Болезненное мочеиспускание после осмотра гинеколога

ДискуссияБолезненное мочеиспускание

Мне 18 лет, я девственница. Устраиваюсь на работу в садик воспитателем. Проходила медицинский осмотр, в том числе и гинеколога (брали какой- то мазок), я сразу предупредила, что я не живу половой жизнью.. До этого гинекологи только внешне осматривали, без всяких вмешательств.

Было очень больно и долго. После этого (минут через 10, когда пошла в туалет сделать анализ) обнаружила кровь на нижнем белье и было очень больно "мочиться". Так как такой визит к гинекологу был первый раз, я подумала, что это нормально и все пройдет. Но после, когда уже приехала домой и пошла в туалет, поняла, что мне настолько больно "ходить по- маленькому", что я не могу это перетерпеть. Прошли сутки. Все еще больно "мочиться" (терплю до сих пор, помогите), и после попыток идет кровь, не сильно.

Пробовала пить Ибупрофен, надеясь, что ослабит боль. Но ничего не помогает. Моя подруга, которая выучилась на врача, сказала, что, возможно, меня лишили девственности (от этого мне еще и морально очень плохо). Другая подруга (опытная в посещениях гинеколога, если можно так выразиться) сказала, что это нормально и нужно просто перетерпеть. Наверное, стоит сходить к другому гинекологу, но сегодня суббота и я не могу ждать до понедельника, да и визитов к этим врачам больше не хочется. Пожалуйста, подскажите, стоит ли волноваться и как убрать/ослабить боль при походе в туалет?

Ответы врачей

врач svetagoldfish
Врач

Здравствуйте, Анна

Так как Вы не живёте половой жизнью, поэтому у Вас могли взять только мазок на флору, который в Вашем случае берётся только из влагалища и уретры. Возможно, что именно мазок с уретры у Вас вызвал болевые ощущения и возможно появление крови. Вам необходимо посетить уролога и повторно гинеколога, чтобы исключить травму девственной плевы и уретры, а также назначили терапию для снятия симптомов. При травме уретры возможно присоединение уретрита и цистита, формирование гематом и абсцессов,  что может потребовать антибактериальной терапии. До посещения врача, пока не будет установлен точный диагноз, нежелательно принимать болеутоляющие препараты. Будьте здоровы!