Антибиотики после выскабливания при замершей беременности

ДискуссияЗамершая беременность

День добрый!

После выскабливания (замершая беременность), появились осложнения (кровотечение не прекращается 2 недели), после обращения к специалисту было назначено лечение: Флемоклав солютаб, Юнидокс солютаб, флюканазол, максилак, транексамовая кислота, свечи Индометацин, Полиоксидоний, Гексикон. После выскабливания были проведены исследования материала, никаких инфекций не обнаружено.

Я не понимаю зачем мне принимать антибиотики? И можно ли этого не делать?

Заранее благодарна! Нормально ли это?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Антибиотики назначаются с целью профилактики воспалительного процесса после выскабливания полости матки.

Лечение после чистки замершей беременности.
Сориентируйте пожалуйста по восстановлению организма после чистки замершей беременности.
ЗБ случилась на сроке 9 акушерских недель. Производили вакуумную чистку+кюреткой.
По результатам гистологии причиной стал неротическийсерозный децидуит. Если я правильно поняла, то это воспаление, вызванное инфекцией или вирусом.
Анализы крови на
всевозможные ЗППП отрицательные. Бак. Посевы также отрицательные.
В стационаре после чистки мне проставили эритромицин внутривенно 10 дней, окситоцин 10 дней, ортофен 5 дней, метронидазол 5 дней, курантил 7 дней.
У меня есть беспокойство по поводу того, что эритромицин- это не тот антибиотик, который нужен был. По личным соображениям догадываюсь, что причиной ЗБ могли стать кишечные инфекции, Типо кишечной палочки или клебсиеллы, которые устойчивы к эритромицину.
Можно ли мне после проведённого лечебного курса пропить супракс или проставить уколы цефалосплринового ряда антибиотиков? Не будет ли это лишним? Хочу максимально снизить риск возможных осложнений после чистки (эндометрит итд). Спасибо

Нина — 2016-10-31 20:39:18

Нина

Если при бак. посеве не были высеяны возбудители кишечных инфекций, то они не являются возбудителями инфекции внутренних половых органов. Но если имело место воспаление, то оно может быть вызвано не только бактериями, но и вирусами, которые не высеиваются при бак. посеве и не являются ИППП. Это может быть цитомегаловирус, краснуха, токсоплазма, герпесвирусы  и др.
Поэтому я не вижу необходимости в дополнительном применении антибактериальных препапатов другой группы.
Вы должны наблюдать за своим состоянием. Настораживающими признаками будут боли внизу живота, повышение температуры тела, изменение цвета, запаха влагалищных выделений.

Спасибо, Алена Александровна!
Дело в том, что при постановке на учёт сдавалась кровь на антитела и к указанным вами инфекциям- все чисто.
Почему ч думаю на кишечную инфекцию, ткза неделю до узи было
отравление роллами, после чего было жуткое расстройство кишечника
несколько дней, с нехарактерным
запахом и цветом.
Да и вроде бы как эритромицин после подобных процедур не так часто применяется, как например цефазолин? Просто мне кажется, что цефазолин или супракс все убьёт, а эритромицин мог что- то оставить.

Нина — 2016-10-31 21:18:02

Нина

Для ТОRCH инфекций характерно поражение именно при первичном заражении. Т. е. если у вас были отрицательные показатели до беременности, а заражение произошло во время беременности. Это далеко не единственная причина.
Если у вас имело место пищевое отравление, то плод мог пострадать от возникшей интоксикации. Для этого не обязательно наличие инфекционного агента.
Также цефазолин или супракс не являются панацеей. Они, как и все антибактериальные препапаты, действуют только на определенных возбудителей, но далеко не на всех.
Поэтому неверно считать эритромицин плохим препаратом, а цефазолин хорошим. Каждый препарат эффективен только по отношению к возбудителям, чувствительным к нему.

Спасибо! Буду надеяться, что все будет хорошо в дальнейшем.

Нина — 2016-10-31 22:17:45