Выбор статина

Повышенный холестерин, выписывали статины и кислоту- очень плохо их переношу, можете посоветовать что может даже более дорогое ? Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Дмитрий 2016-08-13 23:25:24

    Помощь в подпоре препарата для снижения холестерина в крови. Каким препаратомснизитьхолестерина в крови

    Ответить
    Екатерина Вячеславовна

    Дмитрий, Нужно сдать анализ на липидный спектр и посмотреть самый главный показатель: липопротеиды низкой плотности(лпнп). Именно они играют самую важную роль в формировании атеросклеротических бляшек. Если повышен общий холестерин и этот показатель, необходимо начать соблюдать гипохолестерин новую диету. Затем контроль. И решение о назначении препарата. Если у Вас есть гипертония или ишемическая болезнь, то препарат начать принимать можно сразу. Рекомендую розувастатин с 5 мг вечером.

    Ответить
  • Иванова Екатерина Сергеевна Россия, г. Иркутск

    Препараты, нормализующие липидный обмен с доказанной эффективностью действия - это статины и фибраты. Если уровень холестерина повышен за счет ЛПНП и ЛПОНП, то препаратами выбора являются статины. Наиболее хорошо переносятся оригинальные препараты - липримар, крестор), отмечается и более высокая их эффективность.
    При приеме статинов важно контролировать показатели биохимии крови (АЛТ, АСТ).
    Эффективность препаратов на основе омега- 3 и тп - не доказана.

    Ответить
  • Лариса 2017-06-15 20:56:56

    Препарат от пов. уровня холестерина.
    Мне 68 лет. Ж. Порекомендуйте, пожалуйста, препарат от повышенного уровня холестерина. Результаты анализа: общий- 7,15, триглицериды- 2,19, выс. плотности- 1,65, низ. плотн.- 4,51, очень низкой- 0,99. Коэффицинет 3,3. какую дозировкуичерез какой период нужно опятьсдать анализ налипидный комплекс? С диетой знакома. Спасибо.

    Ответить
    Михай Мария Фёдоровна Россия, г. Волгоград

    Лариса , Учитывая приведенные Вми показатели в данном случае препаратами первой линии являются статины (симвастатин, аторвастатин, розувастатин). Причем, учитывая достаточно высокие показатели общего ХС, индекса атерогенности, ЛПНП- следует назначать высокие дозировки.
    Но какой именно препарат выбрать, какие дозы - должен решить врач, который Вас непосредственно наблюдает. При осмотре необходимо определит и противопоказания к проведению терапии статинами. Контроль терапии можно оценивать не ранее, чем через 1-3 месяца, но лечение будет длительным, возможно только проведение коррекции дозировок.
    Поэтому посетите своего доктора для получения рекомендаций по лечению. Назначение терапии в режиме онлайн противоречит действующему законодательству.

    Ответить
  • Мария 2018-02-20 21:43:19

    Холестерин 10.2. Мне 32 года, холестерин 10,2. У нас это наследственное. Какие риски. Какие статины лучше пить или можно обойтись без них.

    Ответить
    Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Мария, Оценивать один только уровень общего холестерина уже давно нет смысла, поэтому вам обязательно нужно сделать липидограмму. С учетом соотношения ЛПНП и ЛПВП рассчитывается индекс атерогенности, который и является важным показателем развития сердечно- сосудистых катастроф. Могу предположить, что если у вас это наследственное, то еда как таковая особо на уровень холестерина повлияет не сможет, поэтому только статины смогут скорректировать липидограмму. Самыми лучшими на сегодняшний день являются розувастатины. В вашем случае дозировка будет 10 или даже 20 мг с учетом фракций холестерина.

    Ответить