Полижинакс при ГВ

ДискуссияСвечи в гинекологии

Здравствуйте! Моему ребенку 5 месяцев, я на гв. Была у гинеколога, сделали мазок- воспаление, повышенные лейкоциты. Прописали полижинакс. В инструкции противопоказание. Можно ли применять этот препарат или нужно заменить его? Если заменить, то на какой? Спасибо!

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Юлия

Его можно применять при гв, так как этот препарат действует местно на слизистую влагалища. Он не всасывается в кровь и в грудном молоке его нет. В инструкции пишут как можно больше противопоказаний для того, что бы фамр. фирмы могли защитить себя от инков и не выплачивать штраф в случае проявления побочного действия, который не был прописан в инструкции.

Можно ли при ГВ принимать свечи полижимакс?.
после родов прошло 2 месяца пошла на осмотр к врачу, обнаружили эрозию шейки матки, и жалобы были у меня насчет выделений с неприятным запахом, врач прописала свечи полижинакс, купила и прочитала инструкцию что при ГВ нельзя принимать, хоть говорила что кормлю грудью. Подскажите что мне делать?

Надежда — 2017-12-11 10:36:15

Надежда

Свечи Полижинакс имеют в своем составе следующие действующие вещества: неомицин, нистатин, полимиксин. Согласно международным справочникам совместимости лекарственных средств с грудным вскармливанием:
Неомицин - полностью совместимый с кормлением грудью препарат, 0 уровень риска из 4 возможных. Большая молекулярная масса, и низкая биодоступность не позволяет в клинически значимых дозах проникать в грудное молоко.
Нистатин- полностью совместимый с кормлением грудью препарат, 0 уровень риска из 4 возможных. Молекулярный вес большой, практические не проникает в молоко.
Полимиксин- полностью совместимый с кормлением грудью препарат, 0 уровень риска из 4 возможных. Большая молекулярная масса, и низкая биодоступность не позволяет в клинически значимых дозах проникать в грудное молоко.
Надежда, т. к. свечи Полижинкса действуют только местно, применение данного препарата делает его еще более безопасным при кормлении грудью, потому что выделение препарата через слизистые оболочки в системный кровоток практически равна нулю.
Таким образом, вы можете без опасений применять их при лечении, не прекращая грудное вскармливание. Каких либо ограничений также не требуется.

Возможно ли кормить ребенка грудью при приеме свечей полижинакс. мне гинеколог назначил свечи полижинакс 6 дней, я кормлю грудью, ребенку 1.5, нужно ли прекращать кормление?

Юлия — 2017-12-20 07:53:53

Юлия

Свечи Полижинакс имеют в своем составе следующие действующие вещества: неомицин, нистатин, полимиксин. Согласно международным справочникам совместимости лекарственных средств с грудным вскармливанием: Неомицин - полностью совместимый с кормлением грудью препарат, 0 уровень риска из 4 возможных. Большая молекулярная масса, и низкая биодоступность не позволяет в клинически значимых дозах проникать в грудное молоко.   Нистатин- полностью совместимый с кормлением грудью препарат, 0 уровень риска из 4 возможных. Молекулярный вес большой, практические не проникает в молоко.   Полимиксин- полностью совместимый с кормлением грудью препарат, 0 уровень риска из 4 возможных. Большая молекулярная масса, и низкая биодоступность не позволяет в клинически значимых дозах проникать в грудное молоко.   Юлия, т. к. свечи Полижинкса действуют только местно, применение данного препарата делает его еще более безопасным при кормлении грудью, потому что выделение препарата через слизистые оболочки в системный кровоток практически равна нулю.   Таким образом, вы можете без опасений применять их при лечении, не прекращая грудное вскармливание. Каких либо ограничений также не требуется.