Антибиотики после выскабливания при замершей беременности

ДискуссияЗамершая беременность

День добрый!

После выскабливания (замершая беременность), появились осложнения (кровотечение не прекращается 2 недели), после обращения к специалисту было назначено лечение: Флемоклав солютаб, Юнидокс солютаб, флюканазол, максилак, транексамовая кислота, свечи Индометацин, Полиоксидоний, Гексикон. После выскабливания были проведены исследования материала, никаких инфекций не обнаружено.

Я не понимаю зачем мне принимать антибиотики? И можно ли этого не делать?

Заранее благодарна! Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач moigorod
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Антибиотики назначаются с целью профилактики воспалительного процесса после выскабливания полости матки.

  • 2011-06-08 21:04:20
  • В ответе ошибка?

Лечение после чистки замершей беременности.
Сориентируйте пожалуйста по восстановлению организма после чистки замершей беременности.
ЗБ случилась на сроке 9 акушерских недель. Производили вакуумную чистку+кюреткой.
По результатам гистологии причиной стал неротическийсерозный децидуит. Если я правильно поняла, то это воспаление, вызванное инфекцией или вирусом.
Анализы крови на
всевозможные ЗППП отрицательные. Бак. Посевы также отрицательные.
В стационаре после чистки мне проставили эритромицин внутривенно 10 дней, окситоцин 10 дней, ортофен 5 дней, метронидазол 5 дней, курантил 7 дней.
У меня есть беспокойство по поводу того, что эритромицин- это не тот антибиотик, который нужен был. По личным соображениям догадываюсь, что причиной ЗБ могли стать кишечные инфекции, Типо кишечной палочки или клебсиеллы, которые устойчивы к эритромицину.
Можно ли мне после проведённого лечебного курса пропить супракс или проставить уколы цефалосплринового ряда антибиотиков? Не будет ли это лишним? Хочу максимально снизить риск возможных осложнений после чистки (эндометрит итд). Спасибо

Нина — 2016-10-31 20:39:18

Нина

Если при бак. посеве не были высеяны возбудители кишечных инфекций, то они не являются возбудителями инфекции внутренних половых органов. Но если имело место воспаление, то оно может быть вызвано не только бактериями, но и вирусами, которые не высеиваются при бак. посеве и не являются ИППП. Это может быть цитомегаловирус, краснуха, токсоплазма, герпесвирусы  и др.
Поэтому я не вижу необходимости в дополнительном применении антибактериальных препапатов другой группы.  
Вы должны наблюдать за своим состоянием. Настораживающими признаками будут боли внизу живота, повышение температуры тела, изменение цвета, запаха влагалищных выделений.

  • 2016-10-31 21:08:16
  • В ответе ошибка?

Спасибо, Алена Александровна!
Дело в том, что при постановке на учёт сдавалась кровь на антитела и к указанным вами инфекциям- все чисто.
Почему ч думаю на кишечную инфекцию, ткза неделю до узи было
отравление роллами, после чего было жуткое расстройство кишечника
несколько дней, с нехарактерным
запахом и цветом.
Да и вроде бы как эритромицин после подобных процедур не так часто применяется, как например цефазолин? Просто мне кажется, что цефазолин или супракс все убьёт, а эритромицин мог что- то оставить.

Нина — 2016-10-31 21:18:02

Нина

Для ТОRCH инфекций характерно поражение именно при первичном заражении. Т. е. если у вас были отрицательные показатели до беременности, а заражение произошло во время беременности. Это далеко не единственная причина.
Если у вас имело место пищевое отравление, то плод мог пострадать от возникшей интоксикации. Для этого не обязательно наличие инфекционного агента.  
Также цефазолин или супракс не являются панацеей. Они, как и все антибактериальные препапаты, действуют только на определенных возбудителей, но далеко не на всех.  
Поэтому неверно считать эритромицин плохим препаратом, а цефазолин хорошим. Каждый препарат эффективен только по отношению к возбудителям, чувствительным к нему.  

  • 2016-10-31 22:16:08
  • В ответе ошибка?

Спасибо! Буду надеяться, что все будет хорошо в дальнейшем.

Нина — 2016-10-31 22:17:45
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image