Повышен онкомаркер СА 15-3
ДискуссияОнкомаркер
Здравствуйте! В сентябре 2017 года была проведена операция СРМЖ левой груди, удалили две фиброаденомы, результат гистологии первой: ФА- Фиброзно- кистозная болезнь, результат второй около соска: Пролиферативная фиброзно- кистозная болезнь формированном внутри протоковой гиперплазией атипией. В ноябре 2017 года была удалена матка по причине миомы больших размеров, гистология нормальная, придатки и шейка без патологий и поэтому сохранены. В феврале 2018 года пошла на плановый осмотр к маммологу, была направлена на узи МЖ, результат: ФМК обеих молочных желез, Состояние после операции левой МЖ, гиперплазия подмышечных лимфоузлов справа и слева. Очаговое образование в верхненаружном квадранте лоцируется анэхогенное образование размером до 0,37 см. Так же проведена маммография МЖ результат: Диффуная ФКМ смешанного типа. Послеоперационные рубцовые изменения левой МЖ., киста? фиброаденома? левой МЖ. Через неделю сдала кровь на онкомаркеры, результаты: СА15,3- 26,2., СА125-14,1. До сдачи анализов на онкомареры была на приеме у онколога- маммолога, которая меня оперировала, она сказала после осмотра, что это образование, рубец, потому как при СРМ был удален большой сектор МЖ, возможно полость заполнилась жидкостью. Что переживать не надо. Позже я получила результаты онкомаркеров она их не видела, так как заболела. Я очень переживаю что онкомаркер СА15,3 повышен, это подозрение на онкологию? Мне выписали лечение: Мастопол, Триовит, Афабазол, можно ли их принимать? Спасибо!
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Добрый день! Результат онкомаркера СА 15-3. Результатонкомаркера СА15- 3.при норме<34,5U/ml = 17,47. Что означает?
Виктория — 2016-12-11 10:57:51
Виктория
17,47 меньше 34,5, следовательно, показатель укладывается в референтные значения нормы. Нормальный уровень онкомаркера указывает на наличие низкого онкологического риска, поэтому, если остальные онкомаркеры в пределах нормы (диагностическая ценность анализа возрастает при одновременном исследовании нескольких онкомаркеров разной направленности), то нет поводов для беспокойства. Будьте здоровы!