Повышены тромбоциты и СОЭ
ДискуссияОбщий анализ крови
Проблема такая:
В декабре почувствовала себя не очень хорошо, усталость, апатия, и сбой сердечного ритма, неприятные ощущения в груди и в верхней части спины! Решила сходить к кардиологу! Кардиолог назначила мне ЭКГ, ФГДС, кровь на гемоглобин и ТТГ.Прошла ФГДС – грыжа пищевода и недостаточность кардии, ни гастрита, ни язвы нет. ЭКГ в норме, анализ ТТГ в норме. Сдала клинический анализ крови из вены: все параметры нормальные, кроме тромбоцитов и соэ. Тромбоциты - 476, соэ 30. На след. день сдала кровь из пальца: тромбоцитов - 360, соэ- 20. Сходила к терапевту(вернее фельдшеру) в поликлинику, он назначил биохимию крови, анализ мочи, анализ кала. Сдала - все в норме!
Флюорография – норма.
Гинеколог – мазки в норме.
Узи органов малого таза и груди- в норме.
Узи сердца – норма.
Узи органов брюшной полости- норма.
К фельдшеру больше не пошла. Пошла платно к терапевту (врачу высшей категории). Она сказала ничего страшного у меня не видит. Назначили анализ ИФА на паразитов – отрицательные.
Кал на дисбактеориоз – все в пределах нормы, кроме E/coliлактозонегативных – пролиферация.
Анализ на гормоны- все в пределах нормы. Сдавал на 5 день цикла и сразу опять общий анализ опять тромбоциты- 475 и соэ 34
Пошла к другому терапевту. Назначила анализы на инсулин, креатини, ферритин и хеликобактер. Все в норме, кроме хеликобактер ( он 5,00 Ед на мл положительный. Назначили де нол на 10 дней и сдача опять общего анализа и соэ и с- реактивный белок.
Загнала себя в депрессию. В голове один негатив. Терапевт назначилаСтрезам, пью – не помогает! Чувствую себя разбитой.
Мои болячки – ВСД и НЦД, варикозное расширении вен ног.( 7 лет назад лазером запаивали вену на ноге). Два кесаревых сечения 2004 и 2014 год.
Как еще обследоваться? И что обследовать?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач ekaterina-ivanova
Врач
Здравствуйте, Натв
При повышении сОЭ и тромбоцитозе необходимо проводить онкопоиск (даже не смотря на молодой возраст),  а так же искать воспалительный процесс.  У Вас из не обследованного - это кишечник (колоноскопия), гинекологическое узи. В случае дообследования и не обнаружения патологии показано динамическое наблюдение - контроль анализа крови с интервалом 2-3 месяца, при необходимости повторное обследование.