Повышен ХГЧ после аборта

ДискуссияХГЧ

Добрый вечер. Замершая беременность на сроке 8-9 недель ( обнаружили только на 12-13 неделе). 18сентября- сделали вакуум- аспирацию, отправили анализ на гистологию. Результат гистологии : невынашиваемая беременность. часть ворсинок хориона с выраженным отеком. Рекомендуем сдать ХГЧ. 7октября- сдала ХГЧ, количество 45,5 при норме 0-5. Что это может означать? К врачу только 11- го. Не могу спокойно сидеть и ждать. Может вы что- нибудь скажете? Что мне грозит? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Гульназ

Гормон ХГЧ начинает снижаться только через 5-7 дней после прерывания беременности. Снижение продолжается в течении 5-7 недель после прерывания беременности и, как правило, только по истечению этого срока уровень гормона приходит в норму. Поэтому на данный момент нет повода для волнения. Чтобы окончательно убедиться, что все в порядке, можно повторить анализ крови на ХГЧ через несколько дней, в норме он должен снижаться.
Гинеколога необходимо посетить в любом случае.
Всего вам доброго !

Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить, про прерывание беременности. Беременность замерла в8 недель, чистили в 13, получается прошло 5 недель до чистки, после чистки прошло еще 3 недели. В общей сложности прошло 8 недель. Или 5-7 недель именно ПОСЛЕ ЧИСТКИ должно пройти, чтобы гормон снизился до нормы? А еще была ситуация, я самостоятельно ходила на УЗИ в 7 недель беременности, мне сказали, беременность развивается, соответствие сроку, только вот в правом яичнике функциональная киста 21мм, объяснили это так, что во время беременности может такое быть из- за нехватки гормона, но она должна рассосаться к 12 неделям. Я так понимаю, если беременность прервалась, то она могла остаться? Хотя в перинатальном ничего ни до чистки, ни после чистки про нее не сказали, возможно не смотрели яичники, только матку? А она могла не рассосаться и гормон из- за нее не снижается? Не хочу показаться дотошной, но мой лечащий врач в перинатальном так немногословна была, лишний раз вопрос нельзя было задать, а к своему гинекологу еще не скоро. Заранее, огромное спасибо за ответ.

Гульназ — 2016-08-21 09:17:18

Гульназ

По поводу ХГЧ, гормон начинает снижаться после прерывания беременности. При замирании беременности гормон, как правило, растет, но гораздо более медленнее, чем при прогрессирующей беременности, поэтому его уровень начинает падать с момента вакуум- аспирации.
При ультразвуковом исследовании обязательно осматривают не только матку, но и придатки, по крайней мере, так делать положено. По поводу кисты вам необходимо проконсультироваться с гинекологом, возможно повторить ультразвуковое исследование, по результатам которого будет понятно рассосалась  она или нет, но данная киста не влияет на уровень ХГЧ. И уточнение, анэхогенное образование в яичнике размером 21 мм - это, скорее всего, желтое тело, кистой данное образование может считаться, только если его размеры превышают 30 мм, поэтому я не считаю, что у вас была именно киста.
На данный момент нет повода для волнения, ХГЧ для данного срока после прерывания беременности нормальный. Как я уже написала, вы можете повторить анализ и убедиться, что уровень гормона снижается.
Всего вам доброго !

Хгч после фармаборта. 09.02 был фармаборт, 16.03 сделала узи так как третий день боль внизу живота слева и бурые выделения, узи показало желтое тело в левом яичнике и гематому в матке, также сдала хгч, результат 46, неужели это новая беременность? Или ещё не снизился после аборта?

Лилия — 2017-03-17 01:13:11

Лилия

Так как с момента аборта прошло более месяца, то маловероятно, что бы ХГЧ, при нормально закончившемся аборте,   не снился. Вам необходимо более тщательное обследование, так как не исключено, что остались остатки плодных оболочек, которые продуцируют ХГЧ. Кроме того, есть возможность  беременности двойней, когда одно плодное яйцо выходит, а второе остается.
Также, конечно, возможна повторная беременность.
Поэтому, вам нужно обратиться к врачу, проводившему аборт и тщательно обследоваться.

Хгч после аборта. Через какое время хгч в крови сводится к 0? Вакуум проводился на 5 неделе беременности .

Женя — 2017-07-17 02:58:21

Женя

В течении первой недели после медаборта уровень ХГЧ соответствует сроку беременности на котором было выполнено прерывание беременности, затем уровень ХГЧ постепенно снижается и приходит к нормальному уровню через 4 - 6 недель после произведенного аборта.   Всего вам доброго !

Растёт ХГЧ после выскабливания. было выскабливание месяц назад, вчера сдаю ХГЧ о оно 214.667? Как такое может быть?

Ксения — 2022-12-14 09:32:03

Ксения

Возможно прогрессирование беременности, необходимо срочно с результатом анализа обратиться к гинекологу очно для осмотра, пройти ультразвуковое исследование.