Родители забирают гаджеты

ДискуссияСемейные конфликты

Мне 18 , учусь на 1 курсе . не курю , не пью , до универа занимался спортом или гулял с друзьями и играл футбол . вечером любил поиграть в телефон или компьютер . но родителям это , видимо , не нравится . из- за плохого настроения или просто так захотят , начинают орать , срываться на меня . я же в свою очередь тоже могу обидеться . но иногда родители забирают телефон , а мне он очень дорог . с ним я контактирую с друзьями , провожу свободное время . в общем он мне крайне важен , особенно в 21 веке. И мне 18 лет , а родители его забирают и бьют , если я его не отдаю . повторюсь , что веду здоровый образ жизни , но им , видители , этого мало . подскажите , что делать в данной ситуации Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Влад

Вы должны в любой ситуации постараться встать на место своего "обидчика". В данном случае это - ваши родители. Подумайте сами, почему и в каких ситуациях они забирают у вас телефон? Ответьте для себя на такие вопросы, которые вам в этом помогут:
- при каких обстоятельствах они забирают телефон;
- это происходит ежедневно или связано с чем-то;
- пробовали ли реагировать как-то иначе, когда у вас забирают телефон;
- не могли ли ваши родители узнать о чем-то неприятном, что связано с вашими гаджетами;
- не стали ли вы хуже учиться из-за того, что вы часто в телефоне;
- не стали ли вы хуже спать, не ухудшилось ли ваше зрение.
Так вы поймете, что причина, скорее всего, есть. Ведь действительно все пользуются телефонами, но во всем есть мера, а также понимание того, что любой гаджет должен помогать, а не вредить, в частности, здоровью, учебе, сну, отдыху, отношениям с родителями и т. д.
Возьмите свою гордость в кулак и постарайтесь поговорить с родителями в спокойном тоне. Вы вправе высказать вашу позиции, привести свои аргументы: ваш правильный образ жизни, нужность телефона для вас, общение с друзьями и т. д. Только в спокойной обстановке и уважая друг друга вы сможете разрешить эту ситуацию.