Постинор при грудном вскармливании

Наш сын еще на гв, нам 4 месяца. Вчера вечером у нас порвался презерватив. Ко второму ребёнку мы ещё не готовы, к сожалению. Можно ли принять постинор, и как правильно это сделать? Или что делать воообще ? Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Ирина 2019-03-20 23:11:17

    Здраствуйте Можно ли пить постинор при гв?. Здраствуйте можно ли пить постинор при гв?

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Ирина, Постинор считается устаревшим препаратом, лучше отдать предпочтение препарату Эскапел.  По последним исследованиям Эскапел (гормон левоноргестрел), как средство экстренной контрацепции, безопасен при лактации. В грудное молоко он выделяется в количестве, которое считается крайне незначительным для ребенка. Рекомендуется принять препарат сразу после кормления и сделать перерыв в кормлении после приема на 3-4 часа.

    Ответить
  • Мария 2019-09-15 17:10:46

    Постинор при приеме других ОК и лактации. После родов прошло 40 дней, 3 дня пью лактинет, после незащищенного п/а возникла необходимость в приеме постинора. Как дальше применять лактинет, в обычном режиме или нужно прерывать? И стоит ли вообще пить постинор?

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Мария, У вас отсутствуют месячные? Кормите ли вы грудью не реже чем каждые три часа днем и ночью без допаивания, докорма, пустышки?

    Ответить
    Мария 2019-09-15 18:50:32

    Ольга Станиславская, Да, месячные ещё не начались. Грудью кормлю по требованию.

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Мария, В таком случае вероятность беременности не более 2%, а значит в приеме Постинора особой надобности нет. Если вы все же хотите исключить все риски, то можно принять Постинор. Грудное вскармливание с экстренной контрацепцией совместимо. Лактинет необходимо принимать по прежней схеме.

    Ответить