Причины выделения крови после ПА при наличии спирали Мирена

ДискуссияСпираль мирена

У меня стоит спираль мирена, 4 месяца, после полового акта выделения крови, какие причины могут быть. Ничего не болит не беспокоит, кроме этого. 2 раза обращалась к геникологу, сдавали анализы на инфекции, делали узи. Говорит что все нормально. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Катерина

В первые месяцы после установки Мирены могут периодически появляться мажущие кровянистые выделения. Это нормальное явление, связанное с установкой спирали, периодом адаптации. Такие выделения могут наблюдаться в течение первых 3-6 месяцев после установки Мирены и проходят самостоятельно, по мере привыкания эндометрия к действию гормона.  Но это, конечно, при условии, что вы посещали врача, проходили ультразвуковое исследование и других причин ваших жалоб обнаружено не было.

у меня уже 2 дня кровинистые выделения никакой боли нету, началось после полового акта, спираль есть

Акерке — 2021-01-16 22:25:03

Акерке

Здравствуйте, Акерке
Если у вас стоит внутриматочная спираль и после полового контакта появились кровянистые выделения, то необходимо обратиться к гинекологу для осмотра, нужно исключить воспалительный процесс, травму, беременность, смещение спирали, патологию шейки матки, полипы, гиперплазию эндометрия и т. д. Не затягивайте с посещением врача.

врач Ola
Врач

При установке внутриматочной спирали возможны незначительные кровянистые выделения в течение 6 месяцев.
Но,  все же я бы рекомендовала вам обратиться на очный прием к другому гинекологу для осмотра и повторного обследования, так как онлайн нет возможности вас осмотреть и качественно собрать анамнез.
Если и второй врач скажет, что всё в порядке,  то тогда следует подождать.  Если же и через полгода кровянистые выделения не прекратятся,  то следует думать о смене контрацептива.

врач mmascha
Врач

Причины выделения крови после полового акта могут быть разные. Это может быть связано с "механическими" повреждениями слизистой оболочки влагалища, шейки матки- особенно если половой акт достаточно агрессивный, половой партнер несколько груб, и если при половом акте у женщины недостаточно  выделений.
 Также появлерие кроаи может быть при воспалительных заболеваниях- цервиците, эрозии шейки матки, кольпите; при полипах шейки матки и его травме.
Также кровотечение может быть обусловлнено и наличием спирали- после установки спирали могут быть кровянистые выделения в течение нескольких месяцев - до полугода.
Поэтоу если исключались все воспалительные заболевания шейки матки, влагалища, полипы,  ИППП, то тогда причиной кровотечения может быть либо механические травмы слизистой при половом акте, либо это связано с наличием спирали.

Стоит спиральуже почти год после полового акта все почти в крови из за чего это может быть

Анна — 2019-05-31 04:28:11

Анна

Это может быть полип, травма шейки матки вследствие грубого полового контакта, киста яичника, воспалительный процесс и прочее

Без осмотра определить точную причину кровотечения не представляется возможным.

Мне 43 года.После лечения эрозии, полипа поставили ВМС "Мирена". Прошло два года всё было нормально врача посещала раз в год. В этом месяце пришли месячные на две недели раньше, после окончания через день был секс с мужем на утро пошли опять месячные более сильнее чем перед этим кровь тёмно красная ничего не блоит. Что это может быть? Врач мой будет через две недели или идти срочно к другому врачу?

Алла — 2019-02-25 11:33:22
врач Ola
Врач

У вас маточное кровотечение. Необходим срочный очный осмотр врача, поэтому, ждать пока ваш доктор сможет вас принять не нужно. Если кровотечение настолько сильное, что вам необходимо менять прокладки каждые 1-2 часа - вызывайте скорую помощь для госпитализации в стационар и начала кровоостанавливающей терапии

У меня стоит мирена восемь месяцев кровь идёт уже две недели, с начало шли как месячные, семь дней, теперь мажутся.

Оля — 2023-05-10 19:38:00

Оля

Здравствуйте, Оля В данной ситуации причиной мажущих кровянистых выделений может быть смещение спирали, воспалительный процесс, также нужно исключить полипы, гиперплазию эндометрия, патологию шейки матки и т. д. Вам необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и выяснения причины ваших жалоб.

нет кровотечение не сильное ежедневной прокладки хватает на пол дня но тёмно красная кровь, с миреной у меня месячные скудные и коричневые.

Алла — 2019-02-25 11:39:20
врач Ola
Врач

Без очного осмотра определить с чем связано кровотечение не возможно. Это может быть полип, травма шейки матки вследствие грубого полового контакта, киста яичника, воспалительный процесс и прочее. Смысла ждать своего врача я не вижу. Но, решение принимать исключительно вам.

Здравствуйте у меня стоит спираль уже 1 год и 7 месяцев. До этого не чего не беспокоило но последние дни после полового акта просто мажиться кровь незначительно. Может ли это усики спирали царапать внутри влагалища. И иза этого мажет??

Любовь — 2020-11-11 02:56:24

Любовь

Здравствуйте, Любовь
Усики спирали не могут и не должны царапать слизистую влагалища. Если у вас есть жалобы на кровянистые выделения после полового контакта, необходимо срочно обратиться к гинекологу для осмотра, возможно потребуется проведение ультразвукового исследования органов малого таза, необходимо исключить экспульсию ВМС (выпадение, смещение), а также гинекологические заболевания (полипы, гиперплазию эндометрия, патологию шейки матки, воспалительный процесс и т. д.). Не затягивайте с посещением врача.

У меня месяц как поставила спираль. Все вроде бы хорошо, но после последнего полового акта появилась кровь. Да и партнёр был достаточно грубым. Что мне сделать?

GANJINA — 2021-09-04 11:57:47

GANJINA

Здравствуйте. В данной ситуации возможна травма влагалища и шейки матки, так как секс был грубым, также возможна экспульсия спирали, поэтому вам необходимо обратиться к гинекологу для осмотра, при необходимости будет проведено ультразвуковое исследование органов малого таза.

А как выявить гиперплазию или воспаление? У меня инфекции исключены, на УЗИ всё вроде впорядке. До этого лечила коки антибиотики и гексикон свечи. Сейчас после ПА постоянно алая кровь уже месяца два пару ежедневное в день, пару дней мазня,

Елена — 2022-05-21 11:32:25

Елена

Здравствуйте, Елена
Для определения наличия или отсутствия воспалительного процесса необходим гинекологический осмотр, то есть осмотр на кресле в зеркалах и бимануальное исследование. Также необходимо сдать мазки на флору, по результатам которых будет определена необходимость дообследования, возможно будут назначены анализы на ИППП и условно-патогенную микрофлору влагалища - фемофлор, бакпосев с чувствительностью к антибиотикам. Для исключения патологии шейки, кроме осмотра в зеркалах, может быть проведена кольпоскопия, в обязательном порядке - анализ на онкоцитологию, лучше - жидкостный пап-тест. Для исключения полипов, гиперплазии и других заболеваний - ультразвуковое исследование органов малого таза.