Герпес после шугаринга

ДискуссияЭпиляция и депиляция

Добрый день!

Делаю процедуру шугаринга уже на протяжении года, в том числе и на лице над губой, никогда проблем не было, но в последнее время три раза подряд после процедуры шугаринга через пару дней на губе вылазит герпес. Герпесом так часто никогда не страдала, бывало конечно раз в два года вылезет один раз. Обработку после процедуры соблюдаю. Хотелось бы узнать мнение специалистов, мне нужно заняться своим здоровьем или сменить мастера? И почему так происходит? Также после того как второй раз прошел герпес, я на протяжении недели специально проверяла и дергала волоски пинцетом в тех местах и ничего не высыпало.

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Марина

Герпес находится в гангиях нейрвов пожизненно и проявляет себя при снижении иммунитета. Он может передаваться через кожу, которая выглядит здоровой. Повторное заражение вирусом герпеса не возможно. Им можно заразиться только один раз. Причиной частого появления герпеса может быть значительно повреждение кожи, стрессы, гиповитаминоз, перенесенная вирусная инфекция, переохлаждения и многое другое.