Выделения с неприятным запахом после агрессивного секса

ДискуссияВыделения с запахом из влагалища

Добрый день!

Сразу после достаточно агрессивного полового акта было очевидно, что причинное место оочень натерто, было больновато трогать и один раз было даже больно пописать :)

Через сутки возникли обильные выделения (желто- коричневого оттенка) с неприятным запахом.

Если правильно понимаю, дело в нарушении микрофлоры (сразу "после" было очевидно, что слишком сильно натерто/поцарапано внутри).

Вопрос: могу ли я что- то сделать, чтобы ускорить процесс выздоровления?

Стоит ли принимать что- то вроде дифлюкана? Или брызгать мирамистином?)) Или ничего не делать, просто ждать?

Благодарю. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Катерина

Учитывая появление выделений - необходимо исключить и инфекцию. Для этого необходимо обратиться к гинекологу и сделать мазок на микрофлору и анализ на ИППП (по показаниям). Применять мирамистин и тп. антисептики до получения результатов мазка не рекомендуется. Для купирования дискомфорта, воспаления - можно использовать эпиген интим спрей, он обладает противовоспалительным и местным иммуностимулирующим средством, процесс заживления пройдет быстрее. Следует соблюдать половой покой на период восстановления слизистой.

Екатерина Сергеевна, инфекция крайне маловероятна, т. к. партнер постоянный уже на протяжении двух лет, последние две недели буквально находились бок о бок, а выше описанные симптомы появились сразу же после очередного полового акта, но в гораздо более интенсивной и продолжительной форме, нежели обычно. Правильно ли я понимаю, что предполагаемые мною причина- следствие невозможны? Возможно ли, например, что с рук партнера было что- то занесено, еще и с учетом интенсивности действий?

Катерина — 2017-03-24 13:27:28

Катерина

Помимо ИППП может быть нарушение нормального биоценоза влагалища- это когда активируется условно- патогенная флора. В таком случае действительно мог агрессивный  половой акт спровоцировать нарушение биоценоза. Но в любом случае я бы рекомендовала Вам сделать мазок на микрофлору.

врач Ola
Врач

Прошу прощения за задержку ответа.
Вам нужно обязательно обратиться к гинекологу и сдать мазки,  так как выделения имеют неприятный запах.
Кроме того, учитывая цвет выделений,  возможно сильное повреждение слизистой (коричневый цвет почти всегда связан с кровотечением),  которое может потребовать назначения специальных средств  для снятия воспаления и ускорения заживления.
Поэтому,  присоединяюсь к рекомендациям Екатерины Сергеевны и советую вам обратиться на очный осмотр к гинекологу.

врач Elenadoctor
Врач

Появление желто- коричневых выделений может быть симптомом не только нарушения микрофлоры влагалища, но и признаком ИППП(гонорея, трихомониаз). Чтобы уточнить вид микроорганизмов, которые вызвали данное состояние, необходимо сдать мазок на флору, бак. посев с определением чувствительности к антибиотикам, ПЦР на ИППП. Вашему партнеру тоже следует сдать анализы на половые инфекции. В зависимости от результатов анализов можно назначить адекватную терапию. Возможно будет необходимость лечиться и Вам, и партнеру.
Обработка мирамистином уместна в первые 2 часа после незащищенного полового контакта, дальнейшее его использование нежелательно. Это может "смазать картину" заболевания, и результаты мазков будут недостоверными.
На данный момент рекомендую прекратить половую жизнь, делайте ванночки из ромашки, она немного снимает воспалительный процесс.
После лечения нужно обязательно восстановить нормальную микрофлору влагалища.
Будьте здоровы!