 10 мин, так сказал врач, "очистить до воды"
    После последней, началась тошнота и колющаяя/схваткообразная боль по всему животу, слабость. Периодически отходят газы. Выпила ношпу 2 таб, малоэффективно. На приёме врач ничего не сказал по этому поводу, по осмотру все более менее ок, кроме небольшого увеличения внутренних узлов. С чем может быть связана боль после клизмы и как себе помочь? Благодарю за ответ!