Повышенное газообразование у детей

ДискуссияДетский гастроэнтеролог

Здравствуйте! Ребенку почти 11 мес. Уже каа 2 недели мучают сильные газы , особенно по ночам. Ребёнок плачет, пока не отойдут газы. Нового ничего не вводили. Ест каши , супы, овощи(кабачок, цв капуста, броколли, тыква . Марковь , картошка в супе); мясо, фруктовые пюре (яблоко , гпуша)на ночь смесь(ещё давали до этого кашка - засыпайка от фрутоняни) Ночью не едим уже. Помогите разобраться, педиатр разводит руками , сказал пить пробиотики , но не помогает. пили хилак форте , сейчас пьём аципол.Сдали анализы на капрограмму и упф. Врач говорит все в норме, только немного недоперевариваемость пищи. Анализы прикрепляю Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Газообразование у ребенка 6 месяцев.
!!! Подскажите, малышу 6 месяцев и долго мучались с запором, в конце концов нам назначили бифидумбактерин, пропили и результат есть, стал хорошо какать.Но по ночам он крехтит, тужится, хнычет, когда покушает(грудное вскармливание ) в животике все бурлит, и через час начинает тужится.Или во время кормления плачет и извивается!Что это такое?Как лечить, что делать?Малыш мучается!

Вероника — 2016-03-11 07:37:56

Вероника

Здравствуйте, Вероника! Скажите, как давно у вас начались такие симптомы? Как часто вы меняете грудь? Хорошо ли ребенок опорожняет грудь в кормление? И много ли у вас молока? Какие интервалы между кормлениями?  

  • 2016-03-11 22:07:01
  • В ответе ошибка?

Газообразование повышенное.
Добрый день. Ребёнку 10 месяцев обнаружили клебсиэлу 10 в 8 степени назначили нифурасазид пьём 4 дня результата ноль. Ребёнок по ночам плохо спит просыпаеться тужиться на мостик выгибаеться пукнет и снова засыпает на час. Потом повторяеться снова. Может ли эти симптомы давать клебсиэла? Или зубы? От недосыпа сильна капризная! Днем все впорядке ползает играет. Были на гв. Уже второй день грудь не даю. Как помочь ребёнку?

Наталья — 2016-11-21 10:09:29

Наталья

Боли в животе вызваны газиками, которые растягивают стенку кишечника и тем самым вызывают боль, вот почему когда ребенок пукнет- ему становиться легче.  вам нужно допить еще 3 дня нифуроксазид, что б не прерывать курс и потом для улучшения микрофлоры  про- или пре- биотики ( линекс, бифидумбактерин, лактиале и т. д). до года внимание на микрофлору кишечника, так как и на кал не стоит обращать внимания, так как пока ребенок не начнет полностью кушать взрослую еду- микрофлора будет постоянно меняться.  

  • 2016-11-22 02:32:58
  • В ответе ошибка?

Газообразование по ночам.
Ребёнку почти пять месяцев. На грудном вскармливании. Первые два месяца я соблюдала диету. С самого рождения ребёнка мучают сильные газы по ночам, очень часто просыпается, проспать дольше часа не может. Думали пройдёт до трёх месяцев, но намёков на улучшение нет. Я ввела прикорм пюре чернослив, цуккини, цветная капуста прошли запоры, но газы все так же мучают ребёнка. На ночь стала докармливать смесью но ситуация не меняется, кажется его вздувает от моего молока. Днём газы выходят лучше так как ребёнок двигается и много лежит на животике. Пробовала всевозможные лекарства от газов, ложила спать на животик, но ситуация не меняется. Что делать? Каждая ночь бессонная, надежда на то что само пройдёт с каждым днём угасает.

Мария — 2017-03-10 13:33:29

Мария

Колики у ребенка возникают из- за неполноценности ферментной системы.
К сожалению, препарата который полностью избавит от газов, не существует. Облегчить состояние ребенка можно прикладывая сухое тепло к животику, перед каждым кормлением выкладывать на живот, давайте пить укропную воду. Если газов отходит совсем мало, можно применить газоотводную трубку(с осторожностью). Обычно колики начинают угасать к 5-6 месяцам.

  • 2017-03-14 20:55:12
  • В ответе ошибка?
врач katyalushkova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

По результатам анализов нет нарушение нормальной микрофлоры кишечника, есть только амилорея, что является у детей до года как  результат незрелости ферментной системы. Я бы рекомендовала пройти курс лечения ферментами ( креон например). Такжео сделать УЗД ЖКТ, консультация хирурга для исключения органической патологии со стороны ЖКТ ( симптом Гиршпрунга, долихосигма). Будьте здоровы!

  • 2017-07-25 16:10:31
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое, а в какой дозировкае, сколтко раз в день и сколько дней нам принимать креон?

Анастасия — 2017-07-26 08:28:36

Спасибо большое. А в какой дозировке, сколько раз в день принимать и сколько дней? Вес ребёнка примерно10.500-11 кг

Анастасия — 2017-07-26 09:55:03

Анастасия

Креон 10000 нужно открыть капсулу и растворить 10 микросфер в воде. Давать так 3 раза в день во время кормления.

  • 2017-07-26 10:32:04
  • В ответе ошибка?

А сколько дней?

Анастасия — 2017-07-26 11:25:09

Анастасия

7 дней. Посмотрите по характеру стула и самочувствию ребенка, можно будет ещё продлить.

  • 2017-07-26 11:28:58
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image