Постинор при грудном вскармливании

ДискуссияПостинор

Наш сын еще на гв, нам 4 месяца. Вчера вечером у нас порвался презерватив. Ко второму ребёнку мы ещё не готовы, к сожалению. Можно ли принять постинор, и как правильно это сделать? Или что делать воообще ? Нормально ли это?

Ответы врачей

Здраствуйте Можно ли пить постинор при гв?. Здраствуйте можно ли пить постинор при гв?

Ирина — 2019-03-20 23:11:17

Ирина

Постинор считается устаревшим препаратом, лучше отдать предпочтение препарату Эскапел.  По последним исследованиям Эскапел (гормон левоноргестрел), как средство экстренной контрацепции, безопасен при лактации. В грудное молоко он выделяется в количестве, которое считается крайне незначительным для ребенка. Рекомендуется принять препарат сразу после кормления и сделать перерыв в кормлении после приема на 3-4 часа.

Постинор при приеме других ОК и лактации. После родов прошло 40 дней, 3 дня пью лактинет, после незащищенного п/а возникла необходимость в приеме постинора. Как дальше применять лактинет, в обычном режиме или нужно прерывать? И стоит ли вообще пить постинор?

Мария — 2019-09-15 17:10:46

Мария

У вас отсутствуют месячные? Кормите ли вы грудью не реже чем каждые три часа днем и ночью без допаивания, докорма, пустышки?

Да, месячные ещё не начались. Грудью кормлю по требованию.

Мария — 2019-09-15 18:50:32

Мария

В таком случае вероятность беременности не более 2%, а значит в приеме Постинора особой надобности нет. Если вы все же хотите исключить все риски, то можно принять Постинор. Грудное вскармливание с экстренной контрацепцией совместимо. Лактинет необходимо принимать по прежней схеме.

Мария — 2019-09-15 21:24:42