Причина ВГД
Здравствуйте!
Врач выявил повышенное глазное давление(максимум был 30) (выписал капли Тафлотан). Сдала анализы на гормоны щитовидной железы, сахар, сделала мрт мозга и артерий - все в норме. Зрение 99 процентов. (Есть небольшая проблема со зрительным нервом в одном глазу) С чем может быть связана эта проблема?
И еще вопрос, можно ли при применении капель пить алкоголь?
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Барчо Тимур Адамович Россия, г. Майкоп
    Здравствуйте, Евгения
    Алкоголь снижает внутриглазное давление. Что касается вашего состояния. Вам измеряли внутриглазное давление методом Маклакова, грузиками? Это наиболее надежный метод, если мерили воздухом, то нужно перемерить. Правильно, если измерять утром и вечером  (4-5 дней).
    Может быть вы принимаете гормональные препараты для лечения ревматоидного артрита?  В вашем возрасте редко встречается повышенное внутриглазное давление.
    Ответить
    Евгения 2018-07-26 22:19:31
    Тимур, Я, к сожалению, не знаю как правильно называется метод исследования с помощью которого происходило измерение, но это был аппарат с подачей струи воздуха. Делали это дважды с разницей в неделю утром (после назначения лечения был третий раз, но давление пока все равно выше нормы), никаких гормональных препаратов не принимаю. Ещё проводили обследование на компьютере для больных с глаукомой (как я понимаю на угол зрения и восприятия), по словам врача, с его помощью подтвердилось наличие небольшого повреждения зрительного нерва.
    Ответить
    Тимур Адамович Россия, г. Майкоп
    Евгения, При выявлении повышенного внутриглазного давления по методу - пневмо тонометрии ( воздухом), назначается суточная тонометрия. Метод заключается в измерении с помощью грузика 10 гр., давление измеряется утром и вечером по Маклакову. В идеале 6-7 утра - 6-7 вечера. И так несколько дней. Еще есть почасовая тонометрия каждые 2 часа.   Если у человека есть подозрение на глаукому, вообще нужно ложиться в гоазной стационар с диагнозом - Подозрение на глаукому обоих глаз.
    Вам еще делали периметрию, проверяли боковое зрение. А то что два раза сделали пневмотонометрию, то этого недостаточно. На таких приборах бывает погрешность.
    Капли которые вам назначили, также имеют побочные эффекты. Вам рекомендуем пройти обследование у другого специалиста.
    Ответить