Повышается давление после работы

ДискуссияГипертонический криз

Здравствуйте. Меня зовут Елена. Мне 29 лет. У меня нестабильность шейных позвонков и защемление седалищного нерва. На данный момент колю мидокалм. Постоянно принимаю амлодипин 5мг, и эгилок 12,5мг. Давление держалось хорошо. Недавно вышла на работу в бухгалтерию. Буквально вторую неделю работаю. Заметила, что когда приезжаю с работы сильная усталость. Мерию давление 140/90 или даже 150/90. Через 20 минут падает до 120/80. Я не понимаю с чем это связано. То ли с утомлением на работе. А работы реально очень много. То ли с тем что я промерзаю пока до дома доберусь. Поем, отогреюсь и давление падает. Дома в выходные давление в норме. Даже не смотря на то что я могу целыми днями генералить, стирать и т. д. тоже устаю. Но давление держится в пределах 130/90. Очень болит шея в будни. Скованность грудной клетки. На работе некогда даже пообедать спокойно. Всё голопом. С 8: 30 до 18: 00 за компьютерлм почти безвылазно. Это очень выматывает. Да и такое давление меня пугает. Подскажите это вообще нормально, что после сидячей работы и пребывании на холоде давление поднимается до таких цифр? Или с этим что- то нужно делать? Просто медкомиссия в феврале. А сейчас бегать по врачам совсем некогда. Ранее при обследовании никаких потологий не выявлялось. Хотя давление было 160/90. Врач сказал контроль эмоций. И вообще пить успокоительное. Часто бывает чуство тревоги. Но это скорее связано с проблемами в шее, чем с давлением. Подскажите что делать? Нормально ли это?

Препарат: Амлодипин

Ответы врачей

Паника при прохождении медосмотра. Давление повышается.

Устроился на работу где ежедневно нужно проходить мед осмотр, с измерением давления. Я очень нервничаю и давление поднимается до 179/110, причём утром дома оно 130/85. Как совладать со своей фобией? Меня отправили на лечение, если вновь повториться, то меня уволят, а работа эта очень нужна.

Евгений — 2018-01-31 22:31:13

Евгений

Если у вас не получается успокоиться собственными силами, перед тем, как проходить медосмотр, накануне попринимайте пару дней успокоительное - обычную валерианку в таблетках.
В медицине есть даже такое понятие, как "болезнь белого халата"- когда действительно давление повышается только в присутствии врачей. Если вопрос будет стоять очень остро, вы можете сделать обследование - суточное мониторирование АД, оно вешается на сутки и вы ходите в нем дома, на работе. Датчик зафиксирует у вас отсутствие истинной артериальной гипертензии и вопрос будет снят.

врач annkolyuchka
Врач

В вашем случаи такое повышение давление связано или со стрессами на работе, или с сидячей работой и защемлением нерва и сосудов, что также ведет к повышению давления.
Я не думаю, что вам стоит повышать дозировку или менять препараты. Можно принимать легкие успокоительные и стараться хоть немного разминать шею в течение рабочего дня.