Повышены тромбоциты и СОЭ

ДискуссияОбщий анализ крови

Проблема такая:

В декабре почувствовала себя не очень хорошо, усталость, апатия, и сбой сердечного ритма, неприятные ощущения в груди и в верхней части спины! Решила сходить к кардиологу! Кардиолог назначила мне ЭКГ, ФГДС, кровь на гемоглобин и ТТГ.Прошла ФГДС – грыжа пищевода и недостаточность кардии, ни гастрита, ни язвы нет. ЭКГ в норме, анализ ТТГ в норме. Сдала клинический анализ крови из вены: все параметры нормальные, кроме тромбоцитов и соэ. Тромбоциты - 476, соэ 30. На след. день сдала кровь из пальца: тромбоцитов - 360, соэ- 20. Сходила к терапевту(вернее фельдшеру) в поликлинику, он назначил биохимию крови, анализ мочи, анализ кала. Сдала - все в норме!

Флюорография – норма.

Гинеколог – мазки в норме.

Узи органов малого таза и груди- в норме.

Узи сердца – норма.

Узи органов брюшной полости- норма.

К фельдшеру больше не пошла. Пошла платно к терапевту (врачу высшей категории). Она сказала ничего страшного у меня не видит. Назначили анализ ИФА на паразитов – отрицательные.

Кал на дисбактеориоз – все в пределах нормы, кроме E/coliлактозонегативных – пролиферация.

Анализ на гормоны- все в пределах нормы. Сдавал на 5 день цикла и сразу опять общий анализ опять тромбоциты- 475 и соэ 34

Пошла к другому терапевту. Назначила анализы на инсулин, креатини, ферритин и хеликобактер. Все в норме, кроме хеликобактер ( он 5,00 Ед на мл положительный. Назначили де нол на 10 дней и сдача опять общего анализа и соэ и с- реактивный белок.

Загнала себя в депрессию. В голове один негатив. Терапевт назначилаСтрезам, пью – не помогает! Чувствую себя разбитой.

Мои болячки – ВСД и НЦД, варикозное расширении вен ног.( 7 лет назад лазером запаивали вену на ноге). Два кесаревых сечения 2004 и 2014 год.

Как еще обследоваться? И что обследовать?

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Натв

При повышении сОЭ и тромбоцитозе необходимо проводить онкопоиск (даже не смотря на молодой возраст),  а так же искать воспалительный процесс.  У Вас из не обследованного - это кишечник (колоноскопия), гинекологическое узи. В случае дообследования и не обнаружения патологии показано динамическое наблюдение - контроль анализа крови с интервалом 2-3 месяца, при необходимости повторное обследование.

Здравствуйте Екатерина Сергеевна! У моей супруги Валентины Александровны более 6 месяцев возникли проблемы со здоровьем; вялость, слабость, повышенная утомляемость. Связывали это с развившимся артритом, артрозом суставов. В апреле 2019 г прошла курс лечения назначенного ревматологом, суставы стали беспокоить меньше, а слабость, утомляемость остались. Сходила к гинекологу, прошла маммографию всё в пределах нормы. 25.08.19 сдала кровь на ОАК. Тромбоциты 524, СОЭ 27. Очевидно, что идёт воспалительный процесс. Подскажите к какому врачу обратиться для определения диагноза? Спасибо.

Валентина Александровна — 2019-08-28 15:41:06

Тромбоциты 569 соэ 59, что искать?.
у меня сейчас диагностировали двухстороннюю полисигментарную пневмонию. Сдала кровь, а там ужасные показатели : соэ 59, тромбоциты 569, нейтрофилы абс 7,57, лимфоциты 17, эозинофилы 0, гематокрит 33,2 и т. д.. Скажите пожалуйста, это из за пневмонии, или нужно искать онкологию, и как ее искать? Потери веса нет, наоборот, лишний вес и повышенный аппетит.

Наталья — 2019-12-12 05:13:06