Повторяющиеся лактостазы

Консультация

Здравствуйте! Подскажите, может ли быть причиной повторяющихся лактостазов цикл месячных? Кормлю ребенка грудью уже 8,5 мес, и с первого месяца с интервалом 2-2, 5 недели застой в груди (повышение температуры, уплотнение, покраснение). Месячных с момента рождения ребенка не было еще, цикл у меня до беременности был 28 дней, с приходом месячных грудь болела при дотрагивании до нее, т, е чувствительность была сильная, неприятная в сосках. Сейчас кормлю грудью, сильно мучаюсь с постоянными лактостазами. Стандартные причины лактостазов не подходят! Тесное белье не ношу, не сцеживаюсь после кормлений - одно кормление - одна грудь, ребенок опустошает грудь хорошо, соской, бутылочкой не пользуемся. Молочка сейчас уже не так много, кормлю по требованию, в сутках у нас пять кормлений грудью и два прикорма без докорма сразу грудью. Положения во время кормлений меняю, кормлю и лежа и сидя. Уже все причины исключила, думаю что то связано с гормонами и циклом мемячных, подскажите, так бывает? Ведь лактостаз случается ровно как бы если бы месячные у меня приходили, только их пока еще нет. Что делать в такой ситуации? Сдааала анализы кровь, моча, делала не раз узи грудей - по заключениям все в норме, уплотнений, кист и тд в грудях нет, только возникает на момент лактостаза уплотнение болезненное, лечу (чаще прикладываю ребенка к болезненной груди, мажу мазью Траумель С, ) через какоое то время обычно до 10 дней сходит покраснение и уплотнение, боль, проходит перехожу на обычное кормление. Спасибо!

Ответы врачей

врач juliagv
Врач

Здравствуйте, Елена

 Взаимосвязь повторяющихся лактостазов с циклом менструаций до беременности, не была замечена ранее и скорее всего не является их причиной. Ваш гормональный фон, также не может быть причиной лактостазов. Если повторяющиеся лактостазы не связаны с правильностью прикладывания,   у ребенка нет проблем с подъязычной уздечкой, прикладывание безболезненное, прорезывание зубов не повлияло на захват груди, вы носите свободное и удобное белье, проводите профилактику образования лактостазов в виде смены поз при кормлении, то другими причинами повторяющихся лактостазов могут быть:   1. Нарушение оттока молока, например при проблемах со спиной (позвоночником, остеохондрозом). Если проблемы с этой стороны есть, необходимо пролечиться. Совместимость назначенных лекарств с ГВ я могу проверить. 2. Иногда, повторяющиеся лактостазы могут быть связаны с питанием мамы. Жирная, калорийная пища, орехи в особенности грецкие, увеличивают вязкость молока, делая его более склонным к застоям и образованию молочных пробочек. 3.   Иногда лактостазы провоцирует прием мамой некоторых лекарств, например препаратов кальция.   4. Большие интервалы между кормлениями, гиперлактация, использование накладок при кормлении, нерегулярность прикладываний (т. е. грудь уже переполнена, а кормления нет, в этом случае необходимо подцеживать грудь до облегчения, если приложить ребенка вы, по какой причине, не можете).   5. Недостаточное количество потребляемой мамой жидкости также повышает вязкость молока, попробуйте пить больше жидкости, лучше чистой питьевой воды.
Елена, при повторяющихся лактостазах хорошо зарекомендовал себя прием биологической добавки лецитин. Это не лекарство и не препарат, это безопасное, полностью натуральное вещество, необходимое нашему организму. Подробнее вы можете прочесть о нем в интернете. Так вот, лецитин, это природный эмульгатор, т. е. он позволяет снизить вязкость грудного молока, помогает растворять в молоке образующиеся комочки, не позволяя образоваться закупорке молочного протока. Принимать его нужно в следующей дозировке:   1 капсула (1200 мг) 3-4 раза в день. Елена, обратите внимание на возможные причины, постарайтесь их устранить. Профилактику застоев продолжайте, кормите почаще в таких позах, при которых подбородок ребенка упирался бы в наиболее проблемные зоны, туда, где у вас чаще всего образовывались лактостазы, в этом случае проблемная доля опорожнится эффективнее.   Сопровождайте прикорм с кормлениями грудью, это сохранить регулярность прикладываний и опорожнения груди, повысит усвояемость пищи и улучшит пищеварение ребенка. Всего вам доброго!

Вы знаете, да действительно болит спина между лопаток, на рентгене выявили остеохондроз 2 ст и сколиоз, хотя на приеме у хирурга была и при визуальном осмотре спины он утверждал что остеохондроза у меня нет! Мажу спину при болях гелью Долгит и курсами стала пить настой ромашки - 2 нед пью, 2 недели перерыв, делаю гимнастику. У нас в городе остеопата нет, на какие либо физпроцедуры в физ кабинет ходить тоже нет возможности, подскажите что я еще могу сделать чтоб снять боль в спине? При грудном вскармливании не противопаказан ли массаж спины при условии что лежать буду на валике, не сдавливая грудь? Спасибо за вашу помощь!

Елена — 2017-11-16 16:52:40

Елена

С остеохондрозом лучше обратиться с очной консультацией к терапевту, он определит тип остеохондроза и назначит лекарственные препараты, а также необходимые процедуры, лучше найти время на них. Не бойтесь, лечиться при ГВ, напишите мне какие препараты вам назначат, я их проверю на совместимость с ГВ. Далеко не все лекарства противопоказаны при ГВ, т. к не все лекарства проникают в грудное молоко в силу своих характеристик и строения. Массаж при ГВ вам не противопоказан и может помочь. Елена, если в вашем городе нет остеопата, то его прекрасно может заменить опытный  мануальный терапевт. Обратите также внимание и на другие причины повторяющихся лактостазов, может быть, что имеет место совокупность причин.   Попробуйте применить лецитин, он хорошо снижает вязкость молока, безвреден для вас и ребенка  и помог многим мамам.   Всего вам доброго!