После курения болят гланды

ДискуссияЛОР-симптомы других заболеваний

Здравствуйте, мне 17 лет и у меня с детства большие гланды но ангиной не болею, был у лора сказали можем удалить но можно и оставить если ангины нет, я гланды оставил, а кстати про курение им ничего не сказал. Вопрос к вам такой сквжите почемц возникает боль? Когда я начинал курить такого не было. Курю я редко не каждый день даже но боль все равно бывает и иногда течет нос. Спасибо большое Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Орхан

Проводить тонзилэктомию показано при декомпенсированном процессе в миндалинах. Если Вы не болеете ангинами, хроническим тонзиллитом, то Вам не нужно удалять миндалины. Это лимфоидная ткань, которая защищает от внедрения инфекции. Курение неблагоприятно влияет на организм в целом, а на ротовую полость особенно, т. к. первоначально дым попадает именно в рот. Находящиеся в сигаретах смолы и никотин оседают на миндалинах, языке, вызывая раздражение и повреждение тканей. Из- за этого может возникать боль или жжение. Рекомендую Вам не курить совсем, ведь это очень вредная привычка, оказывающая негативное влияние на все органы!

Табакокурение. Примерно полтора года назад я начала курить. Чувствовала себя нормально и не жаловалась на здоровье, но совсем недавно начала испытывать головокружение, головные боли, тошноту и от дыма жжёт в горле от сигарет. Что это может быть?

Любовь — 2017-05-31 16:37:12

Любовь

Курение неблагоприятно влияет на организм, это всем известно. Проникая в ротовую полость дым "обжигает" и повреждают слизистую глотки, гортани. Из- за этого со временем могут возникать болезненные ощущения в горле.
Головокружения и головные боли объясняются тем, что никотин повышает артериальное давление.
Тошнота возникает из- за попадания токсинов, смол в организм.
Таким образом можно сказать что когда Вы курите, происходит интоксикация организма и другие процессы, которые негативно сказываются на Вашем состоянии.
Выход один - отказаться от этой вредной привычки и сохранить свое здоровье.
Всего Вам доброго!

Болит она из гланд уже долгое время.
Меня уже долгое время(примерно пол года) беспокоит левая гланда. она не то что бы болит, но дискомфорт при глотании есть. Устром например всё нормально, а в течении дня появляются ощущения раздражения и пощипывания при глотании, к вечеру ощущения усиливаются. Начинается новый дени и всё по новой. При зевании чувствуется натяжение этой гланды. При повороте головы может ощущаться что она чуть больше, но болевых ощущений нет. Визуально она чуть больше другой, и видно тёмную вену. пробовал бросать курить на месяц, но изменений не заметил, ощущения те же.

Павел — 2022-09-19 05:37:55
DocLor
Россия, г. Самара

Павел

Если Вы курильщик со стажем, то для восстановления слизистой оболочки после курения необходимо от 5 до 10 лет.
Если одна из миндалин была и раньше чуть больше, то ничего страшного, это особенность строения. Если же ранее миндалины были одинаковы, а сейчас одна увеличилась в размере, то стоит в ближайшее время обратиться на очный осмотр к оториноларингологу. Вы не пишите свой возраст, но иногда при увеличении одной миндалины в размере необходимо исключить новообразование.
Также учитывая остальные жалобы, рекомендую выполнить ФГДС и посетить гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ. Вы не описываете эпизодов острых ангин, а значит диагноза хронического тонзиллита быть не может. А пробки в миндалинах и вот такие неприятные ощущения обычно появляются из-за заброса из желудка.
Ну и то, что встречается реже, но тоже имеет место быть при неприятных ощущениях в области одной миндалины - это остеохондроз шейного отдела позвоночника. Поэтому если ни лор, ни гастроэнтеролог не найдут патологии, то стоит посетить невролога.