Послеродовая депрессия

ДискуссияДепрессия

6 лет назад была послеродовая депрессия, в последствии не раз лежала в психиатрической больнице, сейчас уже около года не лечусь, ничего не принимаю, такие лекарства были как галоперидол и циклодол, от них ещё хуже, но мне сказали всю жизнь быть на них, у меня сильнейшая апатия и депрессия, я совсем не хочу жить, тяну себя только из- за ребёнка, но и это уже перестаёт действовать, мне страшно, я совсем ничего не хочу и не могу делать, даже домашние дела, себя запустила, сплю целыми днями, как овощь, как можно хоть как то выбраться?

Ответы врачей

Насилие, послеродовая депрессия.
Мне 29 лет. В 9 лет пережила насилие, никому не сказала! В семье отец всегда орал и бил маму.
Сейчас у меня своя семья, муж хороший, не могла долго родить гормональные сбои были 3 года лечилась, родила первого ребенка
из депрессии не вышла, родила второго продолжаю в ней сидеть.(два сына у меня одному 3 года второму 1 год). Не знаю что мне
делать? симптомы: апатия, ничего не хочу делать, не хочу за собой ухаживать, болит шея, голова, позвоночник, плачу, не хочу
ни с кем общаться. Что делать?

Маша — 2016-09-23 23:56:27

Маша

Нет, послеродовая депрессия не является нормальным явлением. Необходимо как можно быстрее к психотерапевту либо по месту жительства, либо в психдиспансер, либо на кафедру психологии при медицинском университете (кафедры находятся в больнице в крупных городах).
Вашу проблему необходимо решать, сами вы не справитесь с вашим состоянием, поэтому вам необходима помощь специалистов.
Поход к доктору не тяните, так как в вас нуждаются ваши дети и муж, и им нужна здоровая мама. Ваше состояние лечится, только обратитесь к врачу.
Будьте здоровы!

Послеродовая депрессия. Если я обращусь к психотерапевту или в психдиспансер, то меня поставят на учет? а я собралась на работу

Маша — 2016-09-24 22:14:02

Маша

На учет в психоневрологический диспансер ставят только при наличии заболевания психической сферы. Если у Вас не будет выявлено признаков психических заболеваний, то на учет Вас ставить не будут, следовательно, никаких препятствий для трудоустройства не возникнет. Если Вам действительно необходима помощь психолога или психиатра - то обязательно обратитесь к специалисту, при своевременной помощи можно избежать многих проблем.

Послеродовая депрессия. Моему сыну 14 месяцев, а я так и не пришла в себя после родов. Материнство у меня не вызывает счастья. И отношения с мужем испортились после рождения ребенк; мы часто ссоримся по пустякам, я злюсь, обижаюсь. Со мной такого раньше не было. Что делать?

Инна — 2017-11-04 04:45:08

Инна

Послеродовая депрессия должна лечиться психотерапевтом, так как сами вы не справитесь с вашим состоянием и вам нужна медицинская помощь, иначе ваше состояние будет только усугубляться.
Для этого вам нужно обратиться к психотерапевту  (либо в роддоме если таковой имеется, либо в психдиспансер - специализированный центр), где вам детально опросят и окажут необходимую помощь. Также в психдиспансере имеется психологи, которые будут с вами общаться и смогут помочь вам.

врач mmascha
Врач

Если на фоне проводимой терапии галоперидолом, циклодолом положительной динамики не отмечалось - Вам требовалась (и сейчас требуется) очная консультация психиатра для коррекции терапии. Существует достаточно большой выбор антидепрессантов, нормотимиков, но подбор терапии возможен только при непосредственном наблюдении.
Отмена препаратов самостоятельно - без рекомендации врача- была не допустимой, и прогрессирование ухудшения Вашего самочувствия обусловлено отменой терапии. Поэтому, повторная консультация врача психиатра Вам требуется однозначно.   Обратиться за медицинской помощью Вы можете в психо- неврологическом диспансере по месту жительства. Также Вы можете обратиться и на кафедру психиатрии любого медицинского ВУЗа -   сотрудники кафедры оказывают и лечебно- консультативную помощь, помимо ведения научной деятельности.
Насколько я понимаю - сейчас Вы не работаете, возможно- занимаетесь ребенком м не имеете возможности работать. Если это так- попробуйте найти возможность заниматься каким - либо творчеством (вышивание, вязание, бисероплетение, квиллинг, лепка из полимерной глины, артерапия (раскрашивание различных рисунков), рисование.
Также "отвлечься" от повседневных проблем помогут и занятия спортом, танцы. Если возможности посещать спортзал нет, начать занятия можно и дома - тем более, можно найти достаточно видео- уроков в интернете.
Та ситуация, которая сложилась сейчас- это путь "в никуда", самостоятельно эта проблема не решится. Только Ваше активное участие, а также помощь психиатра в реальном режиме, использование медикаментозной терапии помогут Вам восстановить Ваше здоровье! Не отчаивайтесь!

Интуиция или послеродовая депрессия.
Добрый день. У меня недавно родился ребенок. Вот уже полтора месяца я нахожусь в паническом состоянии, меня не устраивает имя ребенка или мне кажется, что оно меня не устраивает. Но когда называли я была не против. Сейчас я каждый день придумаываю новые имена, потом они мне перестают нравится. Но к имени, которым назвали, привыкнуть не могу, так как еще и начиталась в интернете значения имени и отзывов на форуме. Не могу радоваться ни чему, не могу есть, нормально спать. Помогите разобраться в себе. Пожалуйста. Может, это пройдет? Или надо срочно менять имя ребенку?

Наталья — 2018-04-23 13:27:27

Наталья

Вам нужно отвлечься. Вы слишком много думаете об этом. Тут дело не в имени, а в вашем состояние. Вы тревожитесь, не от имени, а вообще. Вам нужно больше отдыхать. Возможно у вас произошёл конфликт или стресс? От этого такая реакция. Гуляйте больше, думайте не об имени, а больше просто думайте о том какой у вас прекрасный ребёнок. Изучайте его, это же так интересно, столько нового.

Спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, это пройдёт само по себе? Сейчас у меня моментами состояние: от эйфории за то что все хорошо, до дрожи в ногах с мыслями «не то имя, надо было чтобы первая буква была гласная (например). Вчера я была так рада, думаю - имя то, все так как надо. Сегодня утром радость эта исчезла, а сомнения в верности имени закрались снова, когда знакомая спросила - как назвали?..

Наталья — 2018-04-24 23:52:38

Дарья , Спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, это пройдёт само по себе? Сейчас у меня моментами состояние: от эйфории за то что все хорошо, до дрожи в ногах с мыслями «не то имя, надо было чтобы первая буква была гласная (например). Вчера я была так рада, думаю - имя то, все так как надо. Сегодня утром радость эта исчезла, а сомнения в верности имени закрались снова, когда знакомая спросила - как назвали?..

Наталья — 2018-04-24 23:53:28

Наталья

Конечно со временем пройдёт, но вам нужно себе помогать. Отвлекаться в этот момент, думайте о другом. Называйте чаще ребёнка уменьшительно- ласкательным именем, чтобы самой привыкнуть.

Послеродовая депрессия. Беспокоят симптомы послеродовой депрессии, тревожность, плаксивость, чувство вины перед ребенком, иногда агрессивность хотя ребенку уже год. что то подобное я проходила после рождения, но это было связано с тяжелыми родами и прошло само собой, а сейчас более серьезно и затяжнее...

Марина — 2018-05-06 22:33:05

Марина

Сейчас уже у вас не послеродовая депрессия. Это уже другое. Вам нужно обязательно обратиться к психологу очно для консультаций. Если самой решать это, можно ещё глубже уйти и затянуть это, что будет ещё сложнее выходить из этого состояния. Поэтому не тяните, если чувствуете, что сами не справляетесь. Хороший психолог вам поможет. Тут ещё не мало важно, какие отношения у вас с мужем, как в быту у вас, возможно вы устали от декрета и ребёнка и от одного того же каждый день, это нормально, просто нужна разрядка, брать где- то силы и энергию, иначе в вас сгорите.

Послеродовая депрессич.
Добрый день! столкнулась с такой проблемой как депрессия после родов. три месяца назад родила долгожданного ребенка и стала замечать что на душе плохо без каких- либо видимых причин. не понимаю с чем связано такое состояние. началось ещё в беременность, которая сложно протекала. но сейчас поводов для депрессии нет, а я чувствую что ничего не хочу, ничего не интересует, через силу занимаюсь с ребенком. это и беспокоит больше всего. ведь ребенку нужна мать в нормальном состоянии. думала что само пройдет, но такое ощущение что только хуже становится. помогите советом, как с этим можно справиться, сама я не в состоянии.

Валентина — 2018-06-14 15:29:09

автор!
Я не врач. Но у меня была тяжёлая послеродовая депрессия. Вот симптомы (источник http://lib.komarovskiy.net/poslerodovaya-depressiya.html):
* сниженное настроение;
* нарушения сна;
* беспричинная тревога и ощущение того, что может произойти нечто ужасное;
* снижение интереса к окружающему миру;
* отсутствие радости и способности получать удовольствие;
* чувство вины или обузы для окружающих;
* снижение запаса энергии;
* ухудшение памяти и концентрации внимания;
* изменения аппетита (снижение или повышение);
* заторможенность в движениях;
* раздражительность;
* суицидальные мысли.
Если эти симптомы длятся больше 2х недель - то нужно обращаться за помощью к специалисту. НЕ к психологу или психотерапевту, а к психиатру. Поверьте мне, это не страшно. Врач пропишет антидепрессанты, при которых можно продолжать кормить грудью (если Вы кормите). И где- то через недельку станет легче.
Поверьте, "само" оно не рассосётся. При отсутствии медикаментозной помощи будет становиться только хуже.
Если хотите поговорить об этом, если нужна поддержка - напишите мне на freyja.ukr@gmail.com

Фрейя — 2018-06-20 12:18:22

Послеродовая депрессия.
с рождением ребёнка меня накрыла сильная депрессия. Я была такая позитивная во время беременности, ждала рождения малыша, но после рождения его все мое мировосприятие рухнуло, мне кажется, что жизнь моя закончилась, постоянно чувствую себя разбитой, уставшей, первый месяц я даже думала, что выход один- только умереть, чтобы избавится от этого состояния, сейчас эти мысли приходят реже, но не отпускают. Я люблю свою крошку, хочу радоваться жизни, да хотя бы просто, чтобы не хотелось реветь постоянно, но у меня ничего не получается. Иногда кажется, что стало получше, но накрывает с новой силой. Это ещё мне Мама и муж помогают. Я ловлюсебя на мысли, что хочу вернуться в прошлое, потом смотрю на своего малыша и корю себя за эти мысли. Бедный мой малыш, он родился у такой непутевой мамы. Читаю ещё форумы и все пишут, что первый год самый легкий, дальше будет ещё хлеще, это все меня ещё больше удручает. Я уже не знаю как себе помочь ..

Мария — 2018-07-08 11:57:15

Мария

Не знаю конечно кто так говорит, что первый год самый лёгкий, как правило он самый тежелый. Не переживайте так, не вы одна с такими мыслями, очень сложно резко перестроиться и понять всю ответственность и что вы теперь с ребёнком не разлучны, как единое целое. Он в вас нуждается постоянно. Ничего страшного в этих мыслях нет, вы такая не одна. Даже я как мама и как врач, точно такие же мысли испытывала. С течением времени будет легче, вы уже приспособитесь к ребёнку, будете его понимать и будет легче. Я вам рекомендую, если есть такая возможность, выбираться с мужем тли одной, на 2-3 часа куда- нибудь отвлекаться. Хотя бы просто погулять, попить кофе в кафе, пройтись по магазинам, да даже спокойно почитать книжку. Маме такой отдых необходим, очень тяжело находиться с ребёнком 24 часа в сутки, в этом нет ничего такого, что есть такие мысли. Вообще понимание и принятие ребёнка мало у кого происходит сразу, чаще это бывает постепенно и после года и даже двух. Чем старше ребёнок, тем приходит осознание этого. Поэтому не переживайте, все хорошо у вас, а такие мысли пройдут, да и если появляются это нормально.

Послеродовая депрессия.
Добрый день! Прошу указать на мои ошибки и пнуть в нужную сторону.
Мы с мужем в браке три года, ребеночку скоро полгода. Мы очень счастливы вместе и наша любовь взаимна, крепка и неумолима. До появления малыша мы всегда и везде были вместе. По натуре мы оба очень активные, спортивные, не любим сидеть дома. Легки на подъем и всегда придумывали себе приключения. Как только у нас появился малыш, все было прекрасно. До последнего месяца.. я просто чувствую, что со мной что- то не так и это не проходит, а становится только сильнее. Я обожаю своего ребёнка, обожаю своего мужа. Но постоянное сидение дома 24/7 сжирает меня изнутри. Я достаточно много сплю, но уже с утра чувствую себя уставшей. К вечеру все тело ноет и сил нет никаких. Хочется как можно быстрее уснуть. Настроения нет ни на что. Ни на уборку, ни на готовку. Ребёнок не занимает много сил, наоборот он очень спокойный и ни разу не вызывал у меня раздражения. Просто общее психологическое состояние и физическое - убитые. Сдала анализы - здорова как лошадь. Даже никакие витамины не прописали. Даже для профилактики. Питаюсь правильно, веду здоровый образ жизни. Дома все в достатке. Но все равно я постоянно погружаюсь в какую то депрессию, как в болото. Страдаю от этого не только я, но и муж. Все чаще он видит, как я плачу. Все чаще встречаю его с работы с кислой миной, мне все сложнее улыбаться. А притворяться я не умею и не люблю. Его жизнь продолжается, как и прежде - он продолжает выходить из дома, когда ему захочется. Встречается с друзьями, ходит в рестораны и бары, ездит на море и заграницу. А я вдруг осталась «за бортом». Я понимаю, что материнство - это счастье. И я очень рада быть мамой. Мне не на что жаловаться в своей жизни абсолютно. Но внезапно моим единственным развлечением стала уборка дома и вынос мусора из дома. Из- за жары мы мало гуляем и все, что я вижу - 4 стены, стиральную машину и половые тряпки. Я начала ревновать мужа к его друзьям. Мне стало казаться, что на них у него всегда есть время, а на меня нет. Мне стало казаться, что он постоянно ищет повод сбежать из дома. Лишь бы только не видеть мои слёзы и недовольное лицо. Я и сама понимаю, что из весёлой жизнерадостной яркой девушки я превратилась в серый комок негатива. Это послеродовая депрессия? Или бэби- бьюз? Что мне делать? Я хочу сохранить отношения с мужем, он прекрасный отец и муж и ни в чем не виноват. Он помогает мне с ребёнком, помогает по дому когда есть время. Но мне постоянно его мало. И я злюсь из- за этого и с мокрыми глазами провожаю, когда он уходит в очередной раз из дома. Особенно если куда- то гулять..
сразу оговорюсь - помочь нам некому. Мы в стране одни. Мам, бабушек, сестёр, близких подруг - нет. Оставлять ребёнка с нянечкой, ради того чтобы выйти с мужем в кино или бар, я не готова. Я запуталась в себе и не вижу выхода. На хобби, на своё развитие/учебу физически не хватает часов в сутках. Поэтому отвлечь себя некогда и нечем. Каждый мой день - это домашние дела, ребёнок и как лучик света - приход мужа домой с работы. Но иногда он приходит поздно, либо приходит и уходит опять с друзьями.. и я опять начинаю плакать. Чувствую себя одинокой и брошенной. Пыталась поговорить об этом с мужем, но он меня не понимает. Он видит мою жизнь идеальной - не надо работать, не надо ни о чем переживать. И никак не может понять, что человеку с интеллектом и интересами в жизни просто очень тяжело вдруг оказаться запертым в четырёх стенах, без возможности выйти «на свободу».

Ева — 2018-08-23 18:39:01
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ева

Вы всячески оправдываете мужа и берете всю ответственность за себя. С одной стороны, это хорошо, но с другой - вы довели себя действительно до депрессии. И возникает резонный вопрос: почему муж идет гулять с друзьями, а вы - нет? Почему он не может посидеть с ребенком в выходной день, чтобы вы одна сходили по магазинам или встретились с подругой? Это крайне необходимо вам, ведь четыре стены действительно убивают вас. У вас развился синдром хронической усталости и налицо все признаки депрессии. Очень важно найти выход из этой ситуации, а не мириться с ней и дальше. Если нет бабушек  и других помощников, стоит все же рассмотреть вариант няни - из двух зол нужно выбирать меньшее. Ведь если вы не будете отвлекаться от ребенка, именно ребенок в будущем будет от этого страдать, видя плачущую несчастную маму (они ведь все чувствуют!) Поэтому вспомните о себе, как о женщине, а не только как о матери и любящей жене, которая вроде как всем должна.

Потеряла интерес к жизни.
Помогите разобраться почему у меня пропал интерес к жизни. Мне 26лет, у меня благополучная семья, есть муж, 3,5 месяца назад родилась долгожданная дочка. Жаловаться то мне на жизнь грех, только вот чувство депрессии не покидает меня. Примерно лет 5 назад начала за собой замечать подавленное настроение, позже были приступы апатии, депрессии, безразличия к вещам, которые раньше меня радовали и волновали. Потом такие вещи начали проявлять себя чаще. У меня нет настроения и сил на ежедневные вещи- дела по дому, прогулки, мне бы просто лечь, лежать и чтобы меня никто не трогал. Единственное чему я радуюсь, это моя дочь. С ней я чувствую себя хоть немного счастливой. У дочки проблема - врождённый вывих бедра, сейчас лечимся и это также влияет на моё подавленное состояние. Чувство неполноценности, что я отстаю от всего что происходит в мире, иногда полного безразличия ко всему, кажется что я хуже других, плохая мать, жена, дочь.. Я не понимаю что со мной, иногда закрадываются мысли для чего я живу, для чего вообще все живут, воспринимаю жизнь как мучение, как работа, боль.

Vika — 2019-01-16 17:28:33
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Vika

На ваше эмоциональное состояние могло сильно повлиять рождение дочери, а именно, сами роды. Первые полгода у женщин достаточно часто случается депрессия. Это связано с кардинальным изменением образом жизни, когда вы вынуждены почти все время проводить рядом с ребенком, не можете выйти, когда хотите и куда хотите, не остается времени на себя, вы многое не успеваете, не можете толком выспаться и т. д. Тут большую роль играет поддержка мужа, близких родственников. Просите их гулять с малышкой, освобождать вас по возможности, при этом вы не должны от этого испытывать чувство вины - это для вас необходимая мера. Обычно это состояние проходит со временем само, но если не пройдет, нужно очно работать с психотерапевтом, и возможно, даже принимать антидепрессанты.

Как найти себя и не сойти с ума в декрете.
Нахожусь в декрете два года, бабушки далеко, с ребенком нахожусь круглые сутки. Понимаю что начинаю сходить с ума, срываюсь на ребенка. Потом конечно испытываю чувство вины. Бывает что совсем тяжело, тогда совсем не хочу видеть ребенка, хожу как зомби, делаю основные жизненноважные функции- готовлю, стираю, убираю. но есть ли толк от такой матери? мне страшно об этом думать. Так получилось, что в декрет ушла не будучи реализованной в жизни, себя так и не нашла, хотя считаю что есть талант(рисую, хорошо чувствую форму, цвет, композицию), по специальности архитектор, но в этой сфере продолжать не хочу, хотелось бы что- то более творческое. Сейчас понимаю, что к появлению ребенка была не готова, но навязаннное обществом мнение "родить до 30", сделало свое дело. Но ребенок научил меня ценить свободное время и за это я ему благодарна. Как не сойти с ума, найти себя, и получать радость от воспитания? помогите пожалуйста

Ольга — 2019-02-26 05:20:23
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

Чтобы решить эту проблему, нужно зайти с другого ракурса. Посмотрите на декретный отпуск не как на тюрьму, а как на возможность реализовать себя, найти себя. Никогда у вас не будет возможности столько быть дома, как в декретном отпуске. Так или иначе, ребенок уже подрос, он может играть самостоятельно, он спит, и явно спит меньше, чем нужно взрослому человеку + ребенок спит днем. Используйте это время продуктивно: как только вы почувствуете свою значимость, как только у вас появится другой интерес, кроме ребенка, ваше настроение улучшится. Если у вас есть муж, берите себе "выходной" и смело тратьте целый день на себя. Кроме того, лучше раньше отдать ребенка в сад, чем сидеть с ребенка и тихо его ненавидеть. Пусть это будет не полный день, но отдых и разгрузка вам нужно обязательно!

Послеродовая депрессия.
Добрый вечер, у меня послеродовая депрессия помогите, родителей у меня нет, поговорить и поделиться своими переживаниями не с кем, устала носить все в себе, боюсь за своё здоровье. Я замужем живем с родителями мужа которым наплевать на меня, они не переживают и даже наоборот ждут когда я упаду. Очень тяжело прошу помогите мне. Я устала от тяжести груза и ответственности, мужу нравится жить с родителями ведь он у них любимый сын зайчик, а мне это все уже надоело.

Анна — 2019-06-16 23:01:59

Анна

Какие бы обстоятельства не были нужно семье жить отдельно от родителей. Свекровь и свекр не обязаны вас любит и заботится о вас, по сути вы им никто. Бывает хорошие отношения, но это редкость. Если мужу комфортнее с мамой, тогда вопрос к вам, зачем вам маменькин сынок? Ведь ему всегда будет важны родители, не же ли вы. Я бы вам рекомендовала съехать от родителей, а выбор мужа там будет понятен, кто ему важнее. Понятно родители они важны. Но когда ты создаёшь свою семью приоритеты должны меняться. Так делают мужчины для которых есть значимость женщины, а если значимости нет, то и ему на вообще мнение будет наплевать. На депрессию это не похоже, просто у вас такие обстоятельства, которые вы не принимаете, поэтому нужно менять это на то, что будет комфортно. Не нужно терпеть и быть жертвой.

Как справится с депрессией. Послеродовая депрессия, срываюсь на близких неуверенность в себе

Саяна — 2019-07-15 15:52:36
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Саяна

Что Вас гложет? Почему Вы склонны считать, что у Вас послеродовая депрессия? Вам поставили диагноз или сделали заключение медики? Вряд ли. Не стоит навешивать на себя симптомы и ярлыки. Возможно, Вы просто устали и Вам нужно время на отдых, больше внимания к себе и сон. Из-за отсутствия свободного времени и усталости возникает психоэмоциональное переутомление и всё начинает раздражать, именно поэтому Вы можете срываться на близких.
Если Вы считаете, что Вам необходимо повысить чувство собственного достоинства, я могу Вам рекомендовать некоторые правила, которых нужно предерживаться постоянно, но для этого нужно Ваше желание.
Попробуйте привлечь к воспитанию ребёнка (детей) супруга, чтобы разделить зону ответственности и Вы могли иметь немного времени для самой себя.
Возможно, стоит обратиться к врачу-психотерапевту по месту жительства для прохождения углубленной диагностики и коррекции Вашего состояния. Не исключено, что необходимо подключение медикаментозной терапии.
Будьте терпимы и благоразумны. Ребенку нужна здоровая и спокойная мама, ведь малыши очень чувствствительны к эмоциональному состоянию мамочки.