Прерывание
Что лучше принимать эскапел или женале для прерыва?
Ответы врачей
Здравствуйте, Ксения
В течение 72 часов после незащищенного полового акта в качестве посткоитальной контрацепции вы можете принять Эскапел, Женале, Постинор, предварительно ознакомившись с инструкцией. Если овуляция уже произошла, то я советую выбрать Гинепристон. Препараты имеют ряд противопоказаний. Также, в течение 120 часов можете установить внутриматочную спираль.
Светлана, Спасибо Вам большое! Гинеколог выписала Эскапел, надеюсь поможет. Овуляция вроде была дней 4 назад (судя по программке). Подскажите, пожалуйста, какова вероятность действия Эскапола через день и его побочные действия? Заранее огромная благодарность!!!
Ксения, Эффективность эскапела около 95%, не зависимо, до овуляции, во время или после был принят препарат. Эффективность зависит в первую очередь от времени приема и от веса женщины. Если принять эскапел позже чем через 24 часа, то контрацептивный эффект значительно снижается. Также это происходит, если у женщины есть проблемы с лишним весом и если в течении суток до или после приема эскапела была принята большая доза алкоголя.
Если Вам данный препарат выписал врач, то никаких побочных эффектов быть не должно. Для решения вашего вопроса необходимо через 10 дней после полового контакта сдать кровь на ХГЧ - это самый достоверный и ранний метод определения беременности на малых сроках.
Светлана, Очень Вам благодарна за консультацию!