Кровянистые выделения при приеме Анжелик

ДискуссияАнжелик

Мне 52 года, месячные прекратились в апреле. Очень плохо себя чувствовала, мучили бесконечные приливы, пропал сон, ежедневные головные боли, скачки давления. В сентябре врач назначил мне принимать "Анжелик". Мое самочувствие стало намного лучше, прекратились приливы, но спустя три недели начались кровяные выделения и продолжаются уже 4 недели. Сегодня просто вышел очень большой сгусток. Я не понимаю что мне делать, врач говорит продолжать пить лекарство, но это же наверно ненормально 4 недели кровяные выделения. Прошу, подскажите мне. Нормально ли это?

Ответы врачей

Вопрос по поводу ЗГТ. Мне 52 года. Через 1 год и 8 мес. после прекращения менструаций начала принимать Анжелик. Принимала постоянно 6 месяцев. Три дня назад начались незначительные мажущие выделения и тянущие боли внизу живота.

Виктория — 2019-03-19 20:09:49
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Виктория

Под влиянием содержащегося в препарате анжелик эстрадиола могут развиться нежелательные проявления стимуляции эндометрия эстрогенами, например патологическое маточное кровотечение. Данное состояние является поводом к дообследованию (Вам необходимо провести УЗИ органов малого таза), по результатам может быть назначено проведение гистероскопии с раздельным диагностическим выскабливанием для уточнения морфологии эндометрия.

Спасибо! УЗИ прошла.(Выводы: Ф/миома в сочетании с эндометриозом 2 ст) отменили препарат "Анжелик". Назначили осмотр "по креслу"после прекращения выделений.

Виктория — 2019-03-28 22:38:45
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Виктория

Рекомендую Вам также сдать мазок на цитологию (PAPP- тест) для исключения патологии шейки матки как причины кровянистых выделений и, по показаниям, пройти кольпоскопию.

Кровит при приёме анжелик.
4 месяца назад перешла на Анжелик с Джес плюс. Через месяц приёма начались кровянистые выделения не обильных. Продолжались 2-2,5 месяца, после 3 дней приёма транексама по назначению врача постепенно выделения прекратились, но из-за проблем со щитовидной железо пришлось поменять дозу л тироксина с 25 до 37,5 мг, после чего снова заподкравливало. Что делать не знаю, врач за 200 км, на узи в мае толщина эндометрия 1,9 мм. Заранее спасибо.

Екатерина — 2021-08-03 22:49:55

Екатерина

Кровянистые выделения при приеме Анжелик вполне возможны в первые месяцы приема препарата, в некоторых случаях это возможно в первые шесть месяцев приёма препарата, иногда - до года. Если выделения продолжаются более трех дней или они обильные, это показание для обращения к гинекологу для определения дальнейшей тактики, необходим осмотр, проведения ультразвукового исследования и т. д. Если на данный момент нет возможности посетить врача, а выделения будут продолжаться, в течение трех дней можно использовать транексам, но не более, если выделения будут также продолжаться, необходимо будет обратиться к гинекологу для осмотра.

Добрый день! А может быть дозу уменьшить, принимать по половине таблетки, или на другой препарат перейти, фемостон конти. Боюсь принимать транексама, т. к. из-за приёма згт повысились тромбоциты, принимаю кардиомагнил на постоянной основе. Не могут понять ещё, как л тироксина и половые гормоны влияют друг на друга. Сбой в работе щитовидки произошёл изначально из-за смены дозы гормонов(в джез плюс гормонов в 2 раза больше).

Екатерина — 2021-08-04 10:06:23

Екатерина

Эстрогены повышают концентрацию связанной с тиреоглобулином фракции, это может привести к снижению эффективности препарата, иногда требуется перерасчет дозировки, как в вашем случае. Нельзя уменьшить дозу Анжелик, принимать по 1/2 таблетки или самостоятельно заменить препарат. Для замены препарата нужна очная консультация гинеколога. Если кровянистые выделения будут продолжаться более трех дней, проконсультируйтесь с врачом очно.