Мастопатия после Постинора

С девушкой был незащищённый половой акт 4 января , после , где- то минут через 40 приняла первую таблетку постинора , потом вторую через 10 часов , прошло уже более 7 дней и никаких выделений не происходит , появилась мастопатия , сейчас усердно лечим , месячные должны начаться 19 января , иногда болит низ живота , пару раз подымалась температура 37.2 , ни тошноты , ничего такого нет , что это такое и что делать ? Забеременела или нет ? Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Здравствуйте, Александр

    Что вы имеете в виду,  под термином "мастопатия" и чем вы ее активно лечите?
    Учитывая,  что вторая таблетка была принята раньше,  чем указано в инструкции и то,  что кровянистых выделений не было,  то беременность необходимо исключать. Для этого вашей девушке необходимо сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта.  На сегодня это самый точный и ранний метод выявления беременности на маленьких сроках.

    Ответить
    Александр 2017-01-13 14:14:52

    Ольга, А это так важно если препарат выпила не через 12, а через 10 часов? И мастопатия и беременность это несовместимые вещи? Сдавала анализ на гормоны, может ли что- то там показать подсел употребления постинора ?

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Александр, 1. Да,  важно.   2. Совместимы,  но, вы не указали,  что вы имеете в виду под понятием "мастопатия". Нагрубание и болезненность молочных желез - один из признаков беременности.   3. Еще раз сформулируйте вопрос и укажите, кровь на какие гормоны сдавали?

    Ответить
    Александр 2017-01-13 14:24:35

    Ольга, Гормоны, влияющие на грудь, в правой груди уплотнение какое- то, на УЗИ сказали мастопатия, но какая, не знаю

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Александр, Поповодуанализовответитьнемогу, таккаквынеуказываете,накакиегормоныбылообследование.

    Ответить
    евгения 2019-08-28 22:35:56

    Ольга, !!! мучает один вопрос. После незащищенного полового акта выпила постинор хорошо разжевала и запила сладкой водой. Ожидается беременность или нет??

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    евгения, Если вы выпили только одну таблетку Постинора, то ее эффективность будет низкая. Разжевывать Постинор и другие лекарственные средства, если подобного не указано а инструкции, не нужно.
    Если вы приняли согласно инструкции 2 таблетки с интервалом в 12 часов - то вероятность беременности достаточно низкая,   не более 5%.
    В любом случае, если задержка месячных составит более 7 дней - нужно сдать кровь на ХГЧ доя исключения беременности.

    Ответить
  • Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Пока точно нельзя сказать беременна ли ваша девушка или нет, так как отсутствие кровотечения после приема Постинора не является абсолютным признаком наступления беременности, но в таком случае необходимо будет исключать беременность, тем более что вторая таблетка была принята с нарушением инструкции (ее необходимо было принять через 12 часов). Для подтверждения или исключения беременности наиболее ранним и информативным является анализ крови на ХГЧ, этот метод более чувствительный и точный (в сравнении с тестами на беременность), информативен с 10 дня от даты оплодотворения. Если беременность не подтвердится, а задержка будет больше 7 дней (после приема препарата экстренной контрацепции возможна задержка менструации на 5-7 дней), то необходимо будет обратиться к гинекологу.

    Ответить
    Александр 2017-01-13 16:47:20

    Екатерина, А как понять что оно не наступило? Я беспокоюсь из- за смазки выделяемой с полового органа, я почувствовал что кончаю и высунул, вытер пальцем и продолжил акт, какова вероятность оплодотворения после этого? При чем выпили постинор, из побочных эффектов, только мастопатия в правой груди

    Ответить
  • Алена  Александровна

    Уточните, что вы подразумеваете под мастопатией? И как вы ее усердно лечите?

    Ответить
    Александр 2017-01-13 14:22:26

    Алена, Прописал генеколог, точно не знаю что, меня интересует больше отсутствие кровотечения после приёма, может это быть связано с тем, что оплодотворения не было ?

    Ответить
  • Алена  Александровна

    При приеме препаратов важно соблюдать временной интервал. Это требуется для обеспечения необходимой концентрации действующего вещества в организме.
    На данный момент невозможно утверждать, есть беременность или нет, поскольку кровянистые выделения не являются критерием эффективности постинора. Если вы хотите достоверно определить, есть ли беременность, то наиболее ранним и достоверным методом является анализ крови на ХГЧ. Метод чувствителен с 10 дней после оплодотворения (оплодотворение может наступить в течение 7 дней после полового акта). Вы можете сделать его в любой коммерческой лаборатории. В то время как тесты на беременность чувствительны с 18-21 дня после оплодотворения и нередко дают ложноотрицательный результат, особенно, если сделаны на очень маленьком сроке.

    Ответить
    Александр 2017-01-13 14:29:24

    Алена, Может быть связано отсутствие кровотечения после постинора с тем, что оплодотворения не было ?

    Ответить
    Алена  Александровна

    Александр, Оплодотворение или его отсутствие не влияет на механизм возникновения кровотечения после приема постинора. Поэтому отсутствие кровянистых выделений не указывает на то, что оплодотворение не состоялось.

    Ответить
    Александр 2017-01-13 15:13:20

    Алена, А как понять что оно не наступило? Я беспокоюсь из- за смазки выделяемой с полового органа, я почувствовал что кончаю и высунул, вытер пальцем и продолжил акт, какова вероятность оплодотворения после этого? При чем выпили постинор, из побочных эффектов, только мастопатия в правой груди

    Ответить
    Алена  Александровна

    Александр, Вероятность оплодотворения при попадании смазки во влагалище есть, поскольку в смазке содержатся живые, активные сперматозоиды в небольшом количестве. Также остатки спермы могли остаться на половом члене после того, как вы его вытирали.
    Но вероятность оплодотворения зависит от многих факторов: от репродуктивного здоровья обоих половых партнеров, дня менструального цикла, когда произошел половой акт.
    Так как вы приняли постинор, хоть и не соблюли временной интервал между приемом 2 таблетки, вероятность возникновения беременности довольно низкая, но полностью исключить ее нельзя.
    Самым ранним способом определения беременности является анализ крови на ХГЧ. До этого момента вам никто не сможет сказать, есть беременность у девушки или нету.

    Ответить