Постоянная тошнота у ребёнка

ДискуссияТошнота

Здравствуйте! Вот такая проблема: ребёнка 6- то лет почти постоянно тошнит. Началось все примерно месяц назад, дочь поела домашний творог, меньше чем через час началось тошнота и рвота, вырвало три раза, в том числе после приема полисорба, поноса и повышенной температуры не было. Позвонила доктору, предположили ротавирусную инфекцию. В воскресенье и понедельник температура не поднялась и поноса не было, в понедельник рвота повторилась. Все дни пили полисорб. Прошёл примерно месяц, все это время ребёнок жалуется на тошноту. Сдали анализы на паразитов и УЗИ печени. Анализы напаразитов отрицательные, показали только недостаточность ферментов, прописали панкреатин. Сегодня утром отвела в сад, позвонила нянечка - плачет, тошнит. Забрала, по дороге домой пришлось остановиться - вырвало. В течение месяца после первого случая рвоты ни температуры ни поноса не было. Подскажите, какие можно сдать анализы, чтобы определить заболевание? Если будет нужно, скину фото результатов анализов.

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Олеся

Учитывая что Вы отмечаете связь вощникших симптомов и употребления творога, необходимо исключить кишечные инфекции (сальмонеллез и пр.). Данные инфекции могут протекать в стертой форме, поэтому чтобы исключить данные заболевания, необходимо сдать кал на кишечную группу.
Также причиной периодической рвоты действительно может быть панкреатит. Недостаточное количество ферментов не способно переварить употребляемую пищу.
Следующим фактором может быть наличие кетоновых тел (ацетон). Для диагностики данного состояния нужно сдать облий анализ мочи с определением кетоновых тел.
На этапе дообследования ребенку нужно соблюдать диету (каши на воде, легкий бульон, запеченые овощи и фрукты, питьевой режим и пр.), принимать панкреатин (или Креон), сорбенты.
Если лабораторных отклонений выявлено не будет, можно также предположить психологическую природу данного состояния. У детей тошнота и рвота может возникать при психо- эмоциональных изменениях (волнение, страх и пр.).

Вы говорите: "Кал на кишечную группу"- конкретно какие анализы?

Олеся — 2018-04-16 08:31:45

Олеся

Можно сдать кал для бакпосева с определением только патогенной микрофлоры, т. е. сальмонелла, шигелла, патогенная ешерихия и пр. Но лучше сдать кал на полное исследование микробиоценоза кишечника. В данном анализе будут выявлены не не только патогенные микроорганизмы, но и "хорошая" микрофлора (лакто- и бифидобактерии), условно- патогенная микрофлора.
Бакпосев необходимо сдавать минимум через 2 недели после последнего приема антибиотиков (если был их прием), и желательно с антибиотикограммой. При выявлении какого- то возбудителя будет несложно подобрать эффективный препарат. Анализ готовиться в течении 7-10 дней.

врач kateri
Врач

Я больше склоняюсь к глистной инвазии у ребенка, возможно лямблиоз. Нужно трижды сдать анализ кала на энтеробиоз, яйца глистов. Возможно, что нужно сдать анализы крови на выявление гельминтоза и лямблиоза. Рекомендую обратиться к инфекционисту по месту жительства либо специализированную инфекционную больницу для диагностики заболевания.
Согласна с Еленой Павловной, это может быть и панкреатит. Чтобы исключить данное заболевание необходимо сдать общий анализ крови, желательно с лейкоцитарной формулой, анализ крови на сахар, биохимический анализ крови: билирубин прямой и общий, альфа- амилаза, липаза, копрограмма.