Последствия фармпробы при УЗИ сосудов полового члена
ДискуссияМанипуляции и обследования в урологии
Здравствуйте. Направили на допплерографию сосудов полового слена с фармпробой. В качестве вазоактивного вещества использовали "Алпростан" . Половина дозы. Эрекция длилась около часа. Ничего не нашли. Скажите, пожалуйста, могут ли быть последствия (и какова их вероятность) после укола в кавернозное тело в виде фиброза или Пейрони, если никогда до этого их не делал и не употреблял никаких стимулирующих? Сахарным диабетом не болею
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач maykopdom
Врач
Здравствуйте, Илья
При нарушении микроциркуляции  с выраженными нарушениями в современной медицине применяются препараты вазопростан или алпростан. Фармакологическое действие которых проявляется в расширении мелких артериальных сосудов, также происходит улучшение реологии крови (текучести).
В вашем случае проводилась проба для проверки микроциркуляции  полового члена. Также алпростан колят в половой член при слабой эрекции. Для получения эрекции для проведения полового акта, пациенты вынуждены постоянно колоть алпростан.
Последствий быть не может, если соблюдаются все правила выполнения уколов и соблюдение гигиены.