Какие анализы нужно сдать при отеке Квинке?

ДискуссияАнализы на аллергию

Добрый день! У нас у ребенка началась аллергия. Подозрение на косметику или аквагрим, раньше этого не было. Все началось после поездки на соленое озеро. У нее опухли глаза зудились мы поэтому и подумали что ячмень. И закапывали сульфат натрия и мазали веки тетрациклиновой мазью. На лицо наносили пантенол (кожа чувствительная)и ещевырвало нисчего. Через дня два три состояние восстановилось. Мы успокоились. через два дня опять опухли глаза мы пошли к окулисту она прописала капли диаксизон. В аптеке нам женщина сказала что так начинается оттек квинке и чтоб мы обратились к врачу. На следующий день стало еще хуже. Мы обратились на скорую они сделали укол преднизалон и отпустили. Сказав что у нас аллергия. Педиатр наш в отпуске и другой нам назначил супростин и сорбент. Вчера состояние вновь проявилось. Это все происходит с 12 августа. Посоветуйте к какому врачу обратиться и какие анализы сдать. Девочке 16 лет. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Анна

В первую очередь нужно обратиться на очный осмотр к любому педиатру, для проведения осмотра и обследования. Обязательно сдать развернутый анализ крови ( повышение эозинофилов свидетельствует о наличии аллергической реакции, лимфоцитов - вирусной инфекции, лейкоцитов- бактериальной, а повышение СОЭ о воспалительном процессе). Если это действительно аллергическая реакция, то, скорее всего, понадобится стационарное лечение, так как отёк лица может перейти на верхние дыхательные пути и перекрыть доступ к кислороду. Учитывая то, что это все длится долго, то ребёнку нужна десенсибилизирующая терапия.