Постоянная слизь в одной ноздре

ДискуссияИскривление перегородки носа

Здравствуйте! У мего ребенка уже в течение двух лет в одной нлздре скапливпется густая вязкая сзизь прозрпчно- белого цвета. Стандартное лечение насморка не помогает, маркер аллергии отрицательный. Какая может быть причина постоянной слизи в одной ноздре?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Анна

Чаще всего скопление слизи у детей наблюдается при наличии аденоидных вегетаций. Поэтому рекомендую показать ребенка лор врачу и провести эндоскопию носоглотки для диагностики аденоидита.  
Также причиной скопления слизи может быть искривленная носовая перегородка, вялотекущий односторонний гайморит. Поэтому думаю имеет смысл сделать рентген снимок придаточных пазух носа.  
После обследования можно будет предположить более точную причину появления слизи.  

  • 2018-01-17 12:11:06
  • В ответе ошибка?

Мы делали КТ носовых пазух, в заключении написано что признаков патологических изменениц не выявлено. а на рентген снимке идет затемнение с одной стороны. Антибиотики принимали как местно, так и перрорально - не помогло, после местного примениния становится только хуже, слизь приобретает желтовато- зеленый оттенок и появляется неприятный запах. Какая может быть причина такого состояния?

Анна — 2018-01-17 16:10:11

Анна

Желто- зеленая слизь с неприятным запахом указывает на наличие бактериальной инфекции.  
Если структурных изменений на КТ не выявлено, попробуйте сдать бакпосев из носа с антибиотикограммой. Возможно к антибиотикам, которые принимал ребенок, умеется устойчивость, и они не оказывают должного эффекта. Бакпосев необходимо сдавать минимум через 2 недели после последнего приема антибиотика.  
Давайте ребенку пить достаточно жидкости, это уменьшит вязкость слизи.  
Возможно имеет смысл применить назальный спрей ринофлуимуцил, спреи с ГКС (авамис, фликс).  
С результатом анализа обратитесь повторно к лор врачу.  

  • 2018-01-17 23:25:07
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте у меня постоянно слизи выходит через рот когда слизи стали меньше у меня пропал запах едычто делать я не могу нормально кушать

Анна — 2019-06-01 17:23:22

Добрый день! Бакпосев из носа делали, наличие грибов и бактериальной инфекции не обнаружено. Спрей Авамис применяли, нам назначал врач. Изменений не наблюдалось. Мы сдали и прошли множество обследований, тех, которые обычны при такихсимптомах, но результата это не дало, причину так и не выявили. Поэтому обращаюсь к Вам, может был похожий случай, может уже сталкивались с такой проблемой, не совсем обычной.

Анна — 2019-06-01 19:21:42

Анна

Для дополнительного обследования может быть уместно проведение риноцитограммы. Также нужно сделать эндоскопический осмотр носоглотки и исключить аденоидит.   Тщательно проводите туалет носа, промыаания солевыми растворами. Это будет мезанически устранять слизь.  

  • 2019-06-01 20:50:52
  • В ответе ошибка?

Вязкая слизь в носу.
Есть небольшое искривление носовой перегородки, и незначительное утолщение слизистой, отек. В связи с чем слизь становиться густой и не выходит.Постоянное ощущение слизи глубоко в носу, хочется шмыгать носом. Состояние усугубляется в горизонтальном положении, тяжело заснуть. Чем можно облегчить такое состояние? И можно ли делать ингаляции небулайзером.

Светлана — 2019-11-11 21:17:46
DocLor
Россия, г. Самара

Светлана

Если имеется незначительное искривление перегородки носа и утолщение слизистой носовых раковин, то можно попробовать консервативное лечение, включающее курсы назальных стероидов, туалет носа физраствором, физиолечение (ингаляции с физраствором, лазер на корень носа, электрофорез эндоназально с СаСl 2%, магнитотерапия). Но это при условии, что исключена патология придаточных пазух носа и аллергический компонент заболевания.

  • 2019-11-13 12:37:35
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image