Боль внизу живота и в заднем проходе после осмотра гинекологом

ДискуссияБоли внизу живота

Здравствуйте. Сегодня после осмотра гинеколога 20 минут испытывала сильную тянущую боль в заднем проходе и внизу живота. Мне 40 лет. Ранее такого не было. Кесарово сечение 2 раза.До осмотра гинеколога примерно месяц чувствовала практически постоянные небольшие болевые ощущения внизу живота(в области мочевого пузыря). Осмотр проходила в связи с медосмотром. Неделю назад делала колоноскопию, кишечник в норме. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Ольга

Такие боли могут давать воспалительные процессы в малом тазу - то ли заболевание мочевой системы, то ли воспаление половых органов.
Для прояснения ситуации вам нужно сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, УЗИ малого таза. Также у вас должны быть мазки после осмотра гинеколога, врач должен посмотреть мазки и сделать вывод.
Поэтому обратитесь к гинекологу для дообследования и осмотра мазков, у которых срок выполнения 1 день.

Спасибо за ответ. Месяц назад делала узи малого таза, все нормально. Анализ крови уже несколько месяцев показывает гемоглобин 85-90. Принимаю мальтофер и фолиевую кислоту, не помогает.

Ольга — 2017-08-17 22:25:28

Ольга

Тогда нужно искать причину глубже - сделать МРТ малого таза и брюшной полости  с контрастом, анализ крови развернутый, также необходима консультация гематолога и онколога. Ведь если есть анемия, то нужно искать причину - воспаление, онкопроцесс, особенно если у вас имеется снижение веса, заболевание крови (железодефицитная анемия, В12 дефицитная анемия и т. д. ), воспалительные процессы органов брюшной полости и т. д