Повышенный ХГЧ при очень низком прогестероне

ДискуссияХГЧ

Здравствуйте! У меня стоял диагноз бесплодие 6 лет, на стимуляциях перговерисом получилась беременность, ребенку 3 года. Хотим второго, год не получалось. Сделала укол хгч в августе 2016, беременность, но на 6й неделе замершая. в январе пробовали снова, без препаратов. Сейчас задержка, 14.02 сдала кровь на хгч - 96мМЕ/мл, 16.02- 151 мМЕ/мл, сегодня пересдала - 87,2, но сдала еще и прогестерон - 1,96 нг/мл, при норме беременности>0 нед. - 9,3- 33,2, фоликул. фаза - до 1,13, лютеин. - 0,95-21. Скажите, что это может быль? Снова замершая или сбой или еще что? Побаливает немного грудь и больше никаких выделений и болей. Спасибо

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач l_automne
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Наталья

Снижение уровня ХГЧ указывает на неразвивающуюся беременность: либо замершую, либо прервавшуюся.  
При прогрессирующей беременности ХГЧ постоянно должен расти в этом сроке.  
Если  беременность не развивается, то прогестерон может снизиться, но возможно также, что низкий уровень прогестерона послужил причиной невынашивания, хотя возможен ряд других вероятных причин.  
Если у вас не было кровянистых выделений, вам необходим визит к гинекологу. При замершей беременности необходима будет чистка полости матки.

  • 2017-02-17 22:38:38
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Скорее всего у вас действительно замершая беременность,  на это указывает резкое снижение уровня ХГЧ. Но,  хоть вероятность очень маленькая,  нельзя исключать лабораторную ошибку.  
Я думаю,  вам стоит обратиться на очный прием к гинекологу, возможно стоит повторить ХГЧ,  сделать УЗИ.  
Затем, нужно найти причину замерших бееменностей. Для этого лучше всего обратиться в перинатальный центр или клинику репродукции для тщательного обследования вас и мужа.  
После обследования будет ясна причина невынашивания и, если есть возможность,  назначено лечение.  

  • 2017-02-17 22:39:28
  • В ответе ошибка?
врач moigorod
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Судя по динамике изменения уровня ХГЧ и результату анализа на прогестерон, у вас скорее всего, к сожалению, замершая беременность, абсолютно точно нельзя исключить и внематочную беременность, при которой уровень прогестерона обычно ниже нормы и динамика прироста ХГЧ ниже, чем при маточной беременности, а также ХГЧ может снижаться.  
Вам необходимо с результатами этих анализов обратиться к гинекологу и пройти УЗИ органов малого таза.  

  • 2017-02-17 22:43:04
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image