Правый яичник в два раза больше левого
ДискуссияУЗИ в гинекологии
Здравствуйте! На днаях сделала узи внутренних половых органов, которое показало, что правый яичник в два раза больше левого. При этом он у меня побаливает. Врач на эту жалобу не отреагировал. На следующий день сделала еще узи щетовидки, и оказалось, что там киста 5 мм. Может ли эта киста как- то влиять на женское здоровье, в частности на здоровье и размер яичников? И что мне следует предпринять далее? Спасибо!
P.S. если о левом, нормальном яичнике в узи пишется какая- то информация о количестве фолликул, то о правом лишь то, что он незначительно активен. Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач svetagoldfish
Врач
Здравствуйте, Алёна
Увеличение размера яичника и боль при пальпации - это может быть признаком воспалительного процесса. В зависимости от дня менструального цикла яичники могут незначительно изменяться в размере, особенно в период овуляции.
Киста никак не будет влиять на женское здоровье, а гипер - или гипофункция щитовидной железы может негативно на нем сказаться. Поэтому Вам нужна консультация эндокринолога и контроль уровня гормонов щитовидной железы. Будьте здоровы!