Преследует запах выхлопных газов или бензина

ДискуссияНарушение обоняния

Здравствуйте. Последнюю неделю постоянно преследует запах выхлопных газов, на работе в помещении и дома, на улице и в машине.

Подскажите, что это? И что делать? Спасибо!

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Какосмия - это один из видов нарушения обоняния, при котором люди ощущают неприятные запахи, вплоть до отвратительных.
Чаще всего встречается запах:
- бензина;
- гнили;
- выхлопных газов и тд.
Причины какосмии:
- черепно-мозговые травмы;
- опухоли головного мозга;
- хронические заболевания верхних дыхательных путей;
- отравления токсическими веществами;
- вирусные инфекции, в том числе коронавирус и тд.
Диагностика какосмии включает:
- ЛОР-осмотр;
- неврологический осмотр;
- КТ/МРТ головного мозга и придаточных пазух носа и тд.
Лечение зависит от выявленной причины. При выявлении образований в ГМ в большинстве случаев требуется хирургическое лечение. При хроническом синусите, полипах назначается курс назальных стероидов, физиотерапия, при отсутствии эффекта - операция. Если какосмия является результатом ковида, то также могут назначаться назальные стероиды, применяться обонятельный тренинг.

врач kateri
Врач

Это может быть первым признаком анемии, так называемым "первым звоночком". Поэтому вам рекомендую обратиться к гематологу для детального обследования клеток крови и лейкоцитов (общий анализ крови, лейкоцитарная формула и так далее).
После результатов анализов врач даст вам рекомендации и назначит адекватное лечение.
Будьте здоровы!

А еслианализы хорошие? Вопрос тот же.

Ольга Николаевна — 2019-12-07 16:33:38

Преследует запах выхлопных газов, анализы нормальные, но была операция на холедоге сейчас УЗИ показывает печень 167 мм мелкие пузырика газа в холедохе и внутрипеченочных желчных протоках. Ранее дважды была механическая желтуха.

Надежда Иосифовна — 2020-02-23 13:25:18

Преследует запах выхлопных газов Преследует запах выхлопных газов Последнюю неделю постоянно преследует запах выхлопных газов, на работе в помещении и дома, на улице и в машине. Подскажите, что это? И что делать? Спасибо!

Антонина — 2018-02-08 22:20:01

Антонина

Вам в обязательном порядке необходимо обратиться на очный прием к врачу, так как навязчивые запахи могут быть признаком патологии обоняния, неврологических заболеваний, психологических и  психиатрических расстройств.
Сначала необходимо исключить органическую патологию. Для этого
посетите невролога, отоларинголога, возможно, понадобятся специальные обследования (МРТ, ЭЭГ и другие)
Если органические причины будут исключены тогда нужно обратиться на очную консультацию к психиатру.

Специальные обследования МРТ, ЭЭГ ГОЛОВЫ?

Антонина — 2018-02-09 07:55:34

Антонина

Да, МРТ головы (возможно, с контрастом) и ЭЭГ (электроэнцефалограмма). Но, назначить исследование должен врач после осмотра.

07.02.2018г Прошла "Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий" - заключение - Снижение скорости кровотока по левой передней мозговой артерии. Скорости кровотока по остальным исследованным артериям в пределах возрастной нормы.
КТ головного мозга (без контрастного усиления) - признаки постишемических изменений головного мозга. Обследование проходила в клинике доктора Парамонова г. Саратов. По месту жительства докторов таких нет.

Антонина — 2018-02-09 15:10:04

Антонина

Оценивать результаты дополнительных исследований можно только после очного осмотра. Необходимо оценивать внешний вид больного, оценить неврологический статус, собрать анамнез и такидалее. Кроме того, необходим весь протокол исследования.
Он- лайн определить причину ваших жалоб крайне затруднительно, я назвала возможные причины, но исключить их или подтвердить могут только очные специалисты.
Если у вас по месту жительства нет ЛОРа, невропатолога и психиатра, то в Саратове эти специалисты наверняка есть.
Вы можете обратиться к участковому терапевту и взять направление в Саратовскую областную больницу http://okb.medportal.saratov.gov.ru/
Кроме того, в Саратовской ОКБ есть платные услуги, в Саратове есть частные клиники.
Психиатр может принять вас в Саратовском психоневрологическом диспансере  http://srtgpni.medportal.saratov.gov.ru/about/

Спасибо!

Антонина — 2018-02-09 16:08:24

Месяц назад заболела, днем с правой стороны головы больно стрельнуло два раза. Вечером была слабость, легла пораньше спать. Утром была сильная слабость t. 37,4, выше не поднималась, начала принимать когацел. Нюх не теряла, насморк отсутствовал, горло не болело, голова тоже. Через 4 дня все полностью прошло. Близкие не заразились. Теперь преследует постоянный запах выхлопных газов или бензина. Что это может быть?

Анна — 2021-08-19 20:01:04

Ольга, чем закончилась ваша история? Тоже запах газов чувствую, тоже Саратов.

Екатерина — 2022-01-22 01:42:19